Вологодская биатлонистка освоилась в Южной Корее

statics/images/arcticles/102022/20102022x5daa7e48.jpg
Благодаря Екатерине и другой российско-корейской спортсменке с двойным гражданством - Анне Фролиной - интерес корейцев к стреляющим лыжницам стал расти.
Фото из личного архива Екатерины
statics/images/arcticles/102022/20102022x52348ce8.jpg
Участие в Олимпиаде в Пхенчхане поначалу было для Кати неудачным, но она смогла взять себя в руки и значительно улучшить свой результат.

Почему для корейских пилотов пришлось переписывать летные инструкции, а большинство блюд в ресторанах Сеула помечено оранжевым цветом - об этом и многом другом рассказала нам уроженка Великого Устюга Екатерина Аввакумова. С 2017 года она выступает за сборную Южной Кореи по биатлону, постепенно познавая быт и удивительный менталитет этой страны.

Совет физрука

Детские годы Екатерины прошли в Великом Устюге. Там-то в подростковом возрасте она и пришла в местную ДЮСШ заниматься полиатлоном. И пришла не от хорошей жизни: в начальных классах девочка часто болела, нередко попадая в больницы. Заниматься спортом по совету родителей и учителя физкультуры она стала для общего укрепления организма. Но перед этим и сама Катя, и ее родители по требованию врачей подписали бумагу: если что, то вся ответственность - на них самих. Но риск оказался оправдан: девушка смогла не только поправить свое здоровье, но и стала добиваться неплохих спортивных результатов.

Уже первые тренеры Аввакумовой отмечали ее работоспособность, целеустремленность и бойцовские качества. Все это позднее проявилось и в Санкт-Петербурге, где Катя продолжила спортивную карьеру. 

В 19-летнем возрасте она сменила полиатлон (своеобразное троеборье, включающее в себя бег на лыжах, стрельбу и силовые упражнения) на во многом похожий биатлон и уже через год стала занимать призовые места на юниорских первенствах. Дважды наша землячка становилась победителем взрослых чемпионатов России по летнему биатлону (вместо обычных лыж используют лыжероллеры), а в 2015-м даже стала чемпионкой мира в этой дисциплине. 

Росли результаты и в классическом биатлоне, где вологжанка смогла завоевать серебро Универсиады и стала второй в масс-старте чемпионата страны. Но из-за высокой конкуренции в отечественном женском биатлоне, в котором к тому же многое решает личная благосклонность тренерского штаба, пробиться в основной состав национальной команды России ей так и не удалось. И тогда, еще раз все тщательно взвесив, Екатерина приняла приглашение выступать за южнокорейскую сборную. При соблюдении ряда требований и ограничений это допускается спортивными правилами.

Биатлон никогда не входил в пятерку самых популярных видов спорта корейцев, «помешанных» на футболе, бейсболе, гольфе, шорт-треке, а еще на боях быков и национальной борьбе ссирым. Но благодаря Екатерине и другой российско-корейской спортсменке с двойным гражданством - Анне Фролиной - интерес к стреляющим лыжницам стал расти. 

Этому способствовали и победы вологжанки в национальных биатлонных первенствах. А вот первое выступление на зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане оказалось для нее, мягко говоря, не самым удачным. В спринтерской гонке, допустив шесть промахов, Екатерина заняла последнее, 87-е место. Для любого спортсмена это тяжелый и деморализующий удар. Но сказались те самые бойцовские качества вологжанки. В состоявшейся через пять дней 15-километровой индивидуальной гонке она смогла взять себя в руки и пришла к финишу уже в числе двадцатки лучших, допустив при стрельбе только один промах.

Не была безоблачной и ее послеолимпийская жизнь. Очень непросто, по словам Екатерины, было привыкать к бытовым особенностям этой азиатской страны с ее перенаселенными городами-«муравейниками» с высоким уровнем смога и специфической кухней. Практически все, по нашим меркам, или сильно пересоленное, или жгуче-острое. В кафе и ресторанах, помеченных оранжевым цветом, блюда лучше не заказывать: обычным европейцам есть это невозможно. Хотя со временем Катя даже полюбила корейскую кухню, тем более что там реально очень вкусные рис, рыба и мраморная говядина. Кстати, корейские коровы не пасутся в поле, а обычно стоят в стойлах, где специально обученные люди делают им массаж.

Взаимоотношения в команде - отдельная тема. Корейские спортсменки фанатично дисциплинированны и трудолюбивы, но к легионерам с двойным гражданством особой любви не испытывают. Свое видение спортивной подготовки есть тут и у тренеров. С биатлонной сборной, правда, все это время работали российские специалисты, но со своим уставом в чужой монастырь ходить не принято. Из-за этого Екатерине даже пришлось год тренироваться в Сербии, но затем она вновь вернулась в Южную Корею, выступив под флагом этой страны на зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине. 

Босс не всегда прав

Недавно Катя на несколько дней прилетала в Россию. Успела за это время побывать и в Вологде, где живут ее мама с младшей сестренкой, и в Великом Устюге, где остались родственники и подруги. 

Как рассказала наша собеседница, летние тренировки биатлонисток корейской сборной обычно проходят на Олимпийском стадионе Пхенчхана. Осенью они уезжают в Европу, встают на снег. Там и проводят практически всю зиму, выступая на этапах Кубка мира. В самой Корее почти нет снега, но низкие температуры позволяют «настреливать» искусственный снег из специальной пушки. Так что те корейские лыжники и биатлонисты, которые не уезжают на Кубки мира, без зимы все равно не остаются.

- Одна из особенностей корейского менталитета заключается в беспрекословном подчинении главному тренеру или боссу, - говорит Екатерина Аввакумова. - Даже если он не прав и вся команда понимает это - все равно надо подчиняться. Инициатива тут не приветствуется совсем. Но, честно говоря, я так и не смогла обуздать в себе свободолюбие. Есть вещи, которые можно принять, но бывают и совершенно неприемлемые ситуации. Приходится идти на переговоры. В моей команде к этому уже привыкли. Они тоже немного европеизировались. Но само корейское общество продолжает жить по своим вековым устоям. 

В качестве примера Екатерина привела историю, ярко иллюстрирующую местный менталитет. 

В тему

Случаи, когда спортсмены меняют гражданство или получают второе, чтобы выступать за новую для себя страну, в наше время стали привычным явлением. Наиболее яркий пример - история южнокорейского спортсмена Ан Хен Су. Первоначально он выступал за сборную Кореи, принеся в ее копилку на зимней Олимпиаде в Турине несколько золотых медалей в шорт-треке. А в 2011-м он сменил имя и уже как Виктор Ан вошел в состав российской команды. Главной причиной своего переезда в Россию спортсмен называл идеальные условия для тренировок. Еще через три года на Олимпийских играх в Сочи Ан четыре раза поднимался на пьедестал почета, завоевав для нашей сборной три золота и одну бронзу. В 2020-м Виктор Ан завершил спортивную карьеру и уехал в Пекин тренировать китайскую команду, сохранив свое второе российское гражданство.

С началом регулярной работы корейских авиалиний процент катастроф и происшествий в воздухе у их самолетов в несколько раз превышал норму. Анализ показал, что основная причина - ошибки главного пилота и бездействие его помощника. Даже если тот видел, что что-то идет не так, то он не позволял себе вмешиваться в действия командира. Летные инструкции для корейских летчиков переписали, но внутри экипажей еще долго пришлось ломать столетиями сложившиеся поведенческие ограничения.

- Еще до Кореи я путешествовала достаточно много, посетила различные страны. Но именно здесь со мной случился культурный шок, - говорит Екатерина. - Когда ты приезжаешь в другую страну в качестве туриста - это одно, но жить и работать, тесно соприкасаясь с «внутренней кухней», - совершенно другое. Первое время я не понимала, почему люди себя ведут непривычным для меня образом, и находилась в жутком внутреннем неприятии ситуации. Пыталась что-то доказать и даже «перевоспитать» окружающих, тем самым усугубляя ситуацию. Сейчас же более-менее адаптировалась, вижу «фарватер» поведения, за буйки которого заплывать нежелательно. 

Екатерина вспоминает, что во время собеседования на получение второго гражданства ей дважды пришлось спеть корейский гимн. А вот от данного на общекомандном собрании корейского имени (так тут принято) она отказалась и на всех стартах продолжает бегать под своим, привычным. Долго привыкала она и к скудности городских красок. И дома, и машины на дорогах в Корее обычно только черные, белые и серые. Но при этом все построено строго по линеечке и везде едва ли не стерильная чистота. 

Екатерина не скрывает, что хотела бы выступить и на третьей для себя зимней Олимпиаде, которая пройдет в 2026 году в Италии.

Максим ВОЛОДИН

Батлон Земляки Корея

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: