Вологодчина получит средства для инфраструктурного рывка

statics/images/arcticles/022022/02022022xbb03d54d.jpg
Регион получит федеральные средства на продолжение строительства Шекснинского проспекта для создания транспортного кольца в Череповце.
Фото Андрея Шилова

Региону выделят федеральные средства на реализацию приоритетных проектов: возведение новой школы, продолжение работ по строительству Шекснинского проспекта в городе металлургов и химиков, а также закупку для Вологды и Череповца современного транспорта.

Миллиардные инвестиции

Область заключила соглашение с Министерством финансов РФ о предоставлении региону в 2022 году инфраструктурного бюджетного кредита. Речь идет об инвестициях в инфраструктуру почти в два миллиарда рублей до конца этого года. Как сообщает пресс-служба губернатора, поступление первого транша в бюджет Вологодской области ожидается 1 апреля.

В тему

В этом году серьезные инвестиции запланированы на дорожное развитие. На модернизацию дорожной сети региона предполагается выделить девять миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов. Половину суммы нужно направить на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как на минувшей неделе рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин, правительство страны будет активно поддерживать проекты по созданию и модернизации транспортной инфраструктуры в регионах. Так, в 2022-м планируется отремонтировать 6,7 тысячи километров федеральных дорог. В этом году предусмотрено выделение из федерального бюджета более триллиона рублей (на федеральные дороги - 793,7 миллиарда, на региональные - 255,6 миллиарда рублей). Перед субъектами поставлена задача завершить контрактацию на текущий год до 1 марта. Одним из важнейших инфраструктурных объектов, которые будут реализованы в России в 2022-м, вице-премьер назвал завершение строительства моста через реку Шексну в Череповце.

- Всего четыре месяца прошло с момента, как Правительственная комиссия под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина одобрила нашу заявку о предоставлении инфраструктурных бюджетных кредитов. Наступил следующий этап - подписан документ, который определяет порядок финансирования с указанием конкретных сроков на этот год. Мы готовы включиться в работу и освоить выделенные средства, тем более что условия крайне выгодные. В кратчайшие сроки доведем лимиты бюджетных обязательств до городов. Предполагаемый эффект не заставит себя ждать, - заявил Олег Кувшинников.

Напомним, что так называемое «инфраструктурное меню» разработано по поручению Президента в прошлом году для ускорения процессов развития регионов. Согласно разработанному механизму льготные кредиты будут предоставляться на 15 лет под 3% годовых.

Поучаствовать в отборе проектов для финансирования смогли только субъекты с устойчивой бюджетной политикой и минимальным уровнем государственного долга. К таким как раз и относится Вологодчина. 

Благодаря федеральной поддержке в этом году начнется возведение школы на 1 224 места по улице Сергея Преминина в Вологде для дальнейшего развития микрорайона Южный, в Череповце продолжится строительство Шекснинского проспекта на участке от улицы Рыбинской до Южного шоссе. Будут закуплены автобусы для развития системы перевозок на территориях областной столицы и города металлургов и химиков.

Средства, запланированные на этот год, поступят тремя траншами, в следующем году льготное кредитование продолжится по новому соглашению. Общая сумма поддержки за два года составит 4,2 миллиарда рублей. 

В 2023 году добавятся новые проекты, направленные на создание дополнительных мест для дошкольников в Череповце.

По словам губернатора, дополнительные инвестиции в инфраструктуру станут стимулом для развития городских округов, позволят активизировать жилищное строительство, создадут новые рабочие места. Рассчитываться с льготными кредитами регион планирует своевременно за счет поступления в бюджет налоговых отчислений.

Укрепляем медицину

Также в этом году начнется строительство в двух крупнейших городах области новых медицинских учреждений - поликлиник в Бывалове в Вологде и в Зашекснинском районе Череповца. Работа над проектно-сметной документацией, напоминает пресс-служба правительства региона, скоро будет завершена.

Еще два серьезных объекта, возведение которых будет вестись в 2024-2025 годах, - это поликлиника в Вологодской ЦРБ и детская поликлиника в Заречье в Вологде.

Работы ведутся по программе модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанной до 2025 года, являющейся частью национального проекта «Здравоохранение». Напомним, что для улучшения качества и доступности амбулаторной помощи регион направит в течение пяти лет 5,4 миллиарда рублей на программу, цель которой - сделать первичную медицинскую помощь доступнее, в том числе в сельской местности. Работа в этом направлении началась в регионе с 2021 года. Финансирование осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов.

- В регионе количество обращений в первичное звено - ФАПы, поликлиники, амбулатории, диспансеры - составляет более девяти миллионов в год. И эта цифра возрастает с учетом неблагоприятной эпидобстановки. Очень важны для наших граждан и доступность, и качество, и комфортность условий в первичном звене, - подчеркнул первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

Проектом предусмотрено несколько направлений. Это закупка современного, в первую очередь диагностического оборудования. До 2025 года планируется приобрести больше тысячи единиц новой техники в первичное звено. 

В основном это аппараты УЗИ, эндоскопическое, рентгенологическое оборудование. В 2021 году половину из намеченного уже приобрели.

Вместе с этим важной составляющей программы является транспортная доступность. Для доставки маломобильных пациентов в больницы и врачей к пациентам в минувшем году закупили 97 автомобилей. В течение пяти лет автомобильный парк медорганизаций обновится на 240 машин.

- В рамках нацпроекта запланировано 14 объектов капитального строительства. Из них девять - это ФАПы, врачебные амбулатории, которые уже установлены и начнут функционировать в этом году в Кирилловском, Харовском, Вологодском, Кичменгско-Городецком, Сямженском, Великоустюгском, Чагодощенском, Бабушкинском, Вожегодском районах, - добавил Антон Кольцов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: