В регионе может появиться программа по замене лифтов

statics/images/arcticles/032018/14032018xf818cbb8.jpg
Самым дорогостоящим в перечне работ, выполняемых Фондом капремонта, остается замена лифтов.
Фото с сайта prolift.ru
На Вологодчине может быть разработана специальная программа по замене лифтов в многоквартирных домах. Об этом шла речь на состоявшемся в Законодательном Собрании области совещании по вопросам капитального ремонта.
- Для решения вопроса по обеспечению средствами мероприятий по выполнению краткосрочного и долгосрочного плана капитального ремонта Вологодская область нашла возможность снижения предельной стоимости выполнения тех или иных видов работы, - отметил заместитель губернатора области Виталий Тушинов. - Во-первых, постепенно готовя проекты на разные типы объектов, в Фонде капремонта многоквартирных домов сформировался довольно внушительный перечень проектов. И теперь по однотипным видам работы мы можем не «с нуля» готовить новую проектную документацию, а актуализировать под имеющиеся проекты еще не попавшие в программу дома. Во-вторых, уже в этом году у нас появился опыт снижения предельной стоимости работы по капремонту в домах. В частности, на прошлой неделе принято первое постановление правительства области о том, что стоимость некоторых работ в условиях жесткой конкуренции строительного рынка удалось снизить, поскольку желающих проводить их достаточно много. 
Как сообщает пресс-служба правительства региона, члены рабочей группы также обсудили размер взноса на капитальный ремонт МКД. Необходимо напомнить, что правительством Вологодской области в феврале принято постановление, в соответствии с которым размер взноса на капитальный ремонт остается на уровне 6 рублей 60 копеек с квадратного метра площади. Эта сумма остается неизменной с 2014 года, несмотря на то, что совместным решением правительства области и депутатов Заксобрания был расширен перечень работ, выполняемых по программе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. В частности, речь идет о подведении сетей, обустройстве пандусов и оснащении зданий системами дымоудаления. На сегодняшний день Вологодчина входит в число всего нескольких субъектов Российской Федерации, в которых размер взноса, установленный четыре года назад, ни разу не повышался и является не дифференцированным в зависимости от конструктивных особенностей домов. Как отмечают в Фонде капитального ремонта Вологодской области, решение о повышении минимального взноса на капремонт может быть принято лишь после проведения соответствующей процедуры общественного обсуждения с участием экспертов, представителей Ассоциации собственников жилья, депутатов Законодательного Собрания области.
Обсудили в стенах ЗСО и ситуацию, которая складывается при капитальном ремонте домов с лифтами.
- Все участники рабочей группы сошлись во мнении, что некорректно устанавливать одинаковые взносы на капитальный ремонт для домов с лифтами и без них, поскольку это разный уровень обеспеченности инженерной инфраструктурой, - пояснил Виталий Тушинов. - Совместно с депутатами Заксобрания и собственниками таких домов нам еще предстоит работать в этом направлении.
В Фонде капремонта МКД подчеркивают: произведенный анализ свидетельствует о том, что стоимость работ в домах с лифтами и без них как минимум не равнозначна. Дифференциация минимального размера взноса по данному признаку сегодня применяется очень многими российскими регионами.
Одним из вариантов решения вопроса, как было заявлено на совещании, могло бы стать создание региональной программы по замене лифтов в многоквартирных домах с возможностью софинансирования из областного бюджета.
ЖКХ Капремонт ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: