В ссоре с беременной женой мужчина убил дочку-инвалида

statics/images/arcticles/012020/22012020xe525654e.jpg
Таким застали жилище многодетной семьи сотрудники Следственного комитета.
Кадр с видео пресс-службы СКР по Вологодской области
statics/images/arcticles/012020/22012020x301170f1.jpg
В этой автолюльке лежало тело девочки, которое отец бросил в салоне машины на окраине города.
statics/images/arcticles/012020/22012020xcd6ebef8.jpg
Подозреваемый рассказывает следователю, что произошло.
В минувшую субботу в селе Шуйское Междуреченского района похоронили полуторагодовалую девочку, которую в ссоре с женой убил 28-летний родной отец. Деньги на похороны собирали всем миром, а свежий могильный холмик буквально засыпали детскими игрушками. 
Эта семья стояла на учете как малообеспеченная - ей помогали продуктами и одеждой. 36-летняя мама Лена (здесь и далее имена изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ»), не окончившая даже начальную школу из-за особенностей здоровья, нигде не работала и, по словам сельчан, работать не стремилась. За 10 лет, с 2008 по 2018 год, она родила пятерых детей. Из них трое появились на свет, когда Лена сошлась со Славой. Он был моложе ее на восемь лет, приехал в Междуречье из Грязовецкого района и устроился дворником. 
- Тихий, скромный, старательный парень, трудился добросовестно, возился с ребятишками, ходил на собрания в школу и детский сад. Ничего плохого сказать о нем не могу, - делится глава Сухонского сельского поселения Елена Пальникова. 
А вот мама Лена (сейчас она ждет шестого ребенка), говорят, любит выпить. Обычно в день пенсии и получки парочка устраивала гулянку, порой - со скандалом и мордобоем. В сердцах женщина вызывала полицию, но вскоре прощала любимого - заявление не писала. А как-то раз и ее саму привлекли к административной ответственности за тягу к спиртному и плохое выполнение родительских обязанностей.
Соседи нередко видели Лену с синяками на лице, пару раз супруги подрались и в эти новогодние праздники. Однако, как призналась женщина, детей в ссоры она никогда не впутывала: уводила в другую комнату, плотно закрывала дверь. 
А в этот раз ребенок-инвалид просто попал под руку. 
По версии следствия, роковая размолвка случилась 11 января. Тогда захмелевший Слава подрался с женой из-за пива. Хотел выпить еще, а Лена не дала, мол, я это пиво купила на свои деньги. «Меня это возмутило, и я начал ее (жену) стукать. В этот момент подошла дочка, я ее тоже стукнул по лицу», - признался потом следователям Слава. Тогда он даже не понял, что случилось. Поднял девочку с пола, уложил в кроватку и ушел из дома куда глаза глядят. Лишь на следующий день Лена заметила, что ребенок не дышит. Она позвонила мужу и велела отвезти тело на экспертизу.
Куда везти, Слава так и не понял. Он погрузил бездыханное тело в люльку и поехал в Вологду к отцу, а тот, узнав, в чем дело, вызвал «скорую» и полицию. Труп нашли в салоне машины «Иж», припаркованной у хлебозавода на окраине города. На лице малышки были ссадины и кровоподтеки. По предварительным данным, она умерла от закрытой черепно-мозговой травмы.
- Подозреваемый арестован, сейчас он в следственном изоляторе: во всем признался, все рассказал и показал. Его жена (она на седьмом месяце беременности) со следами побоев госпитализирована в районную больницу. Оставшиеся четверо детей помещены в реабилитационный центр. Их осмотрели: ни шишек, ни синяков - на жестокое обращение родителей они не жаловались, - рассказала «КС» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова.

Справка

Убийство детей - случаи крайне редкие, и караются они сурово. Недавно в Вологде к 20 годам колонии особого режима приговорили 24-летнего мужчину. Недовольный детским плачем, он с силой тряс коляску и бил чем ни попадя полуторамесячную дочь своей сожительницы. Травмы для девочки оказались смертельными. Другой фигурант уголовного дела отправился за решетку на семь лет за «воспитание» мальчиков кулаками. К счастью, эти жертвы домашнего насилия остались живы, сообщает региональное управление Следственного комитета.

- Мы все в шоке от этой трагедии, все так неожиданно и страшно, - говорит глава Сухонского сельского поселения Елена Пальникова. А местные жители в соцсетях устроили настоящее разбирательство. «Слава невиновен, он не мог так поступить!» - пишут одни. «Да, он гулял с детьми, зарабатывал, но пил не меньше ее, и не надо его оправдывать», - возражают другие. «Виноваты оба: когда дома маленькие дети, меньше думай о спиртном, больше - о детях», - уверены третьи. Ну а четвертые винят во всем чиновников: «Органы опеки знали, что мать глубоко больной человек, и ребятишкам в такой семье нужно было не просто повышенное, а постоянное внимание. Сейчас надо спасать остальных детей».
Детьми уже занимаются - с ними работают социальные службы. Они решают, оставить ли малышей с матерью либо отдать на воспитание в детский дом. Тем временем следователи СКР проводят проверки, допросы, обследования и экспертизы. Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»). 
А если выяснится, что мужчина колотил жену регулярно, может еще добавиться статья 117 «Истязание». Расследование взяла на контроль областная прокуратура. 
Еще одно уголовное дело - о халатности - возбуждено в отношении органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних. По версии следствия, маленькие дети в семье, где супруги постоянно скандалили, находились в социально опасном положении. Должностные лица это не выявили, малышей из семьи не изъяли, что и привело к трагическим последствиям.
ЧП Междуреченский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: