В Вологодской области начал действовать режим QR-кодов

statics/images/arcticles/112021/10112021xc6ff290a.jpg
Во все учреждения общественного питания разрешен вход только по QR-кодам или действительным тестам ПЦР.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/112021/10112021xe1638b31.jpg
Допуск граждан в спортивные залы возможен только при предъявлении QR-кода.
Фото Сергея Юрова

Для многих вологжан специальный пропускной режим в ряд общественных мест стал неприятным сюрпризом. Понятно, что работа в режиме ограничений не может устраивать и бизнес, однако задача, которая стоит перед нашим регионом, как и перед многими другими, гораздо важнее разного рода неудобств: необходимо, чтобы вологжане перестали заболевать по 350-390 человек в сутки. Всеми силами нужно сохранить им жизнь.

Не забудьте паспорт

«Общепит готов: одного QR-кода недостаточно, нужен оригинал паспорта, и никакие уговоры пустить по фото страниц документа в телефоне не действуют. Штрафы огромные, поймите и простите. И это правильно. Антиваксеры сделали свое дело. То, что происходит сейчас с общепитом, показывает реальную картину вакцинации в отдельно взятом городе Вологде», - написала в выходные вологжанка Татьяна в соцсетях.

Вологжанин Дмитрий поделился, что в выходные в популярном ресторане «Паровозовъ» было занято всего три-четыре столика.

- В «Шебби», на мой взгляд, людей меньше, чем обычно, зато столы протирают антисептиком после каждого посетителя, - добавляет жительница областной столицы Ольга Зимина.

- В «Макдональдс» на Пошехонке без QR-кода вы тоже не попадете. Желающих было много, но зал наполовину пустовал: пропускали обедать только с кодами. Зато на вынос работали окна на выдаче, и там все равно была очередь. А в субботу вечером кухня зашивалась от заказов по доставке. Курьеры сбились с ног, но зато неплохо подзаработали, - рассказывает Алексей Стельмашов.

Впрочем, рассказывают жители областной столицы и о «лояльных» заведениях, которые проверяют QR-коды очень формально и даже пускают посетителей без них. Но подобная «доброта» вряд ли может быть одобрена: ведь заведение таким образом заботится не о посетителях, а исключительно о себе.

- Кто-то говорит, что в кафе посещаемость не такая плотная, как в супермаркетах, поэтому там нет смысла ограничивать вход, но я не согласна, - говорит грязовчанка Наталья. - На днях была в одном вологодском кафе, там были заняты все столики, люди сидели плечо к плечу, кашляли, чихали, бегали дети, воздух был очень тяжелый - и духи, и перегар... Я решила, что оставаться там небезопасно, и ушла.

- Неплохо чувствуют себя лишь те, кто развил систему доставки и работы на вынос. Остальным приходится туго: поток посетителей упал в разы. Люди раздражены, срываются на персонал. Но мы рады тому, что хотя бы не закрывают, как весной 2020-го, - на правах анонимности поделился управляющий одного из вологодских кафе.

Аналогичные правила действуют в фитнес-клубах, спортивных залах, кинотеатрах и музеях.

- В выходные я ездил в Кириллов, там при входе на территорию монастыря попросили предъявить паспорт и QR-код, - рассказывает вологжанин Дмитрий Погодин.

В тему

Минцифры и Минздрав России сообщают: QR-коды, которые получают россияне на портале госуслуг после вакцинирования от COVID, действительны в течение всего срока. Некоторые пользователи «Госуслуг» утром 8 ноября заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на шесть месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале. Сейчас ресурс работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются. Причина технических работ - в том, что с 8 ноября в России начали действовать сертификаты о вакцинации и перенесенном коронавирусе нового образца. Они включают в себя сведения о владельце документа, прохождении вакцинации и ревакцинации, противопоказаниях и перенесенном COVID-19. Документ будет представлен на русском и английском языках. При этом сертификаты старого образца переведут в новый вид автоматически до 1 марта.

- Администратор фитнес-клуба на Петрозаводской поделилась, что, когда объявили о введении режима QR-кодов, некоторые посетители попросили вернуть деньги за абонемент, так как у них не были сделаны прививки. Для меня введение новых правил не стало проблемой, так как я привита. Но не исключено, что количество посетителей в фитнес-клубах также снизится, как и в кафе, - добавляет Ольга Зимина.

Можно много говорить о том, что бизнес оказался в сложной ситуации, и это правда. Однако винить законопослушных граждан в этом не приходится: те, кто внял просьбам правительства области и страны и вакцинировался, продолжают ходить в кафе и спортзалы, пользуются теми же сервисами и услугами, что и раньше. Тем временем не вакцинированные граждане продолжают тяжело болеть и умирать, но если они сами не хотят позаботиться о своем здоровье и соблюдать меры предосторожности, то об этом думает власть. Ведь ей потом лечить антиваксеров, увеличивать количество коек в моногоспиталях и искать медицинский персонал.

В помощи не откажут

Для получения плановой медицинской помощи также действует режим QR-кодов. Если предстоит плановая операция, то врач заранее предупредит пациента о необходимости пройти вакцинацию и получить QR-код или в случае медотвода предоставить свежий ПЦР-тест с отрицательным результатом на коронавирус, действительный в течение 72 часов.

Однако для оказания экстренной помощи, для кормящих матерей и пациентов с заболеваниями, включенными в перечень социально значимых, для тех, кто уже лечится в стационаре, и для тех, кто получает плановую помощь по профилям «акушерство и гинекология», «гематология», «онкология», «психиатрия», такие документы не нужны.
К примеру, в субботу мы с мужем без проблем попали на прием по поводу абсцесса к дежурному терапевту в вологодскую поликлинику № 2 - никакого QR-кода с нас не потребовали. Также не спросили о QR-коде и в частной стоматологии, куда я обратилась с зубной болью.

- Как правило, в поликлинику люди обращаются с какой-то проблемой, а это уже считается оказанием экстренной помощи, - пояснила Анна Чхетиани, специалист пресс-службы департамента здравоохранения Вологодской области.

Концерты - под вопросом

Моя семья также попала впросак с отменой концертов в связи с введением нового режима. На 30 октября у нас были билеты на концерт Светланы Сургановой: несмотря на то, что официально QR-коды вводились только с 1 ноября, концерт был перенесен на 14 февраля.

Также «подвисли» билеты на концерт группы «Мумий Тролль», который должен был состояться в Вологде 4 ноября: его отменили и пока не назначили новую дату.

- У музыкантов «разваливаются» туры, так как в регионах разные правила: где-то мероприятия вообще отменили, где-то вводится ограничение посетителей в 30-50% от вместимости зала, где-то действуют QR-коды, как у нас. Люди отказываются от билетов, а в полупустые залы никто не поедет. Сейчас порядка шести концертов переносится на январь-февраль. Надеемся, что к этому моменту мы достигнем положенных 80% по вакцинации и ограничения смягчат, - рассказал «Красному Северу» организатор концертов Олег Зайцев.

Но это по большей части относится к гастролям заезжих артистов. Концерты Вологодской филармонии и спектакли местных театров проводятся согласно расписанию.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: