Волевая победа над «Муромом»: пять голов и пара удалений

Победа над клубом из Мурома вывела вологжан на седьмое место в своей подгруппе Второй лиги.
Фото ФК «Динамо-Вологда»
Матч собрал рекордную для домашних игр «Динамо» в этом сезоне аудиторию.

Заставили понервничать в воскресный вечер своих болельщиков футболисты ФК «Динамо-Вологда». «Бело-голубые» при зрительском аншлаге со счетом 3:2 выиграли у одного из лидеров подгруппы № 2 группы № 2 Второй лиги - ФК «Муром».

Удар «по воробьям»

Вновь перед началом игры у ворот стадиона «Динамо» выстроились очереди из желающих попасть на стадион. Причиной затора стала работа только двух пунктов досмотра вместо трех работавших ранее. Да и народу 14 августа пришло на спортивную арену больше, чем на двух предыдущих поединках: 2 500 человек.

На поле разгорелся настоящий футбольный спектакль. В нем было все: бескомпромиссная борьба, мастерская игра вратарей, забитые и незабитые пенальти, желтые и красные карточки, разбитые в кровь лица и пять голов!

Не успел диктор зачитать состав ФК «Муром», как состоялось первое взятие ворот. В голевой атаке динамовцев поучаствовали Кирилл Корепов, Роман Куражов и Владислав Беляев. Удар последнего был точен - 1:0. Отметим, что Влад забивает в четвертом матче «бело-голубых» из пяти проведенных в сезоне. Приятная стабильность.

После этого вологжане могли отличиться еще дважды, однако надежно сыграли оборона и вратарь команды из Владимирской области.

А вскоре инициатива перешла к ФК «Муром». На 16-й минуте мяч рикошетом пересек линию ворот вологжан, задев кого-то из наших футболистов.

На 32-й минуте «Динамо-Вологда» упустило шанс выйти вперед: судья назначил пенальти. Его пошел пробивать все тот же Владислав Беляев. Увы, на сей раз он пульнул «по воробьям».

В начале второй 45-минутки гости, игравшие в меньшинстве, показали, что не зря идут в верхней части турнирной таблицы. На 52-й минуте форварды «Мурома» буквально растерзали оборону хозяев. Не спас и голкипер динамовцев Александр Лобанов - 1:2. Впрочем, в целом предъявлять претензии нашему голкиперу было бы неправильно. В ряде моментов Саша был на высоте.

Смогли отыграться

Отыграться «бело-голубым» удалось на 63-й минуте. В нужном месте в нужное время оказался Кирилл Корепов - 2:2.

Поймав кураж, «Динамо-Во-логда» обосновалось на половине соперника. Гости отвечали редкими атаками. Трибуны требовали от своей команды третьего гола. И он состоялся на 85-й минуте. Мяч в чужие ворота переправил все тот же Владислав Беляев.

Концовка матча получилась «валидольной» для болельщиков и непростой для арбитра, пытавшегося погасить стычки между соперниками раздачей карточек. В результате второй желтой, превратившейся в красную, поле покинул еще один футболист «Мурома». Футболисты не могли успокоиться и после финального свистка. В результате рефери пришлось выписать «горчичники» вологжанам Владимиру Парнякову и Артуру Малыгину, а также Дмитрию Зиновичу и Денису Дегтяреву из Мурома.

На послематчевой пресс-конференции тренер ФК «Муром» Евгений Перевертайло отметил, что недоволен результатом выступления своих подопечных, и взял всю ответственность за поражение на себя. При этом специалист назвал победу динамовцев вполне заслуженной. Наставник не стал критиковать работу судей, сообщив лишь, что после матча попросил объяснить причину «награждения» футболистов красными карточками.

Следующую игру «бело-голубые» проведут 21 августа. В Иванове они встретятся с лидером турнира - местным «Текстильщиком». 27 августа в Вологду приедет «Знамя Труда». 31 августа вологжане сыграют дома матч 1/128 финала Кубка России. Нашим соперником будет костромской «Спартак».

Главный тренер динамовцев Анатолий Кертоакэ был немногословен:

- Это самая трудная для нас игра в физическом и эмоциональном плане. Три матча мы провели за девять дней, поэтому и внесли изменения в стартовый состав. Начали активно, вышли вперед. Не повезло с рикошетом. После перерыва не сразу вошли в игру. Будем исправлять ошибки. Благодарен ребятам: они бились до конца, проигрывая, проявили характер, дожали соперника, одержав важную победу. Хорошо, что у нас есть сплав опытных и молодых футболистов.

Остальные результаты воскресного тура: «Торпедо-2» (Москва) - «Чертаново» (Москва) - 3:1, ФК «Тверь» - «Текстильщик» (Иваново) - 0:3, «Спартак» (Кострома) - «Знамя Труда» (Орехово-Зуево») - 1:2, «Химик» (Дзержинск) - «Динамо-2» (Москва) - 0:1.