В Шуйском отремонтировали культурный центр

statics/images/arcticles/112019/06112019x97c5c7b1.jpg
Губернатор напомнил, что за четыре года в области будет реконструировано 130 домов культуры.
Фото Андрея Шилова
Чуть более года и 20 с лишним миллионов рублей из областного бюджета потребовалось, чтобы привести в порядок главное культурное учреждение Междуречья. 
Ремонтные работы коснулись всего здания Центра культурного развития в Шуйском общей площадью почти 800 квадратных метров. Из-за высокой степени изношенности объекта реконструкция потребовалась практически всем системам. Строители отремонтировали сети отопления, дренаж, освещение. Кроме того, специалисты заменили кровлю, обновили фасад и внутреннюю отделку здания. Изменилось и техническое содержание Центра. В рамках совместного проекта Министерства культуры РФ и партии «Единая Россия» закуплено профессиональное звуковое оборудование на общую сумму полмиллиона рублей. В зрительном зале установлены новые кресла.
Центр культурного развития до...

...и после капремонта.

«ДК и клубы всегда были центром жизни в наших деревнях и селах. Поэтому сегодня мы уделяем особое внимание их поддержке, - цитирует губернатора Олега Кувшинникова пресс-служба главы региона. - В прошлом году стартовала региональная программа «Сельский Дом культуры». Каждый сезон мы будем ремонтировать по одному ДК в каждом муниципалитете. Всего за четыре года будет реконструировано 130 домов культуры».
Кроме того, напомнил глава региона, в 2020 году глобальные изменения ждут и сеть районных библиотек. Как и в домах культуры, здесь пройдут капитальные ремонты. Ежегодно в порядок будет приводиться по одному объекту в каждом муниципалитете. Программа обновления библиотек будет действовать на Вологодчине в течение пяти лет. Отметим, что в Междуречье первой библиотекой, которую ждет капитальный ремонт, станет филиал в поселке Туровец.
450

миллионов рублей будет выделено на развитие Междуреченского района 
в ближайшие два года.

Еще один многофункциональный Центр, где разместятся Дом культуры, библиотека и филиал школы искусств, откроется до конца года в селе Старое. По решению местных властей Центр разместится в здании детского сада. На сегодняшний день закончен ремонт крыши и инженерных сетей. Кроме средств областного бюджета (более пяти миллионов рублей), на перепланировку объекта направлена часть суммы, которую удалось сэкономить при ремонте Центра культурного развития, а это более полутора миллионов рублей. Группы детского сада, в свою очередь, переведены в помещения Старосельской средней школы. Напомним, что поручение о переформатировании дошкольного учреждения губернатор Олег Кувшинников дал в июле прошлого года. В итоге в двухэтажном здании после ремонта разместились школа, детский сад и интернат для учащихся.
- Я считаю этот проект удачным инфраструктурным решением. На базе здания проектной мощностью 350 человек по факту обучались 57 ребят. Проведя перепланировку, мы объединяем под одной крышей сразу несколько учреждений, - отметил губернатор. - Нам стоит рассмотреть этот опыт и, возможно, применить его в других районах области.
Разговор о продолжении ремонтных работ в районе продолжился на заседании Градостроительного совета. Первое решение - восстановить исторический облик культурного центра в Шуйском. Уже летом входная группа будет украшена колоннами. На следующий год запланирована реконструкция стадиона физкультурно-оздоровительного комплекса. Не остались в стороне и вопросы, касающиеся дорожно-уличной сети. Так, в 2020 году будет завершен ремонт дороги Илейкино – Шуйское и капитально отремонтирован мост через реку Белый Шингарь.
Градсовет Междуреченский район Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: