Верещагинский квартал в Череповце соединит прошлое с настоящим

statics/images/arcticles/072019/10072019x34d824e6.jpg
Мэр Череповца Елена Авдеева и архитектор города Денис Поздняков рассказали журналистам о преобразованиях, которые ждут Верещагинский квартал.
Фото со страницы Елены Авдеевой «ВКонтакте»
Окончательный проект реконструкции Верещагинского квартала представили на днях в Череповце. Территория, примыкающая к Дому-музею Верещагиных, со временем может пополнить список главных достопримечательностей города на Шексне.
О намерениях провести реконструкцию исторического квартала мэр Череповца Елена Авдеева 
заявила еще в прошлом году во время презентации очередной биографической книги, посвященной основоположнику промышленного сыромаслоделия в России Николаю Верещагину. К февралю череповецкие архитекторы, художники и представители местного музейного объединения предложили предварительную концепцию будущих преобразований. После того как в конце мая Череповец стал одним из победителей Всероссийского конкурса Минстроя в номинации «Исторические поселения» и получил грант в размере 54 миллионов рублей, эта концепция стала приобретать реальные очертания. 
С доработанным проектом ознакомили общественность и журналистов. Как сообщает официальный сайт города, уже в этом году на территории дома Верещагиных проложат новые инженерные сети, а между музейными зданиями и в районе сквера ЧГУ начнут обустраивать парк с дорожками, фонарями, скамейками и вазонами. Здесь же установят беседку и детскую площадку в стиле XIX века. Появится на территории музейного комплекса и дом для дегустаций и проведения мастер-классов. 
По словам начальника управления по делам культуры мэрии Череповца Светланы Волоховой, запланирован и ремонт фасада одного из музейных зданий. Одновременно выставочные залы станут более доступными для маломобильных категорий граждан. 
Планируется, что работы первого этапа по реконструкции основных объектов Верещагинского квартала начнутся в середине сентября текущего года и завершатся к ноябрю 2020-го. Необходимую помощь в этом готова оказать компания «Северсталь». 
«Встретилась с командой разработчиков, проделавших большую работу при подготовке к конкурсу, - написала на своей официальной страничке «ВКонтакте» мэр Череповца Елена Авдеева. - Верещагинский квартал ждут серьезные изменения. В сквере будут заменены подпорные стены, тротуары, наружное освещение, появятся арт-объекты, посвященные жизни и деятельности братьев Верещагиных. На улице Социалистической восстановим деревянные тротуары. 
На территории Дома-музея заменим коммуникации, здесь же появятся наружное освещение, дорожки и клумбы в стиле дворянской усадьбы. Николай и Василий Верещагины внесли огромный вклад в развитие города и всей страны. И теперь у нас есть возможность более полно сохранить их наследие для потомков».
Кроме того, по словам мэра, до 2024 года Череповец планирует защитить на конкурсе Минстроя еще один проект на сумму не менее 100 миллионов рублей. Эти деньги также будут направлены на градостроительные преобразования в исторической части Череповца. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец» 
Городская среда Реконструкция Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: