Великий Устюг не станет «вторым Шиесом»

statics/images/arcticles/082020/26082020x3b3a31ad.jpg
Тема ТБО - одна из самых злободневных в жилищно-коммунальной сфере страны.
Фото Сергея Юрова
Губернатор области Олег Кувшинников опроверг слухи о том, что в Великоустюгском районе возводят мусорный полигон для захоронения отходов из других регионов страны. 
- Всем, кто пишет в соцсетях, что мы там строим второй Шиес, хочу сказать, что это не соответствует действительности, - подчеркнул глава региона. 
Изначально о строительстве современного экотехнопарка объявил заместитель главы региона Виктор Рябишин во время рабочей поездки в Великоустюгский район. Однако слово «экотехнопарк», по всей видимости, некоторые граждане истолковали по-своему. 
«Решение о строительстве полигона по сортировке и захоронению отходов принято. Более того, на это есть решение суда, согласно которому нужно построить этот объект до 2024 года. В настоящее время в Великоустюгском районе нет ни одного сертифицированного полигона ТБО, поэтому мой заместитель Виктор Рябишин и выехал в муниципалитет, чтобы расс­мотреть возможные места захоронения отходов. Это будет не экотехнопарк, а обычный полигон для захоронения ТБО, а вместе с ним - комплекс по сортировке и перегрузке отходов. Подчеркну: ни действующая, ни разрабатываемая территориальная схема обращения с отходами не предусматривает поступления мусора в нашу область из других регионов. На этом полигоне будут размещаться только отходы, произведенные в Великоустюгском районе», - цитирует Олега Кувшинникова ИА «Вологда Регион».
Виктор Рябишин встретился с руководством организации, которая разрабатывает территориальную схему обращения с отходами для Вологодчины. Решено, что на новый полигон будет поступать только местный мусор.
Как рассказали «КС» в областном департаменте природных ресурсов, сейчас в районе с населением свыше 53 тысяч человек (а летом с учетом туристов - и того больше) есть только временная свалка - устаревшая, неэкологичная, загрязняющая природу. Туда и свозится каждый день содержимое мусорных контейнеров и баков. Затем оператор везет отходы на вологодский и сокольский полигоны, а это большие расстояния и соответственно расходы. Оптимизировать процесс и снизить затраты призван будущий современный мусоросортировочный комплекс с площадкой для компостирования и захоронения так называемых «хвостов» (отходов, непригодных для вторичной переработки). Начать строительство объекта планируется в 2022 году. Пока же подбирается подходящий земельный участок (он должен быть безопасным для жителей и окружающей среды), просчитываются финансовые вложения. 
Они подчеркивают: ни действующая территориальная схема обращения с отходами, ни новая, которая сейчас разрабатывается в нашей области, не предусматривает поступления мусора из других регионов страны.
Сейчас в рамках разработки этой схемы Виктор Рябишин регулярно выезжает в города и районы области, чтобы изучить ситуацию, наметить перспективы развития отрасли, решить проблемные вопросы. В диалогах также участвуют представители департамента природных ресурсов, администраций районов и сельских поселений, региональных операторов и организаций, эксплуатирующих объекты.
Территориальная схема в обязательном порядке будет согласована со всеми заинтересованными лицами, включая глав городов и районов, а также общественность.
ТБО ЖКХ Великоустюгский район Экотехнопарк

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: