В сельских школах недостаточно кормили

statics/images/arcticles/032023/15032023xa6134ae1.jpg
Качество школьного питания очень важно для хорошего самочувствия детей, так как учеба забирает немало интеллектуальных и физических ресурсов.
Фото Сергея Юрова

Вашкинская прокуратура изучила питание в сельских школах муниципалитета и резюмировала: нарушения есть. В трех учебных заведениях занижали вес и калорийность блюд.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Вологодской области, о возможных недостатках в питании школьников районная прокуратура узнала из социальной сети. Поскольку надзорное ведомство обязано реагировать на такие сигналы, была организована проверка всех трех сельских школ, и в каждой были выявлены схожие нарушения: занижение калорийности и веса блюд. 

В каких-то случаях расхождения с установленным нормативом были незначительными: к примеру, калорийность блюд для возрастной категории 7 - 11 лет не должна быть ниже 470 килокалорий, а по факту вышло 463, или обед должен иметь общий вес 800 граммов, а «вытянул» на 780. Но были и весьма серьезные расхождения. К примеру, зафиксированная энергетическая ценность блюд составила всего 326 килокалорий вместо 470, а вес предлагаемого обеда недотягивал до нормы более чем на 100 граммов, рассказали «Красному Северу» в пресс-службе надзорного ведомства.

На данный момент общеобразовательные учреждения имеют возможность выбирать, будут они кормить детей своими силами, как раньше, либо заключать договор с каким-то поставщиком. Как пояснили нашему изданию в отделе образования администрации района, средняя школа райцентра отдала питание детей на аутсорсинг, а сельские - в поселке Новокемском и деревнях Андреевской и Покровское - организовывают это самостоятельно. На данный момент вес блюд и их калорийность скорректировали. Впрочем, как нас заверили, в адрес администрации от родителей учащихся никогда не поступало жалоб на питание детей. Теперь, видимо, тем более не будет поступать, раз ситуация приведена в полное соответствие с требованиями закона.

- В адрес директоров образовательных учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых меню приведены в соответствие с нормативными требованиями, три виновных должностных лица (директора школ и школы как хозяйствующие субъекты. - Прим. ред.) привлечены к дисциплинарной ответственности, - сообщила на днях прокуратура Вологодской области. 

Кроме того, прокурором района в отношении должностных и юридических лиц вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Постановлениями Управления Роспотребнадзора по Вологодской области те же должностные и юрлица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Постановления не обжалованы и вступили в законную силу.

Проверка Школьное питание

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: