В Великом Устюге началась подготовка к паводку

Заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин провел совещание в Великом Устюге по подготовке к противопаводковым мероприятиям в этом году, сообщает пресс-служба правительства области. 
- Сегодня мы оценивали ситуацию осеннего и зимнего мониторинга, для того чтобы знать, какие уровни воды подо льдом, какова толщина льда, какие запасы воды в снегу в бассейне Сухоны, Юга и Малой Северной Двины. Мониторинг позволяет понимать, где проходит фарватер, как делать превентивные мероприятия по пропилам, по взрывным работам, если в последних будет необходимость, - рассказал Виктор Рябишин. - Уже проведены два конкурса по пропилам, ослаблению льда на Сухоне - это 50 километров. Сейчас готовится аукцион на следующие 140 километров. Средства на эти цели заложены в Минприроды. Победитель определится в середине марта. 
По словам специалистов, необходимая техника для превентивных мероприятий подготовлена, как и запасы взрывчатых веществ и материалы для чернения льда. Судно ледокольного типа находится в подготовительном состоянии и до 20 марта будет выставлено на воду в Затоне для того, чтобы оно после ледохода могло помочь быстрой организации переправы на Кузино. Чтобы обеспечить экстренную переправу, будут задействованы санавиация, дополнительный вертолет МЧС, а также спецтехника, которая ходит по воде и снегу. 
Как отметили спасатели, на сегодняшний день есть договоренность с МЧС России по развертыванию Невского спасцентра. К работе будут подключены и представители центра «Вытегра». 
- Что касается прогнозов на предстоящий паводок, пока мы идем по среднему уровню: 6,5-7 метров. Но все будет зависеть от периода теплых дней и того, как будет поступать вода. Если говорить о заторошенности подо льдом, то там ситуация более спокойная. Мы понимаем, где находятся эти небольшие заторошенные участки, в соответствии с чем подготовлены превентивные мероприятия, - добавил Виктор Рябишин. 
На совещании обсуждались и дноуглубительные работы. Вся документация по началу работ по срезке первых перекатов и островов, а это более 350 тысяч кубов вынутого грунта, находится в Минприроды. Этим летом будет закончено два с половиной километра берегоукрепления, сделана так называемая пешеходная палуба. 
- Поручение губернатора области, данное им на Градсовете, о строительстве второго этапа набережной - это порядка 800 метров - в этом году будет выполнено. Уже определен подрядчик, - подчеркнул Виктор Рябишин. 
Добавим, что власти региона в подготовке к противопаводковым мероприятиям тесно сотрудничают с Архангельской областью.
Светлана СЕДОВА
Совещание Паводок Великий Устюг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: