В районах проверяют качество дорожных ремонтов

statics/images/arcticles/092021/15092021x136aae1c.jpg
Подрядчики проводят ремонт дорожного покрытия по новым национальным стандартам.
Фото пресс-службы губернатора

Передвижная лаборатория проверит 580 километров магистралей на Вологодчине. Уже проведено обследование ста километров, отремонтированных в этом году. Повторная диагностика проведена на 410 километрах, приведенных в порядок в 2019 и 2020 годах.

К диагностике трасс эксперты приступили в начале августа. В настоящее время проходит этап «полевых работ» - сбор информационно-технических данных. Передвижная дорожная лаборатория производит панорамную видеосъемку с определением геометрических параметров, измеряет поперечные уклоны покрытия, продольную ровность на автомобильной дороге, применяя специальный прибор - профилометр. Он фиксирует показатель ровности по международному индексу IRI, регистрирует дефекты покрытия проезжей части, сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрея Накрошаева, после выполнения работ специалисты подготовят технический отчет по диагностике с оценкой транспортно-эксплуатационного состояния каждой дороги. При обнаружении недостатков подрядная организация будет устранять выявленные замечания за свой счет.

Отметим, что в регионе активно ведется и подготовка к ремонтной кампании следующего года. В Комитет по регулированию контрактной системы области уже поступил пакет документов на выполнение ремонтных работ в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на трассе Воскресенское - Кириллов - Глушково в Кирилловском районе.

В течение двух лет запланировано привести в нормативное состояние участок дороги протяженностью 12,7 километра. Подрядчик будет должен провести ремонт дорожного покрытия по новым национальным стандартам, укрепить обочины, восстановить автопавильон, установить дорожные знаки, сигнальные столбики и барьерное ограждение, нанести дорожную разметку.

- Ремонт этой дороги завершит приведение в нормативное состояние проезда из западных районов области и регионов Северо-Запада к одной из самых известных достопримечательностей Вологодской области, жемчужине средневековой архитектуры - Кирилло-Белозерскому монастырю, - подчеркнул Андрей Накрошаев.

В ближайшее время в Вологодском районе запланировано начать строительно-монтажные работы по устройству тротуара на участке автомобильной дороги Прилуки - Дубровское протяженностью более одного километра. Кроме того, выполнят устройство двух автобусных остановок с автопавильонами вблизи деревни Ярыгино. В следующем году выполнят искусственное электроосвещение на этом участке. Работы будут проводиться в рамках государственной программы «Дорожная сеть и транспортное обслуживание в 2021 - 2025 годах».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: