Варенье, повидло, пастила, конфитюр и джем из слив

statics/images/arcticles/092019/25092019x6cf0d9c3.jpg
Из сливы при желании можно приготовить множество оригинальных блюд - вкусных и полезных.
Фото с сайта goodfon.ru

Соус ткемали из слив 

Ингредиенты: 1 кг слив, 4 зубчика чеснока, 1 стручок острого перца, 5 ст. л. кинзы, 3 ст. л. укропа, 1 ст. л. эстрагона, 2 ч. л. мяты, 2 ч. л. зерен кориандра, 2 ч. л. хмели-сунели, 2 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. молотого черного перца, 3 ст. л. гранатового сока, 100 мл воды, оливковое масло - по вкусу.
Сливы разрежьте на четвертинки, удалив косточки, и поместите в кастрюлю, залив водой. Доведите до кипения и потушите на среднем огне 15 минут, помешивая. Затем отбросьте на дуршлаг, слейте жидкость, а сливы протрите через сито. Полученное пюре снова поместите в кастрюлю, добавьте измельченный острый перец и остальные ингредиенты и поварите на медленном огне 5 минут. Готовый соус остудите, разложите по стерилизованным банкам, сверху залейте оливковым маслом и поставьте на хранение в прохладное место.

Соус сацебели из слив

Ингредиенты: 2 кг слив, 3 головки чеснока, 2 стручка острого перца, 1 ст. л. соли, 8 ст. л. сахара, 2 ч. л. молотого черного перца, 1 ст. л. порошка карри, 0,5 ч. л. молотой корицы.
Сливы разрежьте пополам, удалив косточки. Очистите чеснок и удалите из перца семена. Все пропустите через мясорубку или порционно измельчите в блендере. Полученную массу выложите в кастрюлю, добавьте соль, сахар, специи и доведите до кипения. Варите соус, помешивая, полчаса, затем разложите в стерилизованные банки, закупорьте и храните в прохладном темном месте.

Аджика из слив 

Ингредиенты: 2 кг слив, 2 головки чеснока, 3 стручка острого перца, 200 г сахара, 2 ст. л. соли, 2 стакана томатной пасты.
Сливы разрежьте пополам, удалите косточки и поместите в кастрюлю вместе с измельченными перцем и чесноком. Добавьте сахар, соль и томатную пасту, доведите до кипения и поварите на медленном огне 20 минут, постоянно помешивая. Затем переложите соус в стерилизованные банки и закатайте.

Маринованные сливы с чесноком 

Фаршированные чесноком сливы - превосходная самостоятельная закуска и отличное дополнение к блюдам из мяса.
Ингредиенты: 2 кг слив, 4 головки чеснока, 300 г сахара, 4 звездочки гвоздики, 6 горошин душистого перца, 100 мл уксуса, 750 мл воды.
Чеснок очистите и нарежьте пластинками. Сливы промойте, обсушите и, надрезав, удалите косточки. В надрез поместите пластинку чеснока и разложите фаршированные сливы по банкам. Для маринада смешайте кипящую воду с сахаром, уксусом и специями, поварите пару минут, помешивая, затем залейте сливы. Дайте постоять полчаса, потом слейте маринад в кастрюлю и снова доведите до кипения. Горячим маринадом залейте сливы, банки накройте крышками и оставьте остывать на ночь. На следующий день снова слейте маринад, доведите до кипения и разлейте по банкам со сливами. Закатайте, остудите, перевернув банки вверх дном, и поместите в прохладное место на хранение.

Консервированные сливы

Ингредиенты: 1,5 кг слив, 1 палочка корицы, 8 звездочек гвоздики, 2 ч. л. душистого перца, 1 ч. л. семян фенхеля, 4 стручка аниса, 2 стакана сахара, 0,5 стакана соли, 2 стакана винного уксуса.
Уксус смешайте с сахаром и доведите до кипения, помешивая. Сливы промойте, обсушите, наколите зубочисткой и уложите в банки вместе с гвоздикой, анисом, перцем, семенами фенхеля и кусочком палочки корицы. Залейте горячим рассолом, простерилизуйте и закатайте.

Сливы в сиропе

Ингредиенты: 1 кг слив, 350 г сахара, 0,5 ч. л. лимонной кислоты, 1 л воды.
Сливы промойте, обсушите и уложите в стерилизованные банки. Залейте кипятком, оставьте на 15 минут, затем слейте воду в кастрюлю, всыпьте сахар, доведите до кипения и поварите 5 минут. Добавьте лимонную кислоту, размешайте и залейте сиропом сливы. Закатайте банки, переверните, укутайте и оставьте остывать.

Варенье из слив без косточек

Ингредиенты: 5,5 кг слив, 1 кг сахара.
Сливы промойте, обсушите, удалите косточки и поместите в кастрюлю, пересыпав сахаром. Оставьте на 1 час, затем поставьте на огонь, доведите до кипения и поварите 
10 минут. Остудите, затем снова доведите до кипения и опять остудите. Повторите процедуру еще 2 раза. Затем разложите горячее варенье по банкам, простерилизуйте и закатайте.

Сливы в собственном соку 

Ингредиенты: 2 кг слив, 0,5 кг сахара.
Сливы промойте, обсушите, разрежьте пополам, удалив косточки, и уложите в банки, пересыпая сахаром. Поместите банки в кастрюлю с кипящей водой на стерилизацию. По мере оседания слив добавьте еще, чтобы банка была полностью заполнена. 
В процессе стерилизации сливы пустят сок, а сахар растворится. Простерилизованные банки закатайте, переверните вверх дном, укутайте и оставьте до полного остывания.

Джем 

Ингредиенты: 2 кг спелых слив, 10 ст. л. сахара, 2 палочки корицы.
Промытые и обсушенные сливы разрежьте пополам и удалите косточки. Поместите сливы в кастрюлю вместе с сахаром и корицей, доведите до кипения и поварите, помешивая, 
20 минут. Затем протрите фрукты через сито, а полученную массу снова поставьте на огонь и поварите 40 минут. Готовое варенье разложите по банкам, простерилизуйте и закатайте.

Конфитюр 

Ингредиенты: 725 г слив, 220 г сахара, 100 мл воды.
У слив удалите косточки и поместите в кастрюлю вместе с сахаром и водой. Оставьте на 12 часов, затем доведите до кипения и поварите 20 минут до загустения. Горячее варенье разложите по банкам, простерилизуйте и закатайте.

Варенье из слив с апельсинами 

Ингредиенты: 2 кг слив, 3 стакана сахара, 3 ст. л. тертой цедры апельсина, 1,5 ч. л. молотой корицы, 20 г пектина, 1 стакан апельсинового сока.
Сливы без косточек смешайте с апельсиновым соком, доведите до кипения и поварите, пока сливы не размягчатся. Добавьте пектин, хорошо размешайте. Затем добавьте сахар, корицу и цедру, перемешайте, поварите еще 1 минуту и сразу же разложите по банкам. Простерилизуйте и закатайте.

Повидло 

Ингредиенты: 3 кг слив, 3 кг сахара, 1,5 стакана воды.
Сливы промойте, обсушите, удалите косточки и поместите в кастрюлю. Из воды и сахара сварите сироп, залейте им сливы и оставьте на 2 часа. Затем поставьте на медленный огонь, доведите до кипения и остудите, оставив на ночь. Снова доведите до кипения, поварите 10 минут и полностью остудите. Повторите процедуру еще 2 раза. Готовое горячее повидло разложите в стерилизованные банки и закатайте.

Пастила 

Ингредиенты: 5 кг слив, сахар по вкусу.
Сливы разрежьте пополам, удалите косточки и выложите на противень срезом вверх. Отправьте сливы в разогретую до 200°С духовку на 20 минут. Затем остудите и измельчите в кухонном комбайне или с помощью блендера. По желанию добавьте сахар, хорошо перемешайте и выложите массу на застеленный пергаментом противень ровным слоем. Поместите противень в нагретую до 80°С духовку на 6-8 часов. Высушенную пастилу разрежьте на полоски, скатайте в рулетики и храните в герметичном контейнере в холодильнике.
Заготовки Рецепты Сливы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: