Вологжане меняют планы из-за «закрытия» Турции

statics/images/arcticles/042021/21042021x4f182d33.jpg
У агентства Turkish Airlines в Москве огромные очереди желающих вернуть билеты.
Фото РИА Новости
statics/images/arcticles/042021/21042021x7e6e5a41.jpg
Рост заболеваемости в Турции возобновился в конце марта: 58 городов оказались в красной категории по опасности заражения.

Россия с 15 апреля по 1 июня приостановила регулярные рейсы и полеты чартеров в Турцию, а также авиасообщение с Танзанией. Что делать вологжанам, уже купившим туры в эти страны, в сложившейся ситуации и какие есть альтернативы, разбирался «Красный Север». 

Вирус привозят из Турции

Россия приостановила авиасообщение с Турцией из-за угрозы распространения коронавируса.

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что на Турцию приходится большинство случаев привезенных в Россию штаммов COVID-19. 

Туроператорам рекомендовано приостановить реализацию путевок с 15 апреля по 1 июня. Российские власти рекомендуют туристам, которые купили путевки в Турцию с вылетом до начала лета, поменять направление отдыха или перенести поездку на другие даты.

Исключением стали рейсы, организованные для возвращения российских граждан домой. Также сохраняется на взаимной основе два рейса в неделю из Москвы в Стамбул и обратно.

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова отметила, что туристы, которые сейчас находятся в Турции, смогут как продолжить отдых вплоть до назначенного ранее вылета из страны, так и вернуться чартерными рейсами.

- Туристам, которые не улетят, будет предложено перебронировать туры на другие даты или направления по мере их открытия. У каждого туроператора свои условия. Реакция на случившееся у людей тоже разная. Но все шишки первыми получаем именно мы, хотя нашей вины в данной ситуации нет, - говорит Кенюль Ханбабаева, менеджер вологодского турагентства «Мадагаскар». 

Вернут ли деньги?

Роспотребнадзор напомнил, что закон позволяет туристам, купившим путевки в Турцию, потребовать до начала поездки расторжения договора и возврата полной суммы тура. Но на практике туроператоры не торопятся возвращать деньги. 

Вологжанка Мария Нестерова рассказала, что они брали тур «все включено» в четырехзвездочный 
отель на 11 дней на середину мая. 

На семью из четырех человек он обошелся в 102 тысячи рублей. Когда Турцию закрыли, турагентство предложило три варианта дальнейших действий: этот же отель на те же числа в следующем году за эту же сумму; тот же отель летом 2021-го, но с доплатой за сезонность (например, в июле путевка бы обошлась уже в 122 тысячи рублей); за первоначальные 102 тысячи выбрать на лето другой отель ниже уровнем и на меньшее количество дней. 

Комментарий

Наталья Ващенко, 
специалист турфирмы «Отдых без границ»:

- Работаем в режиме Апокалипсиса, и сейчас, к сожалению, вопросов больше, чем ответов. Куда переносить апрельские-майские туры и какую страну можно предложить в качестве альтернативы Турции, пока неясно, от слова «совсем». Эмираты, Кипр, Тунис, Греция, Сербия, Куба, Абхазия, Египет, Мальдивы? С какими доплатами? На нашем юге абсолютное большинство туров продано еще с января. Что не продано, то цены меняются со скоростью примерно плюс тысяча рублей за минуту, то есть пока я рассказываю об этом, вместо 87 тысяч рублей путевка уже стала стоить 97 тысяч… А потом и вовсе будет написано «мест нет». В большинстве своем комфортный отдых в России, к моему большому сожалению, стоит весьма не дешево, и все «приличное» разбирают как горячие пирожки, Сейчас на панике разбирают вообще все.

- Все три варианта для нас очень неудобны. На следующий год у старшего ребенка ОГЭ, и экзамены могут попасть на выбранный нами май. А летом в Турции очень жарко, мы хотели поехать именно весной. 

И на доплату денег нет. Ехать с детьми в отель сильно попроще и всего на неделю - больше хлопот, чем отдыха. По условиям договора агентство не возвращает внесенные средства. Испытываем весь спектр эмоций по этому поводу, - делится Мария. 

- Если хотите вернуть деньги за путевку, вы имеете на это право в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. Так называют события, зная о которых, стороны вообще не заключали бы договор или сделали бы это совсем на других условиях. Путешественник может расторгнуть договор в любой момент, и туроператор обязан вернуть ему деньги. Если туроператор оплатил какие-то услуги подрядчиков до начала тура, он может вычесть из возврата сумму фактически понесенных расходов. Но размер этих расходов он обязан доказать в суде, - комментирует ситуацию юрист Анастасия Корнилова. 

Но на практике такие суды затягиваются: ни путешествия, ни денег. Поэтому чаще туристы выбирают вариант перебронирования или переноса поездки. 

Страховку вернут

Из-за ограничения авиасообщения с Турцией и Танзанией «Сбербанк страхование» вернет клиентам деньги за полисы для выезжающих за рубеж. 

- Вернуть деньги за страховой полис можно в течение 14 дней после заключения договора. Мы понимаем, что многие наши клиенты планировали отпуска заранее, приобретали билеты, оформляли договоры страхования. Мы приняли решение вернуть деньги за полисы всем клиентам, которые отказываются от поездок в страны с ограниченным авиасообщением и хотят расторгнуть договоры страхования за пределами установленного правилами срока, - пояснила Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка.
Однако так называемая страховка от невыезда не поможет компенсировать затраты на тур. 

Как пояснили в пресс-службе Сбербанка, страхование от отмены поездки является дополнительной опцией, которую клиенты могут подключить при страховании ВЗР. Страховая компания компенсирует затраты, если придется отказаться от поездки или изменить ее сроки из-за болезни или несчастного случая, произошедшего с клиентом или его родственниками, а также если на время поездки будет назначено судебное разбирательство, связанное с недвижимостью. Ограничения авиасообщений не входят в покрытие отмены поездки.

Такой страховой случай может быть в полисах других компаний, но в типовых страховках он не прописан. Поэтому нужно внимательно смотреть условия страховки. 

Сутки Крыма по цене Египта

Тем временем Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко возмутилась стихийным ростом цен на российские курорты. 

- Одни сутки в хорошей гостинице в Крыму стоят столько же, сколько недельный отдых на курортах Египта по системе «все включено»! - заявила она на пленарном заседании 14 апреля. - Идут жалобы граждан на то, что, поскольку закрываются или не открываются еще страны, где ковид, и люди сориентировались на внутренний туризм, тут же наши туристические компании очень резко начали поднимать цены, вместо того чтобы создать привлекательные условия для граждан. 

К слову

Ассоциация туроператоров сообщила, что 
на период с 15 апреля по 31 мая туры в Турцию забронировали более 500 тысяч россиян. Общая стоимость забронированных туров на этот период составила 32 миллиарда рублей. До 90% всех туров включают перелеты на чартерных рейсах.

- Планируем лететь в Калининград в конце мая. Давно мониторю цены на аренду жилья. После объявления отмены рейсов в Турцию цены серьезно выросли: если раньше средний чек был где-то 1 200 рублей за ночь, то сейчас уже все 2 000, - рассказала вологжанка Полина Лебедева. 

По данным финансовых аналитиков, средняя стоимость пакетных туров на курорты юга России на 25% превышает уровни мая 2019 года. Цены на туры в Сочи взлетели на 112%, в Абхазию - на 79%.

Ростуризм и ОНФ запустили бесплатную горячую линию по вопросам, связанным с ограничением полетов: 8-800-200-34-11.

Когда верстался номер, стало известно, что МИД России допустил возможность открытия авиасообщения с курортами Египта во второй декаде мая.

Отдых Туризм Коронавирус Турция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: