В школах Вологодчины отремонтировали пищеблоки

statics/images/arcticles/092021/01092021x56e539ae.jpg
Для кухни школы №9 приобрели пароконвектомат, посудомоечную машину, жарочный шкаф, тестомес, мясорубку, картофелечистку, новую плиту, овощерезку, столы.
Фото Андрея Шилова

В регионе реализуется стратегический проект «Здоровое школьное питание». Перед началом нового учебного года в образовательных учреждениях Вологодчины привели в порядок пищеблоки и столовые, изменили и сделали более разнообразным школьное меню.

Вопрос о состоянии школьных пищеблоков как важного фактора здоровья детей обсуждался на областном педсовете.

На данный момент 358 пищеблоков в 309 школах нуждаются в модернизации. Для этого требуется порядка 544 миллионов рублей. В 2021 году у области есть возможность переоборудовать только 18 школ. Чтобы увеличить это количество, необходимо разработать федеральную программу финансирования подобной модернизации.

118

объектов сферы образования были отремонтированы 
в этом году: 65 школ, 32 детских сада, 5 организаций дополнительного образования, 16 колледжей и техникумов. На эти цели выделили 1,4 миллиарда рублей.

А пока «кухонный апгрейд» произведен в девятой школе областной столицы, которую перед 1 сентября посетил губернатор Олег Кувшинников. Вместе с ребятами из медиацентров учебных заведений города глава региона оценил итоги комплексного ремонта. 

С 1 сентября в этом образовательном учреждении будет обучаться более 1 100 учеников не только из заречной части города, но и из Прилук. За последние три года школа № 9 была капитально отремонтирована. К примеру, два года назад привели в порядок внешнюю часть здания: отремонтировали фасад, кровлю, заменили окна. В прошлом году строители перешли к отделке внутренних помещений и замене инженерных коммуникаций, была закуплена необходимая мебель, сообщает пресс-служба губернатора.

В этом году основной упор сделали как раз на пищеблоке. Его привели в порядок в рамках стратегического проекта «Здоровое школьное питание». Для кухни приобрели пароконвектомат, посудомоечную машину, жарочный шкаф, тестомес, мясорубку, картофелечистку, новую плиту, овощерезку, столы.

- В пищеблоке было старое оборудование. Повара стояли в очередь, чтобы приготовить еду. Сейчас таких ситуаций не будет. Могу сказать с уверенностью, что не во всех школах есть такое современное оборудование. Автоматика будет поддерживать температуру постоянно, блюда холодными точно не будут. Также мы сможем разнообразить меню, - рассказывает руководитель центра социального питания Яна Фадеенко.

- Мы благодарны за ремонт пищеблока. Сейчас у нас появилась возможность накормить за перемену больше ребят - до 180 человек. В этом году школа установила рекорд - набрано 208 человек в первые классы. По поручению Президента РФ необходимо обеспечить горячим бесплатным школьным питанием всех учеников начальной школы. Благодаря ремонту пищевого блока эта задача будет выполнена, - отметила директор школы № 9 Анна Королева.

По словам директора, школа становится местом притяжения не только учеников, но и жителей микрорайона. В этом году на территории учебного заведения по проекту «Народный бюджет ТОС» появилась спортивная площадка с тренажерами. В вечернее время сюда приходят заниматься жители близлежащих домов.

Комплексный подход при ремонте используется и в других образовательных учреждениях города. В этом году в Вологде приводят в порядок школы № 7, 15, 32 и 33.

- Мы стараемся комплексно подходить к ремонту наших образовательных учреждений. Такой подход показывает свою результативность. Президент России Владимир Путин отмечает, что каждая школа должна быть эффективна. Детям необходимо получать не только хорошее и качественное образование, но и развивать спортивные, творческие навыки. И такой пример мы сегодня увидели в школе № 9, - резюмировал Олег Кувшинников.

Школьное питание Пищеблоки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: