В Северном районе разобьют четыре сквера

statics/images/arcticles/092019/04092019xf442bcd0.jpg
В программе развития Северного района Череповца на ближайшие годы учтены ремонты школ, дворов и дорог.
Фото с сайта cherinfo.ru
Программу развития Северного района представила на днях мэр Череповца Елена Авдеева. Основой концепции обновления стали пожелания самих горожан, ранее голосовавших за конкретные проекты местных ТОСов - территориальных органов общественного самоуправления. 
Из четырех основных районов Череповца в Северном меньше всего жителей, но его проблемы всегда стояли на особом контроле в мэрии города. За три последних года здесь прошло минимум шесть выездных совещаний с участием представителей исполнительной власти, местных депутатов и общественников. Неоднократно приезжал в Северный и губернатор области Олег Кувшинников. Итогом этой совместной работы и стала долговременная программа развития района, в которой учтены практически все аспекты повседневной жизни. 
- На днях мы еще раз пешком обошли весь район с руководителями управлений мэрии, департамента ЖКХ, подрядчиком, который убирает здесь территорию. Увидели, где не хватает освещения, где нужны тротуары, - подчеркнула Елена Авдеева, открывая встречу с жителями. 
Значительный блок представленной мэром программы посвящен вопросам благоустройства. В частности, в Северном районе предполагается разбить еще четыре сквера. Два - совместно с инвесторами, еще два - по проектам «Народного бюджета». На улицах установят дополнительные скамейки и урны, в пяти местах будут проведены работы по озеленению и высажены саженцы деревьев. 

На капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений в Северном районе в течение нескольких лет будет выделено 25 миллионов рублей. Представленная программа развития Северного района города не является окончательной. Она будет меняться с учетом пожеланий и предложений жителей Череповца.

Елена АВДЕЕВА, мэр Череповца
Учтены в программе и пожелания жителей по развитию социальной сферы. На капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений в Северном районе в течение нескольких лет будет выделено 25 миллионов рублей. Также запланирована реконструкция библиотеки № 4, должен обновиться стадион у 13-й школы. 
Включены в программу и задачи по ремонту внутридворовых территорий, дорог и тротуаров. Эти процессы будут увязаны с большим дорожным ремонтом, который выполняется за счет федерального и регионального финансирования, а также предприятий-инвесторов. Уже в конце этого года должны начаться строительство четырехполосной Северной объездной дороги и поэтапное расширение существующих дорог практически до Азотного комплекса. А уже в следующем году в рамках муниципальных контрактов запланирован ремонт дорожной сети на улицах Окинина, Моченкова, Остинской и Ветеранов.
При этом, по словам Елены Авдеевой, представленная программа развития Северного района города не является окончательной. Она будет меняться с учетом пожеланий и предложений жителей, в том числе и тех, что прозвучали на недавней встрече. 
Остается добавить, что общественной конференции с жителями Северного района предшествовала встреча главы города Маргариты Гусевой с руководителями предприятий, ведущих свою деятельность на территории Северного. Все они также намерены подключиться к реализации заявленных планов. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец» 
Городская среда Череповец Мэр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: