Вологодчина станет участником программы по ремонту школ

statics/images/arcticles/092021/15092021xaa986964.jpg
Олег Кувшинников и Андрей Луценко отметили, что контроль за ремонтом школ на Вологодчине возьмут на себя депутаты регионального парламента.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/092021/15092021xa973936e.jpg
В программу по капитальному ремонту образовательных учреждений могут войти восемь школ региона.
Фото с сайта вологда.рф

Капитальный ремонт ждет образовательные учреждения в Вологде, Череповце и районах области. Наш регион получит средства из федерального бюджета, что позволит заметно улучшить условия обучения тысяч школьников. 

Напомним, что поручение о разработке специальной программы капитального ремонта образовательных учреждений было дано Президентом России Владимиром Путиным. На минувшей неделе в ходе расширенного заседания правительственной комиссии по региональному развитию, участие в котором приняли губернатор Олег Кувшинников и председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко, был дан старт проекту. 

3,5

миллиарда рублей потребуется 
на капитальный ремонт 
и строительство двух новых школ - в Вологде и Череповце - в ближайшие годы.

- Перед нами стоит большая задача - капитально отремонтировать около 7,3 тысячи школьных зданий во всех регионах страны, а также оснастить их новейшей техникой, мебелью и образовательным оборудованием, - заявил зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Он поручил в самые сжатые сроки составить графики разработки проектно-сметной документации, а органам государственной экспертизы максимально ускорить проверку документов.

- Для проведения капитального ремонта нужна разработка единого стандарта. Важно не просто покрасить стены и заменить кровлю, важно создать новую образовательную среду, новое образовательное пространство: провести закупку учебного, лабораторного оборудования, обновить школьные парты, оснастить медицинские кабинеты и пищеблоки, обеспечить безопасность школ, - подчеркнул первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Еще одно направление развития сферы образования в России - строительство новых школ. До 2024 года планируется построить 1,3 тысячи новых образовательных учреждений, сообщает пресс-служба ЗСО.

В тему

Еще два крупных инфраструктурных проекта в регионе могут быть реализованы с привлечением федеральных средств. Правительство области сформировало от региона второй список объектов, которые планируется построить с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов.
На конкурс по распределению средств сверх доведенных лимитов инфраструктурных кредитов  от Вологодской области направлены заявки в Министерство строительства РФ. Так, в Вологде планируется осуществить реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта.
В Череповце подали заявку на финансирование расширения улицы Мира до четырех полос от Комарова до Устюженской.
Планируется, что депутаты Законодательного Собрания области, а также парламентарии Госдумы от Вологодчины после одобрения проектов будут осуществлять контроль за ходом их реализации.

- Сейчас восемь школ Вологодской области попадают в программу капитального ремонта: в Череповце, Тарногском, Верховажском, Великоустюгском, Вытегорском, Чагодощенском и Кичменгско-Городецком районах. Кроме того, планируется строительство двух новых школ - в Вологде и Череповце. Объем требующихся средств составляет порядка 3,5 миллиарда рублей, - рассказал спикер областного парламента Андрей Луценко. - Контроль за реализацией проекта возьмут на себя депутаты.

Как отметил глава региона Олег Кувшинников, строительство и ремонт образовательных учреждений уже в ближайшей перспективе позволят улучшить условия обучения 10,5 тысячи вологодских ребят. Общий объем инвестиций на эти работы составит порядка 800 миллионов рублей.

Еще один важный вопрос, рассмотренный на заседании правительственной комиссии, - продление программы расселения ветхого и аварийного жилья. 

В Вологодской области она действует уже 13 лет. С 2008 по 2017 год из аварийного жилья было переселено почти 14 тысяч человек. Очередной этап программы стартовал в 2019 году. В него было включено 543 аварийных дома, которые признаны подлежащими сносу или реконструкции до 1 января 2017 года.

Сейчас готовится следующий этап программы, в который войдут дома, признанные аварийными до 1 января 2021 года. На переселение россиян планируют выделить из федерального бюджета 45 миллиардов рублей.

В Вологодской области в новый этап программы войдет более 800 домов, в которых проживает более 8,3 тысячи человек. 

- На региональном уровне фракция «Единой России» в ЗСО должна обеспечить своевременное рассмотрение и принятие соответствующих корректировок в региональный бюджет, а также обеспечить контроль за реализацией этих программ. Мы на своем уровне обязательно это сделаем, - подвел итог заседанию Андрей Луценко.

Школы Ремонт ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: