В Соколе запущен новый фанерный комбинат

statics/upload/iblock/cde/04_Устьелес (4).jpg
Губернатору рассказали, что на фанерном предприятии в Соколе будет создано 200 новых рабочих мест.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072017/25072017xc5613fde.jpg
Строительство комбината в индустриальном парке «Сокол» началось пять лет назад.
На минувшей неделе губернатор Олег Кувшинников уделил большое внимание вопросам развития региональной экономики, обеспечения селян доступными удобрениями, пополнения доходной части областной казны. Кроме того, глава региона заявил о рекордном финансировании проекта «Народный бюджет». 

Дополнительные мощности

Новая линия по производству фанеры запущена в Соколе. Это вторая очередь крупного инвестиционного проекта, который реализует компания «УстьеЛес».
Строительство фанерного комбината на территории индустриального парка «Сокол» началось в 2012 году при участии Корпорации развития Вологодской области. На первом этапе (с 2013-го по 2015 год) было создано лесозаготовительное подразделение с объемом заготовки 152 тысячи кубометров древесины в год и построена первая очередь производства фанеры мощностью 18 тысяч «кубов». С вводом второй очереди производственного комплекса объемы увеличатся вдвое, а к лету практически втрое - до 50 тысяч кубометров. Также с учетом первого этапа проекта будет создано почти 200 рабочих мест. Объем инвестиций в создание предприятия превышает 470 миллионов рублей.
- Я убедился в том, что индустриальный парк, строительство которого началось 10 лет назад, начинает оправдывать наши ожидания. Сокол возвращает себе звание столицы Вологодской области по деревообработке, - отметил глава региона. 
- На нашем предприятии работают много молодых людей, которые передумали уезжать в большие города. Они своевременно получают достойную зарплату, а это значит, что реализация проекта дает положительный результат, - заметил генеральный директор предприятия Владимир Сверчков.

Соглашение с «ФосАгро»

Компания «ФосАгро» обеспечит вологодских аграриев минеральными удобрениями. Соответствующее соглашение в Москве подписали губернатор Олег Кувшинников и генеральный директор химического гиганта Андрей Гурьев. Документ предполагает поставку сельхозпредприятиям региона нескольких видов удобрений по доступным ценам.
- Рекордные показатели наших сельхозпроизводителей невозможны без поддержки компании «ФосАгро», которая ежегодно поставляет нашим аграриям необходимый объем минеральных удобрений, - уверен губернатор.
О своем желании приобрести череповецкие удобрения уже заявили 146 хозяйств области. В случае необходимости объем отгрузки может быть дополнительно увеличен.
- К 2020 году благодаря масштабным инвестициям в производство мы планируем довести суммарный выпуск удобрений до 8,5 миллиона тонн, - подчеркнул Андрей Гурьев. - Еще несколько лет назад компания производила менее шести миллионов тонн в год. Я уверен, что агропромышленный комплекс Вологодчины, во многом благодаря продуманной политике властей и нашей поддержке, будет и дальше динамично развиваться и расширяться. 

Увеличить платежи в бюджет

О ситуации с наполняемостью бюджета шла речь на ежегодной коллегии налоговиков. 
- По итогам 2016 года налоговые поступления в консолидированный бюджет страны достигли 60,5 миллиарда рублей, что на 4,6 миллиарда (или на 8%) больше, чем в 2015 году. Поступления в областной бюджет выросли на 22%, или на 6,9 миллиарда рублей и составили 38,4 миллиарда, - сообщила руководитель УФНС по Вологодской области Юлия Сущевская.
В прошлом году регион показал достойные результаты по росту налоговых доходов, заняв первое место среди субъектов СЗФО и 10 место по стране. По росту налога на прибыль Вологодчина поднялась с 62 места на шестое. Улучшились позиции и по налогу на доходы физических лиц. Здесь мы поднялись на 40 позиций. Вместе с тем в регионе осложнилась ситуация с налоговыми долгами.
- В 2017 году необходимо усилить работу по легализации заработной платы, а также выполнить обязательства, пре­дусмотренные соглашением с Минфином, - пояснил Олег Кувшинников.
Свою роль в наполнении бюджета должна сыграть и борьба с нелегальным алкоголем. О решении этой проб­лемы губернатор говорил на коллегии областной прокуратуры. Сейчас в регионе реализуется «дорожная карта» по борьбе с контрафактом. Благодаря этому количество изъятого алкоголя выросло в пять раз, а число уголовных дел, возбужденных за нелегальный оборот спиртосодержащей продукции, возросло вдвое.
- На ближайшей сессии областного парламента мы вносим в Госдуму инициативу о полном запрете на розничную продажу спирто­содержащей непищевой продукции во всех нестационарных торговых объектах, а также в ночное время - с 23 часов до восьми часов утра, - подчеркнул Олег Александрович.

«Народный бюджет»

В 2017 году региональная поддержка проектов «Народного бюджета» достигнет рекордных объемов. Об этом заявил Олег Кувшинников, давая старт ежегодному проекту «Команда Губернатора: Мы вместе - Народный бюджет».
80

миллионов рублей составит финансирование проектов в рамках «Народного бюджета»
в 2017 году.

Напомним, впервые проект был реализован в 2015 году. Тогда объем выделенных региональных средств составил 10 миллионов рублей. В 2016 году субсидия была удвоена, а число вологжан, вовлеченных в проект, увеличилось более чем в 10 раз.
- Количество проектов растет с каждым годом, поэтому мы приняли решение направить на реализацию инициатив вологжан из областного бюджета до 40 миллионов руб­лей, - отметил Олег Кувшинников.
- Такую же сумму выделят местные бюджеты и частные инвесторы. Учитывая 50-процентное софинансирование со стороны муниципалитетов и частных инвесторов, в текущем году «Народный бюджет» достигнет отметки в 80 миллионов рублей. На эти средства будут реализованы десятки проектов по благоустройству территорий и повышению качества жизни в городах и районах области.
 
Производство Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: