Вологодская область готовится к антиковидным ограничениям

statics/images/arcticles/102021/27102021x173b5112.jpg
В торговые центры и многие другие общественные места прекращают пускать граждан, не имеющих сертификата о вакцинации, перенесенном ковиде или справки о медицинском отводе от вакцинации.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/102021/27102021x2a7be4d7.jpg
По данным медиков, вакцинированные, даже если заболевают ковидом, не попадают на ИВЛ. А 80% попавших на ИВЛ уже не могут выкарабкаться.
Фото Игоря Аксеновского

С 30 октября по 7 ноября в связи с ухудшением эпидемической обстановки указом Президента РФ установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Непривитым жителям старше 60 лет рекомендовано уйти на самоизоляцию. Как это отразится на жизни региона, разъяснили в правительстве Вологодской области.

Не локдаун

Как пояснили в правительстве области, в нерабочие дни будут работать все медицинские организации, предприятия жизнеобеспечения и производства непрерывного цикла: предприятия энергетики, тепло- и водоснабжения, коммунального хозяйства, гидротехнические сооружения, гостиницы, службы и организации связи. Транспорт, аптеки и продуктовые магазины также продолжат функционировать.

- Нерабочие дни - это не введение локдауна. Это одна из мер, призванная снизить темпы распространения в стране коронавирусной инфекции с помощью социального разобщения. Руководители организаций имеют право самостоятельно определить количество работников, которое выйдет на работу, чтобы не останавливать деятельность, - подчеркнул начальник государственно-правового департамента правительства области Сергей Сорокин.
Вывод людей на выходные и на удаленку - рекомендация по возможности. Кафе, спортивные клубы, парикмахерские, салоны красоты, концертные залы имеют право работать, соблюдая ограничительные меры: вход людей по QR-кодам с 1 ноября, масочный режим, социальное дистанцирование и так далее.

- Все концерты, которые запланированы филармонией на эти даты, состоятся. Мы ждем гостей с QR-кодами, - пояснила Юлия Махова, сотрудник пресс-службы Вологодской филармонии.

Кроме QR-кода о вакцинации или сертификата переболевшего, действительного в течение шести месяцев, посетитель имеет право предъявить справку о вакцинации или перенесенной болезни (если еще не получен сертификат) либо ПЦР-тест, действительный 72 часа. Для проверки действительности сертификата могут потребовать паспорт или иной документ, подтверждающий личность.

Что с оплатой

Как пояснил и. о. начальника департамента труда и занятости населения области Эдуард Синяев, в нерабочие дни заработная плата у работников сохраняется.

Справка

В департаменте труда и занятости населения организована работа «горячей линии» по разъяснению введенных правил: можно звонить 
по телефону 8 (8172) 23-02-25 в круглосуточном режиме. 

Если человек работает в режиме пять на два, то заработная плата должна быть сохранена в том же объеме, как если бы сотрудник эти дни отработал. При сдельной оплате труда оплата должна производиться исходя из средней зарплаты. 

И для тех, кто будет работать в нерабочие дни, и для тех, кто не работает, зарплата должна исчисляться одинаково, без надбавок выходного дня. Но работодатели могут дополнительно поощрить тех сотрудников, которые будут выходить на работу. Нерабочие дни не являются основанием для корректировки либо отмены отпуска. 

- Если руководитель вводит нерабочие дни без оплаты, то он превышает свои полномочия. Для сотрудников это повод обратиться в Государственную инспекцию труда по Вологодской области, - пояснил Эдуард Синяев. 

Каникулы 

Министерство просвещения приняло решение синхронизировать каникулы в школах и средних учебных заведениях с нерабочими днями. Также с 30 октября по 7 ноября будут закрыты учреждения допобразования и лагеря дневного пребывания детей. Студенты вологодских вузов в эти дни переводятся на дистанционный режим обучения.

В детских садах региона будут сформированы дежурные группы, чтобы родители в случае необходимости могли привести ребенка и выйти на работу. 

По сообщению пресс-службы администрации Вологды, городские детские сады будут работать в обычном режиме с 1 по 3 ноября: в них будут принимать детей без предъявления справок о занятости родителей на работе. 

- Это позволит родителям не волноваться, с кем оставить ребенка, ведь обстоятельства у всех могут складываться по-разному. Кроме того, дети будут находиться не в смешанных разновозрастных группах, а в коллективах со своими ровесниками, как обычно. Так гораздо комфортнее для малышей. Исключение - только заболевшие или контактные дети, - отметила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева. 

Медотвод и больничный 

Постоянный медицинский отвод от прививки против коронавируса могут получить люди с гиперчувствительностью к компонентам препаратов, при тяжелых аллергических реакциях. 

Временный медотвод показан тем, у кого имеются острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических болезней. Такие медотводы даются на срок до одного месяца. Справку оформляет лечащий врач, у которого человек наблюдается по поводу заболевания или его обострения. Через две - четыре недели после выздоровления или при наступлении ремиссии можно сделать прививку. 

При хронических, непрерывно рецидивирующих заболеваниях медотвод может быть оформлен на срок более одного месяца. Решение о длительном медотводе принимает врачебная комиссия, которая рассматривает конкретный случай каждого пациента.

- Сертификат переболевшего может получить лишь тот, кто официально переболел коронавирусом и ему был поставлен соответствующий диагноз. Эти данные заносятся в единый реестр данных, на основании которых выдается сертификат на «Госуслугах». Если вы переболели дома и не обращались в лечебные организации, то не будете считаться официально переболевшим, - пояснила главный санитарный врач Вологодской области Ирина Кузнецова. 

В связи с большой загруженностью лабораторий рассматриваются варианты выделения резервных ресурсов для проведения тестирования. Кроме того, правительство Вологодской области приняло решение о дополнительной закупке экспресс-тестов. Эти тесты должны делаться бесплатно по показанию лечащего врача, поэтому при любом недомогании следует обращаться в медицинскую организацию, а не заниматься самолечением. 

- Эпидемическая ситуация в области в настоящее время крайне негативная. Для того чтобы ее нормализовать, нужно выполнить две задачи. Во-первых, разорвать цепочку передачи инфекции, для этого и вводятся ограничительные мероприятия. 

И вторая задача - сформировать коллективный иммунитет в обществе. Для ее решения на федеральном уровне было принято постановление Роспотребнадзора об обязательной иммунизации населения, - пояснила Ирина Кузнецова. 

При ухудшении эпидситуации в Вологодской области развернут дополнительные койки в моногоспиталях: с 25 октября - на базе Сокольской ЦРБ, с 1 ноября - в Шекснинской ЦРБ и Вологодской областной детской клинической больнице. Также в регионе имеется возможность развернуть 300 коек в медсанчасти «Северсталь» и Вологодской городской больнице № 2.

Личный опыт

«Если бы не прививка, я бы не выкарабкалась», - пенсионерка Зинаида Иванова, жительница поселка Шухободь Череповецкого района, обратилась через газету к жителям области.

«Сегодня я узнала о том, что муж моей сестры умер от ковида. Для меня это стало последней каплей, не могу больше молчать: как можно быть такими беспечными, не прививаться и заражать других? У страха глаза велики, люди навыдумывали себе страшилок про вакцинацию, а реальная беда и опасность - вот она: коронавирус не щадит никого», - пишет Зинаида Николаевна.

Сама она с 14 лет живет с одним легким из-за перенесенной в юности пневмонии, родила и подняла четверых детей, до сих пор по огороду все делает сама. Еще весной обратилась к врачу за рекомендациями по вакцинации, но та не рискнула брать на себя такую ответственность. 

«Понятно, что «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». И я решила вакцинироваться сама. Очень легко перенесла оба компонента, только рука немного поболела. В середине октября я все же подхватила коронавирус, но переболела в легкой форме, вовремя обратившись к врачам. Если бы не прививка - я бы не выкарабкалась. Поэтому хочу показать на своем примере: даже с одним легким, с моей сердечной недостаточностью и гепатитом прививка неопасна. Коронавирус гораздо страшнее», - уверяет наша читательница.

Коронавирус Нерабочие дни QR-код Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: