В Великом Устюге выставили уникальные книги по истории

Книжные издания середины XVIII века по истории Древнего мира стали экспонатами нового выставочного проекта «Древняя, как мир, история», начавшего работу в Музее истории и культуры Великого Устюга.

В старинном здании на улице Набережной, 64, представлены книги из библиотеки первенствующего директора Российско-американской компании, устюжанина Михаила Матвеевича Булдакова (1768 - 1830). Это хранящиеся в фондах музея 10-томная «Древняя история» и 16-томная «Римская история» французского историка, профессора и ректора Сорбонны Шарля Роллена, а также два тома «Истории о римских императорах с Августа по Константина» исследователя Жан-Батиста Луи Кревье.

Экспонируются сегодня в Великом Устюге и три тома «Древней истории» из книжного собрания устюжского купца Александра Федоровича Юринского (ок. 1725 - 1767). Посетители выставки смогут увидеть также ряд русифицированных карт Христофора Целлария, которыми были дополнены издания «Древней истории». В презентации на интерактивном столе представлены и прокомментированы ключевые страницы по истории Древнего Египта из первого тома Роллена. Экспозицию дополняют предметы XVIII-XIX веков из фондов музея.

- В России книги Роллена и Кревье стали, по сути, первыми учебниками по истории Древнего мира, вышедшими на русском языке. Благодаря труду авторов, подвижничеству переводчика Василия Кирилловича Тредиаковского россияне приобщались к античному наследию, - рассказала информационному агентству «Вологда Регион» заместитель директора Великоустюгского музея-заповедника Анастасия Близнюк. - Трансляция нравственных ценностей эпохи французского Просвещения в книгах Роллена, акцентирование важности образования, рассуждения автора о том, из чего и как складывалось величие империй, воздействовали на живой ум молодых представителей купеческих династий. Это не только повышало их культурный уровень, но и побуждало проявлять себя в общественной деятельности, содействовать укреплению и процветанию государства, заниматься благотворительностью и давать достойное образование детям. В результате рос авторитет купечества, повышалась деловая репутация его широко образованных представителей, какими, несомненно, были устюжане Матвей Булдаков и Александр Юринский.

Выставка «Древняя, как мир, история» (6+) будет работать в Великом Устюге до 1 марта 2022 года.

Выставка Музей истории Великий Устюг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: