В Верховажском районе открыт новый опорный ФАП

Год назад в Вологодской области стартовала программа по модернизации системы здравоохранения региона «Здоровье Вологодчины». В качестве «дорожной карты» - 5-уровневая система оказания медицинской помощи. Кроме того, в регионе реализуются беспрецедентные меры по привлечению молодых специалистов. Так, с 2013 года в сельской местности работает уже более 200 врачей, с 2018 года - 19 фельдшеров. Кроме того, студентам предлагается не только целевое направление на обучение, но и дополнительная стипендия - 4 тысячи рублей. Таким образом, объем финансирования комплекса мер по модернизации медицинской системы области составляет 4,5 миллиарда рублей. С начала нынешнего года в Вологодской области заработали уже три новых опорных ФАПа. На минувшей неделе в ходе своей рабочей поездки в Верховажский район губернатор Олег Кувшинников принял участие в открытии Верховского опорного фельдшерско-акушерского пункта. Верховский ФАП обслуживает более шестисот человек. В зоне его ответственности - детский сад и основная школа.

Современная медпомощь

До этого года ФАП располагался в старом деревянном здании, которому исполнилось 130 лет. Это самое старое здание ФАПа во всей Вологодской области. Понятно, что ремонтировать его 
уже не было никакого смысла. В здании отсутствовали элементарные коммунальные блага: водопровод и канализация. Как рассказала фельдшер Елена Дербина, воду приходилось приносить с колонки, удобства были на улице, а каждое утро начиналось с топки печи.
Новый ФАП, построенный из легковозводимых конструкций, имеет современный вид и разительно отличается от своего предшественника. В нем есть все необходимое для оказания первичной медицинской помощи: специализированные кабинеты для раздельного приема взрослых и детей, центральное отопление и водоснабжение, пандус для людей с ограниченными возможностями. 
- Первое время не верилось, что в этом году наши пациенты будут получать медицинскую помощь в современных условиях с помощью современного оборудования. Сегодня все карточки уже в регистратуре, и мы готовы начать работу. Наплыв жителей большой, но я рада, что основная причина - это не плохое самочувствие, а любопытство. Всем интересно посмотреть, что получилось в итоге, - поделилась с губернатором фельдшер.
Средства на замену ФАПов - 12 миллионов рублей - в прошлом году были выделены Вологодчине из федерального бюджета. Область, в свою очередь, обеспечивает закупку современного оборудования и необходимой мебели. В частности, на обустройство Верховского ФАПа из региональной казны было направлено 500 тысяч рублей. 
- Я прекрасно понимаю, что для жителей села фельдшерско-акушерский пункт в шаговой доступности порой гораздо востребованнее и важнее, чем высокотехнологичный медицинский центр за сотни километров. Поэтому особое внимание мы уделяем модернизации медицины первичного звена. Особенности нашего региона - большая площадь и низкая плотность населения. Поэтому использовать нужно самые разные форматы: модульные и опорные ФАПы, передвижные диагностические центры, межрайонные центры, санитарную авиацию. Медицина должна стать доступной абсолютно для каждого вологжанина, где бы он ни жил, - отметил Олег Кувшинников.
Опорный ФАП - не единственный долгожданный новострой для Верховажья. В конце прошлого года на Градостроительном совете было принято решение о строительстве лечебного корпуса центральной районной больницы. Речь идет о переводе отделений с круглосуточным пребыванием из старых деревянных зданий, которые по причине своей изношенности (1903 и 1940 годов постройки) не отвечают требованиям сегодняшнего дня, в единый больничный комплекс. Ориентировочная стоимость проекта - 400 миллионов рублей.
- Сегодня мы заложили 10 миллионов на разработку проектно-сметной документации, в следующем году будет запланирована основная часть средств на финансирование стройки - это примерно 
300 миллионов рублей. Параллельно продолжится работа по ремонту поликлиники и существующего здания лечебного корпуса ЦРБ, Липецкого ФАПа. Плюс закупка оборудования. Таким образом, на ближайшие три года для развития материально-технической базы Верховажскому району будет выделено около 40 миллионов рублей, - поделился планами глава региона.
На очереди - строительство опорных ФАПов в Белозерском, Сокольском и Бабушкинском районах. 

Развитие деревопереработки

Кроме того, в рамках своего визита в Верховажский район Олег Кувшинников побывал на одном из ведущих деревоперерабатывающих предприятий муниципалитета - ООО «Холбит» в поселке Каменка. Сейчас здесь выпускают пиломатериалы, погонажные изделия, топливные брикеты. Спрос на продукцию большой. Она продается как в России, так и за рубежом. Практически 10 лет «Холбит» сразу на трех площадках - в Каменке, поселке Туровец Междуреченского района и деревне Биряково Сокольского района - реализовывал приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов. В общей сложности объем инвестиций превысил 790 миллионов рублей. На производственной площадке в Верховажском районе созданы мощности по выпуску пиломатериалов, погонажных изделий, клееного бруса, топливных брикетов, технологической щепы. Введены в эксплуатацию сушильные камеры, котельная, работающая на отходах лесопиления, построены складские помещения, создан лесозаготовительный участок. Это позволило обеспечить рабочими местами 90 местных жителей.

790

миллионов рублей 
вложил «Холбит» 
в приоритетный 
инвестиционный проект 
за десять лет.

Средняя заработная плата на предприятии составляет около 30 тысяч рублей. В начале нынешнего года Министерство промышленности и торговли РФ официально признало проект ООО «Холбит» завершенным. В планах предприятия - ввод в строй нового производства гранул из отходов лесопиления. Площадка для его размещения уже подобрана, закупается необходимое оборудование. Лесопромышленный комплекс области демонстрирует рекорды. Регион занимает третье место по России по объемам лесозаготовок, а глубокая переработка достигла исторического максимума в 75%. Губернатор ставит перед отраслью задачу - выйти на 100% переработки сырья. 
Также Олег Кувшинников посетил Чушевицкий ФОК, построенный 30 лет назад. Это одно из самых популярных у жителей место отдыха и спорта отремонтировали в прошлом году. Заменили пол, входную группу, покрасили стены, отремонтировали кровлю, раздевалку и полностью заменили отопление. Ученики 7 «А» класса Чушевицкой школы, у которых в этот момент проходил урок физкультуры, подтвердили губернатору, что тренироваться в ФОКе стало гораздо удобнее. Совершенно с другим настроением занимаются здесь и ветераны. Они рассказали Олегу Кувшинникову о планах по закупке новых тренажеров в рамках проекта «Народный бюджет». 

Молочная ферма

Еще один пункт в программе главы региона - новая молочная ферма в Морозовском сельском поселении. Семейное сельхозпредприятие «Колос» по итогам 2018 года вошло в пятерку лучших хозяйств, занимающихся молочным скотоводством, в Верховажском районе. Надой молока за прошедший год составил 911 тонн, надой молока на одну корову - 4 381 килограмм. Для расширения производства в 2019 году завершилось строительство нового комплекса на 200 голов. Общий объем финансирования - 32 миллиона рублей.
- Сейчас у нас сформирован устойчивый рынок потребления и сбыта. Наша продукция направляется на переработку в Грязовец и Сокол, где в том числе используется для изготовления «настоящего вологодского продукта». Новый проект позволит не только расширить объемы производства, но и модернизировать социальную инфраструктуру поселения. Государственную субсидию на строительство фермы планирую потратить на возведение многоквартирного дома - как для своих работников, так и для учителей и фельдшера, - поделился своими планами с главой региона руководитель ООО «Колос» Сергей Селянин.
Руководитель сельхозпредприятия показал Олегу Кувшинникову новую ферму. По словам Сергея Селянина, на новом современном оборудовании у него вместо 12 доярок будет работать всего две. А количество молока и его качество, наоборот, вырастут.
- За последние три года на реализацию 31 инвестпроекта была предоставлена господдержка в размере почти полмиллиарда руб­лей, в том числе за счет средств федерального бюджета - почти 
31 миллион рублей. В этом году все направления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей будут сохранены, - отметил губернатор Олег Кувшинников.
Завершилась рабочая поездка губернатора встречей с местными жителями, которая прошла в Верховажском ДК. Вопросы звучали острые - о «мусорной реформе», ремонте дорог, сотовой связи и развитии переработки леса. 
 
Губернатор Рабочая неделя Верховажский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: