В Вологодской области растет бюджет развития

statics/images/arcticles/072017/26072017xeb241c5a.jpg
Валентина Артамонова рассказала, что Вологодская область полностью выполняет соглашение с Министерством финансов.
Фото Сергея Юрова
Повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, особенности формирования главного финансового документа региона, ситуация с государственным долгом, поддержка сельского хозяйства - эти и другие темы обсуждались во время пресс-завтрака заместителя губернатора области, начальника департамента финансов Валентины Артамоновой с представителями областных СМИ.

Бюджетники получат прибавку

По словам Валентины Артамоновой, процесс формирования областного бюджета на 2018-й и плановый период 2019-2020 годов уже начался. В числе основных приоритетов значатся сохранение долгосрочной сбалансированности главного финансового документа Вологодчины, четкое соблюдение условий соглашения с Министерством финансов по замещению коммерческих кредитов бюджетными, повышение эффективности бюджетных расходов, а также повышение заработной платы бюджетникам. 
- Мы должны в трехлетнем периоде в полном объеме учесть все решения, принятые на федеральном уровне в части оплаты труда работникам бюджетной сферы, - отметила Валентина Артамонова. - Это подразумевает, в том числе, реализацию «майских» указов Президента. Кроме того, это повышение заработной платы до минимального размера оплаты труда. И новое решение, принятое на федеральном уровне совсем недавно, - увеличение зарплат прочим категориям бюджетников, которые ранее не были включены в президентские указы. Данным категориям работников бюджетной сферы заработная плата будет проиндексирована с 1 января 2018 года.
При этом, по словам зам. губернатора, в проекте главного финансового документа области планируется учесть и вопросы развития. Прежде всего речь идет об увеличении расходов на капитальные вложения. В 2013 - 2014 годах, когда собственные налоговые и неналоговые доходы региона фактически были сопоставимы с объемом государственного долга, областные власти просто не могли себе позволить направлять бюджетные средства на строительство объектов инфраструктуры, школ, ремонт детских садов, на дороги и мосты. 
- Если в предыдущие годы мы направляли примерно 10% расходов на капитальные вложения, то в предстоящем трехлетнем периоде в бюджете мы постараемся увеличить планку до 15%, - подчеркнула Валентина Артамонова. 
В числе приоритетных объектов заместитель губернатора назвала строительство двух школ в Череповце и одной в Вологде, детских садов в муниципальных образованиях, начало возведения второго моста через Шексну в городе металлургов и так далее. 

Сверхплановый профицит

Исполнение областного бюджета в текущем году идет в плановом режиме. В первом полугодии доходная часть региональной казны выполнена на 53%, или 34,6 миллиарда рублей. Выше нормативного процента исполнен план по таким источникам, как налог на прибыль (в бюджет области уже поступили 76% платежей), а также поступления акцизов на нефтепродукты и алкоголь. Свой вклад в пополнение региональной казны сыграл и тот факт, что такие крупные промышленные предприятия, как ЗАО «ВАД» и компания «ФосАгро» проводят регистрацию своих активов на Вологодчине. Благодаря этому только «ВАД» перечислил в первом полугодии на 200 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. А для того чтобы стимулировать добросовестных налогоплательщиков, по поручению губернатора со следующего года в области будет действовать специальный сертификат, параметры которого сейчас разрабатывают финансовый и экономический блоки регионального правительства. 
400

миллионов рублей составит экономия региона от привлечения бюджетных кредитов.

Но в то же время областные финансисты видят и определенные риски. По словам Валентины Артамоновой, особое беспокойство вызывает поступление транспортного налога с физических лиц (пока только 10% от плана), НДФЛ, земельного налога. Одним словом, основных источников, формирующих местные бюджеты. Работа в этом направлении будет усилена, особенно на муниципальном уровне.
В целом за первые шесть месяцев 2017 года региональный бюджет исполнен со сверхплановым профицитом. По консолидированному бюджету его размер составляет 3,5 миллиарда рублей при плановом показателе 2,4 миллиарда.
При этом, как подчеркнула Валентина Артамонова, область строго придерживается условий соглашения с Минфином по сокращению госдолга. 
- Соглашение области с Министерством финансов действует до 2020 года. К этому времени мы должны выйти на экономически безопасный уровень долга - 50%. К 1 января 2018 года нам предстоит выйти на показатель государственного долга области в 63% от собственных налоговых и неналоговых доходов. На эти цели будет направлено четыре миллиарда рублей, и мы эти параметры выдержим, - заявила Валентина Николаевна. 
Вологодчина в Минфине числится на хорошем счету. И подтверждение тому, - дополнительное получение 1,5 миллиарда рублей федеральных средств. 
Также журналистов интересовал вопрос: предусмотрена ли дополнительная финансовая поддержка аграриям, которые из-за непогоды испытывают сегодня серьезные проблемы в заготовке кормов? 
Валентина Артамонова напомнила, что в связи с неблагоприятными погодными условиями чрезвычайная ситуация в сельском хозяйстве сейчас введена в двух муниципальных районах области - Вожегодском и Верховажском. 
- В рамках государственной программы поддержки АПК все предусмотренные средства федерального и областного бюджетов выделяются под конкретные целевые показатели по производству сельскохозяйственной продукции. При таких погодных условиях нашим селянам будет чрезвычайно сложно достигнуть этих результатов. Мы обеспокоены тем, как бы нам не пришлось возвращать средства, полученные из федерального бюджета. Поэтому и принимаются решения о введении ЧС. Мы будем аргументировать нашу позицию перед Минсельхозом и Минфином, - сообщила Валентина Артамонова. 

 


 

Пресс-завтрак

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: