Вологодскому водителю простили смертельное ДТП

statics/images/arcticles/122020/16122020xd9730d15.png
Виновник аварии грубо нарушил сразу несколько пунктов ПДД.
Кадр с видеорегистратора
Шекснинский районный суд прекратил уголовное дело в отношении жителя Вологды, из-за которого погиб пассажир, а еще девять участников аварии получили различные травмы. Виновника, которому грозило до пяти лет лишения свободы, пострадавшие простили.
Мужчина обвинялся в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Этим летом за рулем «Лады Калины» он ехал из Вологды в направлении Шексны. В своей легковушке водитель вез шестерых пассажиров: отца, сестру, брата, а также племянников, в том числе двух годовалых детей. При этом малыши были на руках у взрослых (без специальных удерживающих устройств), а у капота не работал страховочный крючок.
Около 18.30 в Шекснинском районе, на 75-м километре трассы Вологда - Тихвин - Р21 «Кола», у машины на ходу открылся капот, оставив водителя без обзора дороги. В нарушение ПДД мужчина не включил аварийку и выехал на встречную полосу, где врезался на скорости в авто «Лада Ларгус». От удара отец вологжанина получил травмы, несовместимые с жизнью, он умер до приезда скорой помощи. Были ранены и остальные участники аварии: пятеро пассажиров «Калины» и четверо человек в «Ларгусе».
На процессе брат и сестра подсудимого попросили прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. По их словам, виновник ДТП загладил причиненный вред: он взял на себя все расходы на похороны отца, оплатил лечение пострадавших, принес им свои извинения. Кроме того, он и сам тяжело переживает случившееся, всячески поддерживает маму, помогает родным морально и материально, и претензий к нему нет. В итоге с учетом всех обстоятельств вологжанина освободили от уголовной ответственности, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: