Вандалы сломали букву «О» в центре Вологды

statics/images/arcticles/032019/27032019x4ec19fef.jpg
У памятника сорваны некоторые декоративные элементы. Сейчас он на реставрации.
Фото автора
Субботним вечером арт-объект «Буква «О», расположенный рядом с Кремлевской площадью областной столицы, уронили с постамента. Городские власти обещают до конца недели восстановить памятник.
Арт-объект «Буква «О» пострадал от рук вандалов 23 марта.
- У памятника сорваны декоративные элементы, которые крепились сверху. Также, выехав на место, мы увидели, что некоторые сварочные швы арт-объекта в трещинах. Букву «О» уже отвезли на ремонт в подрядную организацию. Специалисты ее осмотрели и установили, какие элементы следует восстанавливать. Пока неизвестно, кто уронил арт-объект. Материальный ущерб сейчас подсчитывается, - рассказал журналистам заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации Вологды Алексей Шумилов.
Отремонтировать памятник вологодскому оканью и вернуть его на постамент планируется до конца этой недели. По словам Алексея Шумилова, арт-объект к выходным обязательно вернется на свое законное место. 
Напомним, популярный арт-объект появился в областном центре в 2012 году. Он создан, чтобы увековечить характерное вологодское оканье. Памятник выполнен из металла и украшен традиционными классическими северными узорами. Его высота составляет около трех метров с учетом постамента, вес - около 300 килограммов. Инициаторами установки памятника стали студенты Вологодского института бизнеса.
Светлана ВОРОНОВИЧ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: