Вологодчину посетил духовник патриарха Кирилла

statics/images/arcticles/072019/31072019x62204573.jpg
Схиархимандрит Илий (Ноздрин).
В конце июля в Вологодской митрополии побывал духовник Свято-Введенской Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин). Старец Илий - духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он был пострижен в монашество и рукоположен во иеромонаха митрополитом Никодимом (Ротовым) во время обучения в Ленинградской духовной академии в 60-х годах XX века. 
В 1966 году поступил в Псково-Печерский монастырь, где нес послушание в течение десяти лет. В 1976 году отец Илий вместе с четырьмя другими русскими монахами был направлен в Свято-Пантелеймонов монастырь на святой горе Афон. Это спасло обитель от закрытия. 
В 80-е годы, когда началось возрождение монашеской жизни в прославленной Оптиной пустыни после ее 65-летнего запустения, отец Илий стал духовником восстанавливавшейся из руин обители. Он принял постриг в великую схиму. Двадцать лет схиархимандрит Илий возрождал старческое служение, продолжая традиции великих оптинских старцев. С 1999 года старец Илий несет послушание в Патриаршем подворье Троице-Сергиевой лавры в подмосковном поселке Переделкино.
За три дня пребывания на Вологодчине схиархимандрит Илий побывал в нескольких районах. Старец посетил Кирилло- 
Белозерский, Ферапонтов и Горицкий монастыри (Кирилловский район), Казанский собор в Кириллове. На следующий день отец Илий встречался с духовенством Велико­устюжской епархии, осмотрел местные храмы и древние монастыри. В воскресенье, 28 июля, старец сослужил епископу Череповецкому и Белозерскому Флавиану за Божественной литургией в Софийском кафедральном соборе. После посещения Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря и Вологодской духовной семинарии духовник Патриарха побывал на родине святителя Игнатия Брянчанинова в селе Покровском. Завершился визит схиархимандрита Илия в Вологде посещением Рождество-Богородицкого собора и  архиерейского подворья храма преподобного Димитрия Прилуцкого.
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Визит схиархимандрит Илий

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: