В восточные районы области инвесторов привлекут льготами

statics/images/arcticles/062018/06062018x9e94f2e7.jpg
Первый заместитель губернатора, председатель правительства региона Антон Кольцов стал гостем первого в этом году пресс-завтрака.
Фото Сергея Юрова
Правительство области подготовило перечень льгот для потенциальных инвесторов. Об этом журналистам рассказал первый заместитель губернатора, председатель правительства региона Антон Кольцов.

Конкурентные преимущества

Напомним, что губернатор Олег Кувшинников дал поручение областному правительству актуализировать налоговые льготы для предпринимателей. Учитывая, что конкуренция за инвестиции между регионами постоянно ужесточается, новые преференции могут послужить для бизнеса дополнительным стимулом для того, чтобы остановить свой выбор именно на Вологодской области при определении площадок под строительство новых производств.
- Изменения в перечень льгот подготовлены, - рассказал Антон Кольцов. - В частности, планируем существенно расширить количество стратегически важных для экономики отраслей, которые смогут получать региональные преференции. Речь идет о пищевой промышленности, машиностроении, деревянном домостроении, мебельном производстве и многих других. Также необходимо снизить пороговые значения инвестиций, начиная с которых проект может рассчитывать на налоговые льготы. Для новых инвестпроектов, например, эта цифра может быть снижена со 100 до 50 миллионов рублей. Это позволит получить региональную поддержку куда большему числу бизнес-инициатив. Кроме того, пропишем возможность получения преференций для филиалов крупных компаний, зарегистрированных в Вологодской области.
Еще одно важное нововведение - территориальная дифференциация. Так, для бизнеса, который стремится вкладывать свои деньги в Вологду и Череповец, будет один уровень поддержки, для тех, кто готов инвестировать в районы, - несколько иной.
- Мы понимаем, что привлечь инвестора в восточные районы области гораздо сложнее, чем на другие территории, - пояснил первый заместитель губернатора. - Тут играют роль и транспортная доступность, и обеспеченность инфраструктурой, и многие другие факторы. Дифференциация льгот в перспективе позволит нам мотивировать бизнес развивать свои производства в отдаленных районах Вологодчины.

Дольщикам помогут

Не осталась без внимания журналистов и тема долевого строительства жилья. Сейчас в области насчитывается 16 недостроенных объектов, нарушены права 829 человек.
- Я занимаюсь вопросами дольщиков в ежедневном режиме. В мае на инвестсовете при губернаторе был решен вопрос в отношении 12 обманутых дольщиков Череповца. Инвестор предоставит им квартиры в новом строящемся доме, за что получит земельный участок под будущее строительство, - отметил Антон Кольцов. - Сейчас решается вопрос по дольщикам Марфина и Алексина. Инвестор найден. Скорее всего, вынесем вопрос по двум объектам на июньский инвестиционный совет.

Системой ГЛОНАСС будут оборудованы все машины правительства, в том числе автомобили губернатора и всех его замов. Никаких исключений и двойных стандартов тут не будет. На моем служебном авто такое оборудование уже установлено.

Антон Кольцов, 
первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области
Также председатель правительства региона не исключил, что в принятый в октябре прошлого года закон о поддержке обманутых дольщиков в скором времени будут внесены изменения. К примеру, необходимо учесть возможность предоставлять инвесторам компенсацию за техническое присоединение к инженерным сетям в строящихся домах, в которых в том числе будет предоставлено жилье и обманутым дольщикам.
- Из 16 объектов восемь подпадают под областной закон. По остальным вопрос помощи людям будет решаться через другие механизмы, - пояснил Антон Викторович.
Непростая ситуация со страховыми выплатами дольщикам «Стройиндустрии». Компания «Респект» при помощи судов в разных регионах страны (от Краснодарского края и Рязанской области до Чеченской Республики) старается признать генеральный договор о страховании недействительным.
- При этом Вологодский городской суд активно поддержал дольщиков. Подано порядка 80 исков, 31 из них уже удовлетворен, - рассказал Антон Кольцов. - Люди получат исполнительные листы и смогут рассчитывать на получение компенсаций.

Оптимизация продолжится

Упомянул первый замгубернатора и Концепцию развития регионального здравоохранения, которая предусматривает дополнительное финансирование данной сферы в размере 5,3 миллиарда рублей. 
- Это нам позволит качественно изменить ситуацию в отрасли - добиться увеличения продолжительности жизни, снижения смертности, в том числе от онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, по которым регион имеет не лучшие показатели по Северо-Западу. Запланирована модернизация учреждений здравоохранения - от ФАПов и ЦРБ до областных клиник. Возрастет количество опорных фельдшерско-акушерских пунктов, которые будут оснащены всем необходимым оборудованием и техникой для того, чтобы они могли обслуживать в том числе и жителей самых отдаленных населенных пунктов, - подчеркнул председатель правительства.
Также предусмотрены новые виды поддержки наиболее востребованных медицинских специальностей - педиатров, терапевтов и так далее. Это позволит в ближайшей перспективе решить проблему нехватки медицинских работников, а также снизить коэффициент совместительства в больницах и поликлиниках.
Зашла речь и об оптимизации в региональном правительстве. С 2013 года количество сотрудников органов исполнительной государственной власти сократилось с 3,4 тысячи человек до 2,3 тысячи. В муниципалитетах ситуация еще наглядней - сокращение с семи тысяч работников до 4,8 тысячи. Самих же ОИГВ также стало меньше - 31 вместо 53, существоваших еще совсем недавно.
- Оптимизационные процессы будут продолжены. Это нормальная практика, - уверен Антон Кольцов.
Также оптимизация ждет и правительственный автопарк. В ближайшее время он станет меньше на 15 машин. 
Обсудили на пресс-завтраке удлинение взлетной полосы в аэропорту Великого Устюга, возможность осуществления рейсов из самого восточного района области на курортный юг и перспективы развития проекта «Специализированный склад».
 
Пресс-завтрак

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: