Верховажцам показали кино у печки

statics/images/arcticles/082022/22082022xd4dd0c471.jpg
Работы на конкурс присылают со всего мира. Тема, объединяющая все картины, - жизнь в глубинке, деревня, ее радости и горести.Работы на конкурс присылают со всего мира. Это может быть затерянное селение в горах Турции или далекий остров в Кыргызстане.
statics/images/arcticles/082022/22082022x27ec95da.jpg
Во время фестиваля проводятся различные мастер-классы по народному творчеству.
Фото предоставлено организаторами кинофестиваля «Печка»
statics/images/arcticles/082022/22082022x68a1f379.jpg
Керамист Светлана Степанова, директор фестиваля Николай Котяш, гостья фестиваля и член жюри Андрей Петровский.
Фото автора

Уже второе лето подряд село Шелота Верховажского района становится центром притяжения зрителей и творческих людей из самых разных концов страны. «Печка» - первый в стране кинофестиваль о деревне, в деревне и для деревни. В нынешнем году показы конкурсных кинолент отправятся в «передвижку» по другим деревням Вологодской области.

Три дня «ПечкаФеста» в Шелоте - это длинный уик-энд, наполненный показами, творческими встречами, мастер-классами и удивительными сельскими видами. Многие из гостей отмечают, что впервые побывали в Шелоте именно ради фестиваля и даже не знали, что здесь так красиво! Речка Вага, крутые склоны, чудный храм Троицы на горке, смолистый сосновый воздух, огромные деревенские качели… В эту атмосферу окунаешься и как будто очищаешься от городской суеты. 

- Мы придумали фестиваль буквально «на коленке», чему предшествовало несколько случайностей. Случайно я со своими студентами оказался в географической экспедиции в Шелоте два года назад. И так получилось, что моя студентка снимала здесь свою курсовую работу, премьеру которой решили сделать именно в Шелоте. А почему только одну премьеру? Так родилась идея целого фестиваля. И теперь моя выпускница Катя - один из организаторов фестиваля «Печка», - рассказывает Николай Котяш, председатель кинофестиваля. 

Сам Николай - фигура яркая и многогранная: он профессиональный географ, психолог и кинорежиссер, доцент кафедры режиссуры игрового кино Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения. То, что проект возглавляет настоящий мастер и профессионал, увлеченный своим делом, дает надежду на то, что у фестиваля - большое будущее. 

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль включает в себя конкурсные показы игрового и документального кино. Нынешним летом к кинофестивалю добавились фотоконкурс и кинопроект «Сделано в деревне», которые вне конкурса демонстрируют работы авторов, живущих в деревне.

- Во время экспедиции в Шелоту мы близко познакомились с местными жителями и были поражены здешними пейзажами. Одним словом, мы влюбились в это место! Так мы втроем и выбрали Шелоту для наших дальнейших планов, - добавляет Николай Чертороев, PR-директор фестиваля.

В прошлом году победителями фестиваля стали Митрий Семенов-Олейников с игровой лентой «Франка» и Юлия Кушнаренко с документальным фильмом «Земля». 

Кто лучше всех может рассказать о радостях и проблемах своего родного края? Кто лучше всех передаст атмосферу и образ жизни деревни? Конечно, местные жители. Именно они лучше всех знают, чем сейчас живет деревня. А я очень люблю Русский Север и хочу, чтобы у него были свой голос, свой кинофестиваль. 

Николай Котяш, 
председатель кинофестиваля

В нынешнем в числе призеров - таджикский режиссер Мумин Латифи со своим игровым фильмом «Этюд» и иранец Эхсан Камали с документалкой «Ласточка». 

- В этом году на наш фестиваль зарегистрировалось в несколько раз больше участников, чем в прошлом. В зале порой даже не было мест, куда присесть. Нам удалось перенести фестиваль на лето: у людей больше времени на поездки, - говорит Николай Чертороев. 

- Я в Шелоте оказался впервые. Приехал с семьей, с ребенком. Таким проектам больше всего нужны хорошие хозяева, готовые вкладывать в них свои заботу и энергию. И здесь нас очень радушно приняла керамист Светлана Степанова, которая сама переехала сюда из Питера и влюблена в эти места. Пока у фестиваля будут неравнодушные организаторы, фестивалю быть, - поделился Андрей Петровский, председатель Фонда развития кинематографистов Вологодской области. 

- Сейчас в российском кинопрокате большой кризис. И, думаю, подобный формат кинофестивалей будет очень актуален. Аналогов деревенскому кинофестивалю в России нет вообще. Есть что-то похожее в Испании, Италии. Но это вообще большой разговор о будущем всего российского кинематографа: нам всем надо думать, что снимать, как снимать, как находить своего зрителя, пробовать новые форматы, - отмечает Николай Котяш. 

Фестиваль «Печка» Шелота Верховажский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: