В Вологде открыли предприятие комфортной среды

statics/images/arcticles/122022/29122022xb4a14d82.jpg
Офис обслуживания клиентов.
Фото Павла Воронина

Кабинет для интерактивных сервисов, тренажерный зал и комната эмоциональной разгрузки есть теперь в обновленном здании Вологодского производственного участка Котласской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций. Презентация предприятия комфортной среды ОАО «РЖД» прошла в минувший четверг в Вологде.

По словам начальника Северной железной дороги Рашида Сайбаталова, идея создания таких предприятий с максимально комфортными условиями и для клиентов, и для персонала прозвучала два года назад на совещании с участием кадрового блока ОАО «РЖД» и руководителей структурных подразделений. Инициативу с мест поддержали, после чего в железнодорожном холдинге был объявлен корпоративный конкурс, о намерении участвовать в котором заявило 80 предприятий из разных уголков страны. Проект молодых работников Северной дирекции по управлению терминально-складским комплексом по созданию комфортной среды и отдыха был признан одним из пяти лучших, получив соответствующее финансирование ОАО «РЖД». 

Благодаря проведенной реновации административно-бытовое здание участка на улице Чехова было полностью обновлено. Здесь обустроено современное пространство, включающее в себя офис обслуживания клиентов, коворкинг для мозговых штурмов, встреч с клиентами, технический класс с цифровым оборудованием, а также раздевалки, душевые, кухня-столовая для персонала, комнаты для проживания командированных работников.

- Я работаю в административно-бытовом здании участка уже 30 лет. Раньше клиентская зона была совсем небольшой, с деревянными стенами, а также деревянными столом и стулом, - рассказывает кассир товарный первой категории Ирина Погонщикова. - А теперь тут и кресла, и отдельная переговорная комната, и много других интересных новшеств. Все стильно, современно, удобно.

Добавим, что офис обслуживания клиентов терминального комплекса РЖД на Чехова, 44, работает в режиме «одного окна». Здесь можно оперативно оформить услуги по доставке, погрузке, выгрузке и хранению различных грузов на складах и открытых площадках, получить консультацию по вопросам перевозок и прочим услугам компании, заключить договор, получить отчетные документы. У офиса - отдельный вход, рядом оборудована парковка.

Такими же удобными и комфортными стали и рабочие места персонала. Во всех обновленных кабинетах установлены кондиционеры, на стенах - масса фотокартин с пейзажами и цветами, а в уже упомянутой комнате эмоциональной разгрузки, помимо массажного кресла, есть теперь и массажный шлем для головы.

Интересно, что посетить комнату эмоциональной разгрузки и тренажерный зал сотрудники терминального комплекса смогут не только в обеденное время, но и в выходные дни, причем вместе с семьями. По словам заместителя начальника Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом Андрея Зыбкина, это благотворно скажется на отношениях в семьях железнодорожников. А когда в семье лад, то и работа, как правило, спорится.

- Главное достояние любой компании - это ее люди, поэтому созданию комфортных условий труда на рабочих местах ОАО «РЖД» уделяло и будет уделять повышенное внимание, - подчеркнул Рашид Сайбаталов. - В Вологодском производственном участке Котласской механизированной дистанции трудятся инициативные и увлеченные своей работой сотрудники. С начала года объемы разгрузочно-погрузочных работ выросли здесь на 20 процентов. Предприятие комфортной среды позволит еще больше повысить эффективность работы и производительность труда.  

- Проект «Комфортная среда» обычно ассоциируется у людей с благоустройством городов и поселков, но создание предприятий комфортной среды приносит не меньшую пользу, - отметил, в свою очередь, заместитель губернатора Антон Стрижов. - Северная железная дорога - стратегический партнер области. Это не только грузовые и пассажирские перевозки, но и стабильная работа для тысяч людей, существенные налоговые отчисления в региональный и местный бюджеты. Значима для Вологодчины и инвестиционная деятельность железнодорожников. Только в этом году вложения в инфраструктуру области со стороны Северной и Октябрьской железных дорог ОАО «РЖД» составят порядки 5,5 миллиарда рублей.

Завершением презентации предприятия комфортной среды стала небольшая приятная церемония. Рашид Сайбаталов и Андрей Зыбкин вручили поощрительные подарки и благодарственные письма лучшим работникам Вологодского производственного участка.

Максим ВОЛОДИН

 

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: