В Вологде отремонтировали реанимацию областной больницы

statics/images/arcticles/062022/22062022x2394c1ae.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Реанимационное отделение Вологодской областной клинической больницы открылось после капитального ремонта. Качество работ оценил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

В отделении приведены в порядок помещения, предусмотрена возможность расширить коечный фонд, установлена система вентиляции с обеззараживанием воздуха, поступающего пациентам. А около каждого больного размещены камеры видеонаблюдения: вся информация отображается на экранах у поста медсестры. И это лишь часть масштабного плана реформирования областной больницы с развитием высокотехнологичной помощи жителям региона.

- Еще в 2016 году была разработана и утверждена губернатором стратегия поэтапного развития лечебного учреждения. 

С 2018-го мы постепенно ремонтировали отделения, сейчас дошли и до реанимационного, - рассказал Антон Кольцов. - В целом за пять лет приведено в порядок 16 тысяч квадратных метров площадей, реорганизовано 18 отделений, установлено современное оборудование. Все это позволило не только создать комфортные условия для пациентов и медперсонала, но и внедрить более 30 новых технологий, которые прежде у нас не применялись. Итог - объем оказания высокотехнологичной помощи в областной больнице вырос в пять раз. Работа в этом направлении будет продолжена.

В прошлом году на проведение ремонта было выделено 74 миллиона рублей, в этом году на оснащение - 54 миллиона, сообщает пресс-служба правительства области. 

- Реанимационное отделение - самое тяжелое в больнице. Здесь выхаживают пациентов, поступивших в жизнеугрожающем состоянии. Поэтому ремонт и новая техника - серьезный вклад в работу нашего медучреждения, - отметил главный врач ВОКБ Дмитрий Ваньков.

Вологодская областная клиническая больница включает в себя более 100 подразделений (из них 62 лечебных), в том числе три региональных центра: сердечно-сосудистый, перинатальный и травматологический. Ежегодно здесь получает помощь более 120 тысяч вологжан, проводится свыше 9 000 операций различного профиля. 

В ближайшее время рабочие капитально отремонтируют оставшиеся шесть операционных. Всего же в этом году в регионе запланированы капремонты 73 объектов, в том числе центральных районных больниц, отметил начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников. Кстати, ведомство опровергло слухи о том, что в Усть-Кубинской ЦРБ закроют хирургическое отделение. Специалисты уверяют: оно работает в штатном режиме, никаких изменений не планируется.

Здравоохранение ВОКБ Реанимационное отделение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: