В поселениях изберут глав и местных депутатов

На Вологодчине началась подготовка к осенним выборам. 
Более 60 избирательных кампаний местного уровня завершатся во второе воскресенье сентября. На избирательные участки придут жители 22 городов и районов области.
Предстоящие выборы вновь будут «точечными», то есть пройдут на территории отдельных сельских поселений или городских округов. Больше всего избирательных кампаний - восемь - ждет жителей Харовского района. Населению предстоит избрать глав и депутатов Ильинского, Кубенского, Харовского и Шапшинского сельских поселений. 
В Белозерском районе запланировано шесть выборных кампаний. Здесь избирателям предстоит решить судьбу глав Глушковского и Шольского муниципальных образований, Антушевского и Артюшинского сельских поселений, а также местных депутатов в Антушевском и Артюшинском поселениях.
Будут свои выборы и в Череповце. Правда, только на территории избирательного округа № 3, где будет избран депутат городской Думы взамен выбывшего - прежний народный избранник переехал в другой регион и сложил с себя полномочия.
А вот в Вологде в этот раз никаких выборов не предусмотрено. Зато жителям Вологодского района предстоит выбрать главу и нескольких депутатов довольно крупного Спасского сельского поселения. 
Из других избирательных кампаний сентября особый интерес вызывают выборы глав Бабаевского и Борисовского (оба - Бабаевский район), Ючкинского (Вожегодский), Ферапонтовского (Кирилловский), а также Нюксенского, Никольского, Пригородного (Сокольский) и Лентьевского (Устюженский район) сельских поселений. Будет избран и глава муниципального образования Нюксенское в Нюксенском районе. Кроме того, состоятся выборы депутатов городского Совета Кириллова и досрочные выборы депутатов сельского поселения Бабушкинское в одноименном районе.
Напомним, что на местных выборах второго тура не предусмотрено. Победителей голосования определяют по простому большинству голосов, независимо от явки. 
Важно также помнить, что муниципальные представительные органы власти на Вологодчине формируются за счет глав и депутатов поселенческого уровня, которые уже из своего депутатского состава выбирают руководителей муниципальных районов. Поэтому по итогам сентябрьских выборов в ряде районов Вологодчины могут появиться новые или переизбраться действующие главы районного уровня. 
Максим ВОЛОДИН
Выборы-2020

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: