В областной столице меняют устаревшие лифты

statics/images/arcticles/072021/14072021x7b162b6a.jpg
Замена лифтов - дорогое удовольствие, поэтому сразу обновить все необходимое оборудование не получится.
| Фото Евгения Епанчинцева/ТАСС

В этом году в восьми многоэтажках Вологды заменят 25 лифтов, которые отслужили не менее четверти века. В Череповце новое оборудование появится в 27 домах. Работы на многих объектах уже начались. 

К слову

Новые лифты в Вологде появятся в жилых домах на улицах Псковской, 3 и 9б, Костромской, 8а и 10, Новгородской,9, площади Бабушкина, 4, 
Советском проспекте, 133. А на Конева, 3, подрядчик уже заменил подъемник, прослуживший жильцам 37 лет.

Напомним, что в 2019 году губернатор Олег Кувшинников выступил с инициативой создать региональную программу по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах. Тогда же были подготовлены письма в Минстрой с предложением разработать соответствующую федеральную программу, и решение о ее старте было принято. 

«На замену лифтов в областной столице бюджеты всех уровней выделили колоссальные средства - 45 миллионов рублей. Согласно критериям в программу могут включаться дома, в которых лифтовое оборудование уже отслужило свой срок эксплуатации - 25 лет. При этом жильцы должны формировать фонд капремонта на счете регионального оператора. Изначально в этом году мы планировали отремонтировать 18 лифтов, но сэкономили в ходе конкурсных процедур. Это позволит нам увеличить количество объектов до 25», - цитирует мэра Вологды Сергея Воропанова пресс-служба городской администрации.

Грузоподъемность новых лифтов составляет 400 килограммов, срок службы - четверть века.

По дополнительным зданиям сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. В целом монтаж новых лифтов в Вологде планируется завершить до конца октября. Параллельно прорабатываются адреса, по которым подъемники обновят в следующем году. Программа будет действовать до 2025 года.

- В Вологде сформирован список домов, которые в первую очередь нуждаются в замене лифтов. Сейчас мы уже готовимся к следующему году, ждем подтверждения финансирования и направляем заявку. Замена лифтов - актуальная проблема. В частности, ко мне поступает немало обращений по этому вопросу, - отметил заместитель председателя ЗСО Роман Заварин. - Думаю, что благодаря федеральному финансированию процесс замены пойдет гораздо быстрее, а средства Фонда капремонта мы сможем направить на другие работы в домах вологжан: обновление крыш, фасадов, систем электро- и теплоснабжения.

Специалисты подчеркивают: замена лифтов в Вологде велась и раньше в рамках капитальных ремонтов жилого фонда. 

За 2015 - 2020 годы в 42 жилых высотках было заменено 67 устаревших подъемных кабинок.

Ремонт лифтового оборудования полным ходом идет и в Череповце: там в 2021 году в 27 домах установят 70 новеньких лифтов.

Работы продлятся до конца ноября, на эти цели выделено 126 миллионов рублей. Современные подъемники в область поставит Карачаровский механический завод в Москве. 

- Работы мы проконтролируем с управляющими компаниями и жильцами. К приемке подключим Ростехнадзор: он выдает разрешение на ввод в эксплуатацию. Новые лифты будут отличаться более плавным ходом, меньшим уровнем шума и экономным расходом электроэнергии, - пообещал директор регионального Фонда капитального ремонта Игорь Михельсон.

При этом замена лифтов в 27 домах станет только первым этапом программы, которую было решено возобновить на Градсовете с участием Олега Кувшинникова. Все череповецкие подъемники с превышенным сроком эксплуатации власти города обещают заменить до февраля 2025 года, сообщает cherinfo.ru.

Лифты Ремонт ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: