Варенье из вишни с желатином, орехами

statics/images/arcticles/082020/05082020x919bd319.jpg
Бутерброды с вишневым вареньем хороши как на завтрак, так и на вечерний перекус. Главное, чтобы варенье было правильное да вкусное.
Фото с сайта vkusno.ru
Вишня - излюбленный плод тех, кто любит делать сладкие заготовки на зиму. Откроешь баночку вишневого варенья или компота долгими зимними вечерами, и сразу же улучшается настроение, а вкус и запах ягод навевают приятные воспоминания о летней поре. Наша газета собрала лучшие рецепты вкусностей из вишни.

Вишнево-апельсиновый компот

Ингредиенты: вишня - 300-400 г, апельсин - 2 кольца, сахарный песок - 160-170 г, вода - 1,7 л.
Взять спелые, но упругие и обязательно свежие ягоды. Вымыть в большом количестве воды, откинуть на дуршлаг и ждать 15 минут, пока вся жидкость не сойдет.
Апельсин обдать кипятком, нарезать сначала на кольца, затем разделить на 4 дольки. Распределить вишню по банкам наполовину или на треть общего объема и добавить по 4 апельсиновых куска в каждую.
Теперь нужно сварить сироп. В воде растворить сахар, поставить на огонь и довести до кипения. Выдержать 4-5 минут, затем залить горячей жидкостью плодовые заготовки.
Банки с компотом простерилизовать путем кипячения в кастрюле с водой. После этого вынуть и сразу закатать.
Перевернутый компот поставить остывать и убрать на хранение. Подобные заготовки хорошо сохраняются и при комнатной температуре, только в темноте. На свету компот теряет насыщенность цвета.

Без косточек

Ингредиенты: вишня без косточек - 1 кг, сахар - 1 кг.
Ягоды перебрать, промыть несколько раз в проточной воде и извлечь косточки любым способом.
Засыпать сахарным песком и отставить в сторону, выждать 1-2 часа. Это необходимо, чтобы вишня пустила сок.
Поставить на огонь вишневую массу, довести до кипения. Варить около 35-40 минут, постоянно помешивая, чтобы не подгорел низ. Регулярно удалять скапливающуюся на поверхности пену. Готовое варенье разложить в пастеризованную стеклянную тару, закрыть крышками и перевернуть. После остывания заготовки убрать на длительное хранение в прохладное место.

Густое варенье из вишни с косточками

Ингредиенты: вишня - 1 кг, лимон - 2 шт., сахарный песок - 1 кг.
Вишни перебрать, удалить веточки с листочками, промыть в проточной воде. Можно отделить ягоды от косточек или оставить с ними.
Поместить вишню в широкую кастрюлю и засыпать сахаром на 3 часа. Слегка ее встряхнуть, чтобы сахар равномерно в ней распределился.
Лимоны помыть, выжать сок и пропустить смесь через мелкое сито либо марлю, чтобы отделить от косточек. Если у вас есть время и желание, то до начала отжимания сока можете натереть цедру лимонов. С ней варенье будет насыщеннее и ярче по вкусу!
Спустя 2-3 часа вишня даст сок, и часть сахара в нем растворится.
Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения и далее, убавив огонь до среднего, проварить варенье 5 минут. Затем снять его с огня и оставить остывать. Как только варенье остынет, снова проделать то же самое: довести до кипения и затем варить 5 минут, выключить. Так нужно проделать три раза.
Во время варки варенья снимать в отдельную емкость пенку.
Поставить вишневое варенье на огонь четыре раза, влить сок лимона с цедрой. 
В это время нужно поставить и подготовить банки с крышками для стерилизации.
После закипания вишни с лимонным соком варить еще 5 минут и сразу же разложить варенье в стерилизованные банки, закатать крышками обычным способом.
Хранить варенье нужно в темном прохладном месте.

Вишневое варенье с орехами без косточек

Ингредиенты: вишня - 1 кг, грецкие орехи (очищенные) - 2 - 2,5 стакана, лимон - 1 шт., вода - 350 мл, сахарный песок - 1 кг, молотая корица - 0,5 ч. л.
Ягоды вишни вымыть, освободить от веточек и аккуратно вынуть косточки.
Если такого приспособления у вас нет, то можно воспользоваться обычной деревянной зубочисткой, которая легко входит острым концом в мякоть ягоды и с небольшим усилием проталкивает из вишни косточку.
Совет: не стоит руками извлекать косточку из ягод, чтобы вишни не потеряли свою форму.
В каждую ягодку вставить орешки вместо косточек. В качестве начинки для ягод можно использовать любые орехи, а не только грецкие. Подойдут ядра абрикоса, лесного ореха, кедровые орешки, арахис и т. д.
Очень удобно начинять вишенки арахисом и кедровыми орешками, так как они по размеру подходят вместо косточки, и орешки не нужно специально подгонять и измельчать.
Поставить варить сироп: в кастрюлю вылить воду и всыпать сахар. Как только сироп закипит, убавить огонь и поварить его около 7-10 минут.
В сироп аккуратно добавить фаршированную орехами вишню и на маленьком огне варить в течение 20-30 минут, снимая образующуюся пенку.
Совет: для того чтобы ягодки не потеряли своей формы, варить их нужно на маленьком огне.
При желании можно натереть цедру лимона и выжать сок. Добавить лимонный сок вместе с цедрой и корицей нужно за 5-10 минут до окончания варки варенья.
За это время подготовить стерилизованные банки с крышками и разложить в них горячее варенье, закатать крышками и после остывания хранить в темном прохладном месте.
P. S: Если в каждую ягоду заправлять орешек трудоемко, то можно сделать проще: добавить горсть любых очищенных орехов (или их смесь) во время варки десерта и перемешать.

Густое вишневое варенье

Ингредиенты: вишня - 2 кг, сахар - 2 кг, вода - 250-300 мл.
Плоды заложить в большую эмалированную посудину, залить туда воду и засыпать сахарный песок, поставить на маленький огонь, довести до кипения и сразу выключить. Дать настояться массе не менее 11-12 часов. Повторно кипятить 5-7 минут и вновь поставить на то же время. Третий раз только сильно нагреть, но не ждать, пока забулькает. Снять с плиты и горячим разлить по пастеризованным банкам. Чтобы варенье не подгорело, в процессе готовки надо постоянно помешивать его деревянной ложкой.
Закрытые банки перевернуть и дать остыть, затем убрать на хранение в погреб либо холодильник. Тогда зимой банки не вздуются и не закиснут.
Рецепты Заготовки Вишня

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: