Вологодчина перейдет «на цифру» в октябре

statics/images/arcticles/052019/15052019x119158f8.jpg
Сейчас уже более 98% жителей нашей страны могут принимать качественный телевизионный сигнал.
Фото Валентины Певцовой
Минкомсвязь России обновила график перехода с аналогового телевещания на цифровое, согласно которому четвертый этап начнется 14 октября в 21 регионе страны, в том числе и на Вологодчине.
Цифровые сети в России заработали с января 2019 года. Сейчас уже более 98% жителей нашей страны могут принимать качественный телевизионный сигнал. Даже в удаленных деревнях и поселках на сегодняшний день в отличном качестве можно смотреть 20 федеральных каналов: это «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ».
Постепенно Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) отключает аналоговые передатчики в регионах. В Вологодской области переход на цифровое вещание должен был произойти в начале июня. Но Минкомвязь сдвинула сроки. В обновленном графике указано, что в октябре на «цифру» перейдут Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Вологодская области и Забайкальский край. Также в четвертый этап войдут Калужская, Курская, Ленинградская, Мурманская, Оренбургская, Псковская, Саратовская, Челябинская области и Санкт-Петербург. Жители Алтая, Башкирии, Дагестана, Ингушетии, Карелии, Крыма и Севастополя тоже будут переведены на цифровое телевидение 14 октября.
Ранее сообщалось, что перенос на 14 октября отключения аналогового телесигнала в некоторых регионах связан с дачным сезоном. Переход на цифровое вещание происходит в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009 - 2018 годы». Отметим, что все необходимые технические работы по подготовке к переходу будут все равно выполнены к 3 июня, как и планировалось до этого.
Таким образом, у вологжан еще остается время, чтобы подготовиться к приходу «цифры». Для приема такого сигнала нужно приобрести либо современный телевизор, либо подключить старый к специальной приставке стандарта DVB-T2. К слову, чтобы протестировать свой ТВ на возможность приема цифрового сигнала, необходимо включить один из центральных каналов. Если рядом с названием телеканала вы видите литеру «А», то сигнал аналоговый, а следовательно, вам придется потратиться на новый телевизор или, что более финансово выгодно, приставку. Стоимость подобного оборудования в среднем составляет полторы-две тысячи рублей.
Также на территории Вологодчины (как и в других регионах) есть ряд населенных пунктов, где прием цифрового сигнала по техническим причинам невозможен. Там жителям рекомендуется использовать спутниковое приемное оборудование. Сейчас прорабатывается вопрос о компенсации затрат для незащищенных групп населения.
Светлана ВОРОНОВИЧ, Артем ПОМЯЛОВ
Технологии Цифровое телевидение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: