Великий Устюг: всегда на «Кураже»!

statics/images/arcticles/122019/11122019xb8dbf9c6.jpg
В юбилейный год коллектив цирка провел множество выездных концертов.
statics/images/arcticles/122019/11122019xd2980682.jpg
Артистов «Куража» разных поколений всегда объединяла любовь к цирковому искусству и зрителям.
Фото из архива цирка
Один из старейших цирков нашей области - «Кураж» из Великого Устюга, отметивший в ноябре 70 лет со дня своего основания, - по-прежнему дарит зрителям радость, бодрость и настоящее волшебство. Коллектив готовится к каждому выходу на арену под руководством опытных педагогов, настоящих мастеров своего дела. И прежде всего - директора цирка Геннадия Кляповского, который для многих устюжан уже давно стал легендой.
40 лет Геннадий Кляповский руководит коллективом, прививая юношам отвагу и трудолюбие, а девушкам - грациозность и гибкость. Причем пестует воспитанников не только на сцене, но и за ее пределами, так как для него они уже давно родные люди. 
 Необходимо отметить, что цирк в Великом Устюге возник в 1949 году вначале как акробатический кружок. Но постепенно к акробатике добавлялись жонглирование, эквилибристика, воздушная гимнастика... Через 20 лет «Кураж» получил почетное звание «Народный цирковой коллектив», которое нужно было заслужить постоянным упорным трудом. И он заслужил, завоевав любовь земляков.
В 1984 году в жизни коллектива произошло большое событие:  в Великий Устюг вернулся профессиональный коверный клоун Сергей Белоусов, имевший богатый опыт выступлений во многих городах Советского Союза. Понятно, что как талантливый педагог он не мог не делиться с юными любителями цирка своим солидным творческим и жизненным багажом, запасом мудрости и нескончаемых идей.
В Геннадии Николаевиче Сергей Белоусов сразу же нашел искреннего единомышленника и коллегу. Цирку повезло: его возглавили замечательные профессионалы, сумевшие создать в коллективе подлинно творческую атмосферу и к тому же сами выступавшие в клоунском тандеме. 
А с 2010 года Геннадий Кляповский стал руководителем народного цирка «Кураж». 
За эти годы в коллективе сменилось не одно поколение участников. Ушли в «большое плавание» самые талантливые воспитанники. Со временем все больше сложности добавлялось в каждый жанр циркового искусства, но по-прежнему захватывало дух у зрителей от опасных трюков местных эквилибристов, выступавших то на стульях, то на катушках, замирало сердце от номеров силовых жонг­леров и ловких акробаток. И самое главное, по-прежнему не иссякало число желающих заниматься этим видом творчества.
Много зрелищности и особого колорита добавляли выступлениям цирка вокально-инструментальный ансамбль и неповторимые ведущие программ Эдуард Сухих и Владимир Гурьев.
 Цирк, конечно же, не стоит на месте. В год 70-летия было проведено более 20 выездных концертов. «Кураж» - активный участник арт-проекта «С любовью к вам», посвященного 95-летию Велико­устюгского района, Дней города и Прокопьевской ярмарки. Без него не обходятся ни День молодежи, ни шумная Масленица. Неизменными стали участие цирка в мероприятиях программы «Великий Устюг - родина Деда Мороза» и собственный ежегодный отчетный концерт, выступления устюжан на Всероссийском фестивале семейного творчества и фестивалях детского и юношеского искусства.
Цирк побывал в Кирове, Коломне, Санкт-Петербурге и многих других городах России, организовал совместные выступления с народными цирками Архангельска и Вологды. 
Одним словом, артистам было что вспомнить в день празднования 70-летия «Куража». И вместе с гостями юбилейной программы мы желаем коллективу цирка неиссякаемой энергии и оптимизма, творческого долголетия и благодарных зрителей.
Элла КИРИЛЛОВА
Цирк «Кураж» Великий Устюг Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: