В Тотемском районе угадывали мелодии и стреляли из лука

statics/images/arcticles/092019/04092019x4e9e22a6.jpg
Общие дела сплачивают ветеранский актив.
Фото автора
В нестандартной форме спортивной игры прошло на днях совещание ветеранского актива в Пятовском поселении Тотемского района. 
Часть средств на проведение подобных мероприятий выделяется в рамках областного гранта «Здоровый образ жизни: твой выбор». По словам председателя районного совета ветеранов Татьяны Лысановой, работа по гранту ведется в двух основных направлениях. Одно из них связано с преемственностью поколений и профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних. Первой ласточкой стал недавний экологический десант на берег реки Сухоны. Вместе с активистами районного совета ветеранов 26 детей и подростков из неблагополучных семей убирали мусор с береговой черты. В таком же совместном формате пройдет и запланированный на вторую половину сентября туристский слет. Местом для его проведения выбран живописный берег Сухоны рядом со Школой путешественников Федора Конюхова. 
Второе грантовое направление нацелено на пропаганду здорового образа жизни и включает в себя проведение различных акций, в том числе оздоровительных совещаний поселенческого актива, примерно 80% которого как раз и составляют люди старшего возраста. Именно они, как показывает практика, чаще всего становятся сельскими старостами, первыми выходят на субботники и активно занимаются благоустройством придомовых территорий. Им есть что рассказать друг другу, да и спортивного задора еще не занимать! 
«Обкатать» проведение таких спортсовещаний местного актива решили на примере Пятовского поселения - одного из самых больших в Тотемском районе как по площади, так и по числу общественных организаций. Помимо четырех женсоветов в границах поселения действует семь ветеранских «первичек». Их представители как раз и составили костяк териториальных команд, состязавшихся в дартсе, стрельбе из лука и комбинированных эстафетах. В программу своеобразного полевого сбора вошли демонстрация навыков оказания первичной медицинской помощи и конкурсы «Угадай мелодию» и творческой самодеятельности, победителей которых награждали фирменными тортами с символикой Пятовского поселения. 
А уже за совместным обедом с «костровой» ухой и кашей нашлось время, чтобы поговорить о проблемах поселения и обменяться опытом деятельности ветеранского актива в разных деревнях и селах. 
- Затраты на проведение таких мероприятий минимальны, всего несколько тысяч рублей, а вот польза от них огромная, - уверена Татьяна Лысанова. - Они по-настоящему сплачивают ветеранский актив, дают нам возможность чаще общаться.
В том же Пятовском поселении - свыше 50 населенных пунктов, разделенных десятками километров. Выехать к соседям, чтобы посмотреть, как у них идут дела, получается далеко не всегда. А тут и повод, и представительство соответствующее: восемь команд, почти 100 участников. И каждый из поселенческих активистов наверняка увез со сбора частицу новых знаний и опыта.
Уже известно, что до конца текущего года подобные спортсовещания активистов первичных ветеранских организаций пройдут еще как минимум в двух уголках Тотемского района: в октябре - в Калининском сельском поселении, в конце ноября - начале декабря - в Толшменском. 
Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: