Ветераны получили лицензии экскурсоводов

statics/images/arcticles/112022/09112022x72b3ceb5.jpg
Председатель совета ветеранов Вологодского района Валентина Уварова (слева) вручает сертификаты экскурсоводов-волонтеров.

В Вологодском районе состоялся первый выпуск сертифицированных ветеранских экскурсоводов-волонтеров. Все они перед получением сертификата прошли подготовку, помогая проводить экскурсии на популярных в муниципалитете маршрутах.

Все это стало возможным благодаря реализуемому в районе проекту «Наследие культуры и православия для наших старших». Выездные и пешие экскурсионные маршруты, обзорные экскурсии по музейным экспозициям, культурные мероприятия, проведенные сотрудниками Вологодского районного краеведческого музея в рамках проекта, стали своего рода мастер-классом для будущих экскурсоводов.

- Среди ветеранов уже есть готовые экскурсоводы, которые активно изучают прошлое родной земли. Экскурсии в значительной мере способствовали закреплению их знаний по краеведению. Все, кто ездил по маршрутам, очень довольны и считают, что такие поездки - очень нужное дело, ведь изучение истории нужно начинать с познания своих родных уголков, - говорит председатель Вологодского районного совета ветеранов Валентина Уварова.

Добавим, что проект «Наследие культуры и православия для наших старших» является комплексным. Еще одно важное направление - проведение практических занятий для людей старшего поколения по традиционным ремеслам Кубено-озерского края. В их числе - плетение из бересты, кружевоплетение, ткачество, вышивка, роспись по дереву. Все необходимые материалы для этого уже приобретены. 

- Лучшие работы мы отберем для выставки, организовать которую планируем уже в 2023 году. И те из ветеранов, кто сейчас пойдет на мастер-классы, уже сами выступят в роли наставников для подрастающего поколения, передавая им секреты традиционных ремесел, - рассказала нам директор Вологодского районного краеведческого музея имени В. Гаврилина Алеся Коротяева.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: