Вологодские предприниматели готовы включиться в импортозамещение
803
Разработать региональную программу поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса, работающих в сфере импортозамещения, - с такой инициативой выступили представители координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Вологодской области.
- Тема импортозамещения очень актуально сегодня. Несколько месяцев назад в отношении России были введены санкции со стороны Евросоюза, США, Канады и Австралии. С одной стороны - это большие политические баталии, но с другой - мы прекрасно понимаем, что наша экономика во многом зависит от импорта. Сложившаяся ситуация в определенном смысле является положительным моментом для малого и среднего предпринимательства, прежде всего для организации новых производств и повышения конкурентоспособности, - считает председатель координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, заместитель председателя Законодательного Собрания области Андрей Сивков.
Согласно исследованию, проведенному Институтом социально-экономического развития территорий РАН, в структуре импорта в Вологодскую область значительная доля приходится на продукцию машиностроения (54,4%), химическую продукцию (16,7%), черной и цветной металлургии (11%), продовольственных товаров (7%).
Среди факторов, препятствующих вологодским предприятиям производить импортируемую продукцию у себя, эксперты отметили сложное финансово-экономическое положение местных производителей, трудности в получении финансовых ресурсов, высокую стоимость продукции, которая в конечном итоге оказывается неконкурентоспособной по сравнению с зарубежными аналогами, и так далее.
- Наибольшую возможность в импортозамещении в Вологодской области, на наш взгляд, имеют сегодня пищевая промышленность, лесная отрасль и сельское хозяйство, - считает заместитель директора ИСЭРТ РАН Тамара Ускова.
На Вологодчине уже есть положительные примеры в сфере импортозамещения, уверен начальник департамента по реализации проектов Корпорации развития Вологодской области Сергей Дьяков. В качестве подтверждения своих слов он привел «Вологодский комбинат продуктов леса» (представил новый бренд «Вологодское варенье»), агрохолдинг «Устюжна» (производство биотоплива из древесных отходов), вологодское предприятие «ГПЗ» (нынешним летом запустило новую линию по выпуску высокоточных подшипников), компанию «Оптимех» (производство систем очистки сточных вод), фирму «Александра плюс» (инновационные разработки) и так далее. Помимо этого, Сергей Дьяков видит перспективы участия в импортозамещении и производителей стройматериалов. Пока большинство из них завозятся на Вологодчину из Ярославля, Мордовии и других регионов. В частности, он выделил проекты по строительству кирпичных заводов в Вологодском и Шекснинском районах, а также предприятие по выпуску оконных профилей в Череповце.
Свой смелый проект по организации в Сокольском районе предприятия по выращиванию крупного рогатого скота представил на заседании координационного Совета предприниматель Виктор Шишов. Этот проект стал одним из победителей областного конкурса на лучшую бизнес-идею из муниципалитетов «Перспектива».
- В Вологодской области много заброшенных сельхозпредприятий. В свете санкций мы проанализировали рынок и решили создать в Сокольском районе предприятие по выращиванию до 500 голов крупного рогатого скота мясного направления. При серьезных инвестициях и использовании современных технологий импортозамещение в Вологодской области станет возможным. Сейчас мы ведем переговоры о предоставлении нам земельного участка, рассчитываем также и на участие в различных госпрограммах поддержки предпринимательства, - рассказал Виктор Шишов.
В ближайшее время специалисты Регионального центра поддержки предпринимателей помогут сокольскому предпринимателю разработать детальный бизнес-план проекта, пообещал директор РЦПП Андрей Большаков.
- В настоящее время специалисты входящих в нашу структуру Евро-инфо корреспондентского центра и Центра поддержки экспортно ориентированных предприятий анализируют экспортный потенциал вологодского малого и среднего бизнеса и готовы оказывать предпринимателям соответствующую поддержку, - подчеркнул Андрей Большаков.
Для развития импортозамещения недостаточно просто повышать пошлины на импортную продукцию. Россия стала членом ВТО, интегрирована в Таможенный союз и другие межгосударственные объединения. Вот почему наряду, скажем, с вологодской картошкой на прилавках наших магазинов соседствует картофель из Египта.
- Нужно ли нам замещать все, что ввозится в Вологодскую область? Наверное, так быть не должно. Нам необходимо добиться, чтобы потребители осознанно выбирали нашу продукцию. Для этого не только надо повышать ее качество и конкурентоспособность, но и прививать людям культуру потреб-ления для того, чтобы они выбирали товары под маркой «Настоящий Вологодский продукт», - такую точку зрения высказала главный консультант департамента экономического развития области Марина Балыкова.
- Пока малый и средний бизнес не знает, как ему участвовать в программе по импортозамещению. Предпринимателям нужна поддержка, нужно провести их за руку по всей цепочке. Но для этого должна быть и инициатива самого бизнес-сообщества. В этом могли бы помочь координационные Советы по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях, - считает Андрей Сивков.
В завершение обсуждения участники заседания координационного Совета высказались за необходимость разработки региональной программы поддержки предпринимателей, занятых в сфере импортозамещения. Кроме того, прозвучало предложение о создании специальной рабочей группы, которая займется выявлением наиболее востребованных и конкурентоспособных проектов и окажет малому и среднему бизнесу помощь в их реализации.
Комментарии (0)