Варенье, желе, мармелад, сок, пастила из малины

statics/images/arcticles/072019/10072019x6c7ea01e.jpg
Приготовив малиновое варенье, вы будете иметь уникальный продукт - идеальное лекарство от простуды и ароматное лакомство.
Фото с сайта receptynazimi.ru
Давно известно, что ягоды из малины, заготовленные на зиму, способны повышать настроение, делать жизнь вкуснее и здоровее. Так что изучайте наши рецепты приготовления блюд из малины и принимайтесь за дело!

Сок малиновый натуральный

Ингредиенты: спелая малина - 1 кг, вода - 150-200 мл.
Перебрав ягоды, разминаем их деревянным пестиком. Воду льем в кастрюлю, греем до 60°C и загружаем размятую малину. Убрав нагрев, накрываем кастрюлю и настаиваем малину 15 минут. Пропустив сок через марлю, отожмем его, а затем профильтруем. Сок кипятим и разливаем в стеклянную тару, закатываем или укупориваем.

Малиновый сироп

Ингредиенты: малина - 1 кг, вода - 1 ст., сахар - 1 кг.
Сварим сироп - воду с сахаром. Загрузим в него целые ягоды и будем греть до закипания, затем снимем с огня и подождем, пока смесь остынет. Возьмем сито и процедим сироп в кастрюлю. После того, как сироп покипит 5 минут, разольем его в стерилизованную посуду и закатаем. 

Варенье из малины с лимонами

Ингредиенты: малина - 5 кг, крупный лимон - 2, сахар - 1/2 кг.
Малину перебираем и моем, затем обсушиваем. Лимоны тоже моем и вытираем насухо, затем нарезаем кружочками потоньше. Попутно удаляем косточки, а кружочки разрезаем пополам. Лимонные дольки вперемешку с ягодами малины засыпаем сахаром в кастрюле и оставляем на 6-8 часов. Кастрюлю греем, ждем, пока закипит, и медленно варим 40 минут. В течение всей варки помешиваем и периодически снимаем пенку. Убираем нагрев. Когда полностью остынет, снова греем, на этот раз довариваем до готовности. Остудив варенье, расфасовываем его и закрываем банки капроновыми крышками.

Мусс из груш и малины

Ингредиенты: малина - 300 г, грушевая мякоть без семян - 1 кг, сахар - 1/2 ст., сок лимона - несколько капель.
Груши моем, извлекаем сердцевину. Мякоть с кожицей нарезаем довольно крупными кубиками. Малину перебираем, промываем и каждую ягодку обсушиваем. Складываем в кастрюлю грушу и малину, всыпаем сахар и перемешиваем. Ставим кастрюлю греть, после закипания варим 1 час, помешивая. Сняв с огня, добавляем сок лимона. Воспользовавшись блендером, получаем мусс, измельчив и взбив массу. Раскладываем мусс по банкам и стерилизуем их 10 минут. Храним мусс в темноте и холоде.

Джем малиновый

Ингредиенты: малина - 1 кг, желатин - 2 ст. л., сахар - 1,4 кг, лимонная кислота - 1 ч. л., вода - 1/2 ст.
Перебрав малину, ягоды промоем в воде. Желатин замочим, чтобы он успел раствориться. Ягоды, пересыпав сахаром, поместим в таз и зальем водой, как указано в рецептуре. Медленно нагреем, пока содержимое не начнет кипеть. Поварим 15 минут, усилим огонь до среднего и так, уваривая, доведем джем до готовности. Добавим лимонную кислоту и разведенный желатин. Расфасуем джем по банкам и закатаем.

Конфитюр малиновый

Ингредиенты: малина - 1 кг, лимон - 1 шт., сахар - 1 кг, желатин - 1 пакетик.
Перебрав малину, ягоды промоем в воде. Обсушим. С лимона снимем цедру, отдельно соберем выжатый сок. Малину сложим в кастрюлю, посыплем цедрой и сахаром, польем соком, выжатым из лимона, и перемешаем. Ставим кастрюлю на маленький огонь, постепенно доводим смесь до кипения. Всыпаем желатин и варим, помешивая, 1 минуту. Расфасовываем по банкам. Завинтив крышки, на 10 минут переворачиваем банки, затем снова ставим на донышко - пусть стынут.

Желе из малины

Ингредиенты: малина - 2 кг, сахар - 1/2 кг на 1 л сока малины.
Перебрав малину, ягоды промоем в воде. Обсушим, разложив поштучно на полотенце. Возьмем стеклянный или эмалированный таз и разомнем в нем ягоды. Затем отожмем сок через марлю. Отжимки используем в других блюдах. В сок добавим сахар и хорошенько размешаем - надо растворить. Оставим сок с сахаром настаиваться 10 часов. Распределив желе по банкам, поставим их в холодильник.

Повидло из малины с яблоками

Ингредиенты: пюре из яблок - 1 кг, малина - 1 кг, сахар - 800 г, вода - 600 мл.
Сначала приготовим пюре из яблок - распарим их в кипятке и протрем сквозь сито. После этого отмерим 1 кг. Малину разотрем в пюре и смешаем с яблочным, поместим в широкую кастрюлю и поставим варить. После того, как пюре покипит 15-20 минут, засыплем сахар и уварим до готовности. Готовое повидло расфасуем в банки и закатаем.

Пастила малиновая

Ингредиенты: малина - 1 кг, сахар - 1/2 кг, сахарная пудра - 100 г, масло растительное для смазки.
Малину, перебрав и промыв холодной водой, ставим в разогретую духовку. Посуду выбираем широкую, выдерживаем в духовке 50 минут. Горячие ягоды извлекаем деревянной лопаткой и тут же протираем сквозь сито - получаем пюре и кладем его в кастрюлю. Засыпаем в пюре сахар, увариваем пюре до половины первоначального объема. Форму для пастилы выстилаем пергаментом, смазываем маслом, выливаем густое горячее пюре. Ставим форму в духовку, сушим пастилу при 70°C. Можно высушить ее и на солнце, если есть такая возможность. Готовую пастилу режем на куски, обваливаем в сахарной пудре. Если разложить пастилу по стерильным банкам и прикрыть пергаментом, то можно оставлять ее на зиму.

Малиновое варенье с мятой

Ингредиенты: (на 1 порцию) малина - 500 г, сахар - 250 г, мята - 2 веточки.
Малину перебираем, при необходимости промоем и просушим ягоды. Переложим ягоды малины в миску и засыплем их сахаром. Оставим малину с сахаром при комнатной температуре на время от 5 до 10 часов. За это время сахар превратится в сироп. Переложим малину вместе с сиропом в кастрюльку, добавим две промытые и просушенные веточки мяты. Поставим кастрюльку с малиной на плиту и доведем варенье до кипения. Проварим малиновое варенье с мятой на медленном огне 10 минут. Затем из варенья удалим веточки мяты. Варенье разложим в стерилизованные банки и закатаем стерилизованными крышками. Дадим варенью из малины с мятой остыть, затем поставим банки в прохладное место на хранение.

Мармелад из малины

Ингредиенты: малина - 1 кг, сахар - 1/2 кг.
Перебрав малину, промываем ее в воде, споласкиваем кипяченой холодной водой. Обсушиваем ягоды, после чего протираем их сквозь сито, довольно частое. Получаем малиновое пюре. Пюре увариваем с сахаром на сильном огне, помешивая. Когда масса загустеет, расфасуем ее в банки, немного охладим и укупорим.
 
Заготовки Малина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: