В Вологде будет пребывать икона с частицей мощей блаженной Матроны Московской

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия в благодатные дни Великого поста с 1 до 15 апреля в Константино-Еленинском храме Вологды будет пребывать великая святыня - икона с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.
Вся жизнь блаженной Матроны стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. Нет, наверное, в России человека, который не слышал бы о святой Матроне Московской. Девочка родилась слепой, в 17 лет у нее отнялись ноги. С детства Матрона отличалась искренним благочестием, горячей любовью к Богу, готовностью помогать больным и страждущим. Господь дал ей дары исцеления и прозорливости. Еще при жизни народ почитал слепую целительницу. Она скончалась в 1952 году. Люди приезжали за помощью к матушке со своими болезнями, тревогами, скорбями - и обретали утешение. 
После кончины Матронушки, как ласково звал святую и стар, и млад, ее мощи были перенесены в Покровский монастырь в Москве. Поток паломников к святым мощам блаженной Матроны Московской не иссякает и сегодня. 8 марта православная церковь отпраздновала 21-летие обретения мощей широко почитаемой и любимой русской святой нашего времени - блаженной Матроны Московской.
В силу занятости и семейных обстоятельств не все, кто хочет попросить помощи у Матронушки, могут отправиться на богомолье в Покровский монастырь. Обратиться к любимой народом святой можно у образа с частицей ее мощей, который будет находиться в апреле в вологодском храме святых равноапостольных Константина и Елены.
Торжественная встреча иконы намечена на понедельник, 1 апреля, в 12 часов, после чего будет совершен молебен с акафистом перед образом святой блаженной Матроны. Молебны с акафистом перед мощами святой будут совершаться ежедневно: в будние дни в 12 часов, в субботу и воскресенье - в 11 часов, после Божественной литургии.
Константино-Еленинский храм находится по адресу: г. Вологда, проспект Победы, д. 85, открыт ежедневно с 8 до 18 часов. 
Справки по телефону 72-84-84, а также на страничке храма святых равноапостольных Константина и Елены в социальной сети «ВКонтакте»: https://m.vk.com/hram_k_i_e
Православие Матрона Московская

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: