Вологжанам нужна отсрочка в начислении пени по налогам

statics/images/arcticles/122017/20122017x8fe64784.jpg
Перенос срока начисления пени по имущественным налогам граждан даст вологжанам время разобраться в налоговых квитанциях.
Фото с сайта blogarama.com
Областные власти предлагают предоставить полугодовую отсрочку в начислении пени по уплате налогов на имущество физических лиц. По поручению губернатора Олега Кувшинникова департамент финансов уже разработал соответствующий законопроект, который депутаты ЗСО планируют рассмотреть до конца уходящего года. 

Квитанции с задержкой

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц истек еще 1 декабря. И тем жителям области, кто по каким-то причинам не успел сделать это вовремя, грозит начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. При этом в нынешнем году уплата имущественных налогов была обусловлена двумя важными обстоятельствами. Впервые они рассчитывались исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не из инвентаризационной, как раньше. Кроме того, многие жители области получили налоговые уведомления с задержкой или не получили вовсе. 
- Налоговые уведомления поступили намного позже, чем в предыдущие годы. Если срок уплаты налога установлен 1 декабря, то еще в октябре и ноябре не все жители области получили налоговые уведомления, - пояснила заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.
Причин задержек может быть несколько. Уведомления направлялись адресатам двумя способами: по почте и через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России. Так вот, тем пользователям личного кабинета (в целом по области их насчитывается порядка 186 тысяч), которые заранее не уведомили налоговую службу о желании получать извещения на бумажном носителе, они по почте и не пришли. При этом, как отмечают специалисты, активных пользователей интернет-сервиса насчитывается всего лишь 50% от общего числа тех, кто когда-то открыл такой личный кабинет и получил от него пароль. Получается, что другая половина оставалась в неведении относительно сумм начисленных им имущественных налогов. 
- Если пользователь личного кабинета в будущем хочет получать налоговые уведомления по почте, ему нужно направить в любую налоговую инспекцию по выбору уведомление об этом. Если пароль от личного кабинета утерян, а уведомление так и не получено, нужно прийти в налоговую службу по месту жительства, - предупреждала ранее заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области Лариса Клыгина.
Кроме того, как сообщили в налоговой службе, уведомления не были направлены по почте получателям налоговой льготы, налогового вычета или других льгот, которые освобождают от уплаты имущественных налогов, а также тем, у кого общая сумма налога не превышает 100 рублей.
Документы на уплату налогов (они рассылались вологжанам из Санкт-Петербурга и Мытищ, где расположены подразделения «Налог-сервиса») поступили в отделения почтовой связи в более поздние сроки, чем в 2016 году. А срок хранения уведомлений на почте был сокращен с двух до одного месяца.
- В ходе межведомственного совещания была достигнута договоренность с Вологодским филиалом «Почты России» о повторной доставке налоговых уведомлений, отправленных на ответственное хранение в наиболее проблемные муниципальные образования, среди которых Сокольский район, а также о невзимании платы за проведение налоговых платежей с применением автоматизированной системы заполнения реквизитов через филиал ФГУП «Почта России» в муниципальных образованиях, на территориях которых отсутствуют отделения банков, - рассказала Валентина Артамонова.
По информации заместителя руководителя Управления ФНС России по Вологодской области Светланы Макаровой, на конец ноября на контроле налоговиков в общей сложности находилась рассылка порядка 55 тысяч налоговых уведомлений. 

Избежать санкций

Для того чтобы в сложившейся ситуации не пострадали люди, правительством региона был разработан законопроект о том, чтобы перенести срок начисления пени по имущественным налогам граждан на 1 июля 2018 года. Речь идет об уплате налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов. На другие имущественные налоги граждан, например, транспортный, мораторий распространяться не будет. 
- 27 ноября принят Федеральный закон, который предоставляет право регионам, перешедшим на расчет платежей исходя из кадастровой стоимости, перенести срок уплаты пеней за несвое­временную уплату налогов на 
1 июля 2018 года. В соответствии с поручением губернатора области мы подготовили такой законопроект. Он предоставит право налоговым органам не начислять пени жителям области до 1 июля 2018 года, - отметила Валентина Артамонова.
По словам главного финансиста области, перенос срока даст жителям Вологодчины время разобраться в налоговых квитанциях и уточнить предъявляемую сумму в налоговых органах. После проведения всех необходимых согласований в органах власти депутаты Законодательного Собрания области планируют рассмотреть его на последней в нынешнем году сессии 27 декабря.
Как пояснили в департаменте финансов, начисление налога исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения учитывает более справедливое распределение налоговой нагрузки на налогоплательщиков и способствует привлечению к налогообложению имущества, введенного после 1 января 2013 года. Таким образом, часть физических лиц в текущем году впервые будут уплачивать налог на имущество от кадастровой стоимости - это собственники жилых помещений, построенных с 2013 года, и предприниматели - владельцы торгово-офисной недвижимости.
По данным налоговой отчетности, для большинства вологжан сумма исчисленного налога на имущество физических лиц в отношении жилых помещений оказалась ниже уровня 2015 года на 32%.
Финансы Налоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: