В регионе резко возросло количество госпитализаций из-за ковида

statics/images/arcticles/062021/09062021x2bd3c255.jpg
Артем Анчуков был близким другом певицы Татьяны Булановой. Она и сообщила о его смерти от разрыва легкого.
Фото с сайта mybryansk.ru
statics/images/arcticles/062021/09062021x1d1ef73d.jpg
Учредитель «Авторадио Череповец» Василий Соловьев.

На минувшей неделе двое известных вологжан скончались от коронавируса: учредитель «Авторадио Череповец» Василий Соловьев и актер, наш земляк Артем Анчуков. Даже здоровый образ жизни и довольно молодой возраст не уберегли их от коварной болезни. Вакцинация остается единственным способом защитить себя от коронавируса. 

Не смогли спасти

Ночью 3 июня в моногоспитале Череповца скончался основатель и соучредитель «Авторадио Череповец», учредитель телекомпании «Русский Север» 51-летний Василий Соловьев, сообщил череповецкий новостной портал Gorodche.ru. Попав в больницу, он был введен в искусственную кому и подключен к аппарату ИВЛ, но спасти его не удалось. 

Похожая ситуация произошла в Санкт-Петербурге с вологжанином Артемом Анчуковым, актером театра и кино, снимавшимся во многих сериалах («Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Опера», «Молодежка» и другие). 

Актеру было 39 лет: он совсем немного не дожил до своего юбилея. По словам его близкой подруги - певицы Татьяны Булановой, Артем около недели лежал дома с высокой температурой, потом все же решился обратиться в больницу. Но оказалось слишком поздно: уже было поражено 85% легких. Смерть наступила от разрыва легкого.

К слову

В сравнении с доковидным периодом в регионе смертность от внебольничных пневмоний увеличилась более чем в два раза. По статистике от ковида умирает каждый 40-й пациент, и в Вологодской области уже зарегистрировано более 1 100 летальных исходов. Смертность от ковида в десятки раз выше, чем от гриппа, как бы ни пытались противники ограничительных мер утверждать обратное. Важен тот факт, что передача вируса происходит как от больного человека с симптомами, так и в бессимптомный период.

- Буквально недавно с ним виделась. Все время по работе пересекались. А сейчас шок! Мне все звонят и пишут, кто его знал. Шок у всех. Настолько был человек светлый, с чувством юмора, - рассказала Татьяна Буланова Федеральному агентству новостей. 

Прививка от смерти

Возможно, своевременная вакцинация могла бы спасти эти жизни. Как сообщила «Красному Северу» главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова, вакцинация переносится без серьезных осложнений и даже в случае болезни помогает организму перенести ее в более легкой форме. После вакцинации в Вологодской области не зафиксировано ни одного серьезного осложнения или летального исхода. 

Коронавирус никуда не исчез, как бы мы ни привыкли к ежедневным новостям о нем. И до сих пор от его последствий погибают люди. По данным департамента здравоохранения, на 8 июня 345 жителей области находятся на лечении от коронавируса в моногоспиталях. 58 из них - в тяжелом состоянии, 23 - на аппаратах искусственной вентиляции легких.

При этом за период с 27 мая по 7 июня загруженность моногоспиталей по региону возросла на 42% и составляет сейчас 66% от общего объема коек. 

Серьезно изменился и возрастной состав госпитализированных: в больницы больше попадают молодые жители региона. Доля госпитализированных в возрасте от 18 до 30 лет увеличилась с двух до четырех процентов, от 30 до 49 лет - с 18 до 21 процента. Вместе с тем количество пациентов старшего поколения сократилось с 79 до 75,5 процента, что связывают прежде всего с вакцинацией. 

Вакцинация позволяет создавать иммунитет к новому коронавирусу, благодаря чему удается избежать болезни и смертельного исхода. При этом человек не рискует жизнью и здоровьем. Прививка не лечит, а защищает от заболевания. Когда значительная часть населения будет иметь иммунитет, снизятся заболеваемость и соответственно частота передачи вируса от человека к человеку.

Записаться на прививку можно через портал Госуслуг и в прикрепленной поликлинике. Кроме того, напомним, что в Вологде и Череповце организованы мобильные пункты вакцинации, куда можно прийти без предварительной записи. В Вологде это ТЦ «Мармелад», «Апельсин», «Рио», ЦУМ. 
В Череповце - ТЦ «Вега», «Новый Век», «Интерсити», «Городской рынок». Режим работы: по будням - с 14.00 до 18.00, по выходным - с 10 до 13 часов. Отправляясь в торговый центр на вакцинацию, с собой необходимо взять паспорт, полис медстрахования и СНИЛС.

Тесты на антитела

С начала пандемии уже большое количество людей так или иначе столкнулось с коронавирусом, так что тесты на антитела к нему становятся все актуальнее: одни хотят убедиться, что не зря сделали прививку, другие - проверить, не переболели ли бессимптомно. Однако понять, что именно показал тест, без врача бывает непросто. Постараемся объяснить, как правильно читать результаты анализов и какие числа свидетельствуют о том, что у вас есть иммунитет.

Антитела к вирусу называются иммуноглобулинами (Ig), и они могут быть разных классов. A, M, G, IgA - это те антитела, которые умеют выходить на слизистые, такие «пограничники». IgM - острые антитела, они появляются на третий-четвертый день болезни и означают, что человек заражен коронавирусом. Иммунитет к коронавирусу определяют по количеству IgG - так называемому иммунному ответу.

Для удобства Минздрав выпустил памятку с расшифровкой результатов анализов. Опыт применения векторных (с двукратной схемой введения) вакцин показывает, что иммунитет сохраняется до двух лет и более.


ВЫ СПРАШИВАЛИ

Как проходит вакцинация?

Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно. 1-й этап - введение первого компонента вакцины. Осмотр терапевтом, вакцинация, наблюдение после процедуры. Через три недели - 2-й этап. Введение второго компонента вакцины. На 21-й день (без учета дня вакцинации) необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента. Процедура проходит аналогично.

Необходимо ли соблюдать самоизоляцию после вакцинации?

Самоизоляция после прививки не требуется. Вакцина не содержит патогенного для человека вируса, вызывающего COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно. Но соблюдать меры предосторожности необходимо как вакцинируемому, так и членам семьи, поскольку до формирования иммунного ответа риск заражения остается.

На сколько дней можно перенести проведение второго этапа вакцинации?

Вакцинация от коронавируса проводится в два этапа с промежутком в 21 день. Отложить проведение второго этапа можно в случае заболевания или невозможности явиться на 21-й день в медицинскую организацию. Согласно инструкции вакцинацию проводят через две - четыре недели.

Возникают ли осложнения после введения вакцины?

После вакцинации от COVID-19, как и после любой прививки, возможно возникновение побочных эффектов: это подъем температуры тела, ощущение озноба и ломоты в мышцах, головная боль, боль и припухлость в месте инъекции. Возникновение побочных эффектов после первого введения препарата не является противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации. Побочные эффекты свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа, и, как правило, они проходят в течение одного-двух дней. 

Какие противопоказания есть к вакцинации?

Противопоказаниями являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или к вакцине, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет.

Любые заболевания в острой фазе также являются противопоказанием, однако само наличие хронических болезней не является медотводом от прививки. Наоборот, в стадии ремиссии вакцинация показана, так как защитит организм от возможных тяжелых осложнений, связанных с основным заболеванием. 

COVID-19 Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: