Вологда готова к возведению двух новых детских садов

Уже в ближайшее время строительная техника появится на улицах Граничная и Возрождения, именно здесь разместятся дошкольные учреждения на 350 мест.
На каждый новый объект в рамках соглашения с Министерством просвещения выделено почти по 300 миллионов рублей. Это средства Федерации, региона и города. Сдать объекты строители должны уже летом будущего года. Накануне губернатор Олег Кувшинников и мэр Вологды Сергей Воропанов вручили разрешения на начало работ фирмам-подрядчикам.
В своем вступительном слове глава региона выразил уверенность в том, что взятый темп по строительству детских садов в Вологде будет сохранен. Этим летом в городе сданы сразу четыре дошкольных учреждения в быстрорастущих микрорайонах. В День знаний 1 200 воспитанников пошли в новые сады на улицах Возрождения, Молодежной, Северной и Осановском проезде.
Областное правительство продолжает работу по привлечению федеральных субсидий на возведение новых объектов. До 2024 года планируется построить еще 10 детских садов, четыре из которых будут в областной столице.
Проект обоих детских садов - типовой и ранее уже был реализован на улице Северной. В трехэтажном здании на площади почти в 6,5 тысячи квадратных метров разместятся 16 групп, пять из которых будет отдано самым маленьким. Образовательная инфраструктура будет представлена музыкальным и спортивным залами, изостудией и бассейном.
Работы на улице Граничной уже начались. На месте будущего детского центра пока болотистое место, строители начинают засыпку грунта.
- Мы уже начали подготовительные работы. В сентябре нам необходимо забить 540 свай. Конструкции заказаны на заводах Вологды и Ярославля, - рассказала генеральный директор ООО «СМУ «Вологдагражданстрой» Маргарита Богданова.
Место «прописки» будущего детского сада определяется с учетом перспективы жилищной застройки микрорайона. Северное шоссе и улица Граничная - первые в списке на расширение жилого фонда.
Алексей ТРЕТЬЯКОВ
Строительство Детские сады

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: