Вологжане начинают осваивать «профессию будущего»

statics/images/arcticles/022022/02022022x572692a3.jpg
Чем быстрее растут объемы продаж у онлайн-магазинов, тем более востребованной становится профессия менеджера маркетплейсов.
Фото Игоря Аксеновского

«Заработала 100 000 рублей через 1,5 месяца работы», «Сижу дома и зарабатываю легко на маркетплейсах», «Работа на «Вайлдберриз» за неделю обучения». Интернет полон информации о том, как хорошо быть менеджером онлайн-магазина и как легко заработать миллионы. «Красный Север» разбирался, что стоит за этими заманчивыми объявлениями и как действительно начать продавать свою продукцию на федеральных интернет-площадках. 

Сложно, но возможно

«Бизнес в декрете: за три дня до родов молодая мама стала продавцом на Wildberries и теперь зарабатывает 300 тысяч» - реальный заголовок статьи в Интернете, на который готовы купиться тысячи молодых мам, ищущих подработку. 

По факту молодая женщина рассказывает о том, как после обучающего курса за 15 тысяч рублей и начальных вложениях в товар и рекламу порядка 120 тысяч сначала вышла на выручку в 50 тысяч целковых и, лишь изучив особенности внутренних правил маркетплейса и спроса, смогла выйти на реальную прибыль. Согласитесь, вторая версия звучит гораздо честнее. 

Стоит подчеркнуть, что это работа, которая требует вникания и внимания по четыре-пять часов в день, что с учетом маленького ребенка на руках не всегда можно выкроить да еще и найти на это внутренний ресурс. Молодые мамы меня поймут. 

Кроме ведения собственного бизнеса, есть вариант работать наемным работником в онлайн-магазине, помогая предпринимателям продвигать свои товары. 

- Я тот самый человек, который работает на реальной удаленной работе. Я работаю дома на своем стуле за своим ПК, пью чай из своей кружки и обнимаю кошку, когда она пробегает мимо. Но нужно добавить немного больше подробностей, чтобы вы понимали, что зарплата не такая великая, что работать нужно много, что все не так радужно. Хорошая стартовая зарплата менеджера по маркетплейсам - 25 тысяч рублей в месяц при полном рабочем дне с 9.00 до 18.00. Опытные менеджеры, которые могут вести по нескольку клиентов, могут получать 40 - 50 тысяч в месяц, - рассказывает 26-летняя Юлия.

Она говорит, что искала своего первого работодателя около четырех месяцев, не имея опыта работы на маркетплейсах, делала множество тестовых заданий, изучая сферу самостоятельно. 

В функционал менеджера онлайн-магазина входят размещение товаров на онлайн-площадках, создание карточек с фотографиями и описанием продукции, контроль поставок, ответы на вопросы и отзывы клиентов, взаимодействие с техподдержкой сервиса. 

- Безусловно, это профессия будущего: она очень востребована. Чтобы успешно продавать на маркетплейсах, надо быть хорошим аналитиком продаж, чтобы оценивать спрос; маркетологом со знанием принципов SEO-продвижения, разбираться в логистике, чтобы не допускать перетарки или недопоставки на склады; копирайтером, чтобы составлять привлекательные тексты… По сути, менеджер маркетплейса - это даже не маркетолог, а настоящий бизнесмен, который должен учитывать массу нюансов в ведении дел, - дополняет вологодский предприниматель Александр Хлынов, уже более трех лет занимающийся продажами на различных маркетплейсах.

В его компании «Русский иван-чай» даже создан специальный отдел, курирующий сектор электронной коммерции, так как это направление признано перспективным. И, как показывает практика, продажи на электронных площадках составляют пока лишь 1% от продаж через сетевых ритейлеров. 

Идем в онлайн!

По данным «Агентства городского развития», из 35 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса 10 000 уже так или иначе осваивает различные каналы онлайн-продаж: 42% их продукции так или иначе продается онлайн.

- Чтобы облегчить предпринимателям знакомство с системой маркетплейсов, мы ежемесячно организуем курсы по этой теме. Для начинающих это платные недельные занятия, для продвинутых пользователей - бесплатные экспертные часы с профессиональными спикерами. Также в агентстве создан отдел специалистов по маркетплейсам, которых можно нанять на аутсорс для продвижения собственных товаров, - рассказала Ирина Асонкова, заместитель директора по развитию «Агентства городского развития».

АНО «Мой бизнес» также помогает местным предпринимателям найти свою дорогу к онлайн-покупателям. 

- Наш Центр экспорта помогает бизнесменам выйти на крупнейшие международные площадки, такие, как eBay, Amazon, Industrystock, - пояснила 
София Шилова, PR-менеджер АНО «Мой бизнес». 

В мае 2021 года по инициативе губернатора был запущен маркетплейс «Сделано на Вологодчине», где производители и самозанятые могут бесплатно размещать карточки со своими товарами. Сейчас на сайте выставлено порядка 5 000 товаров от 200 производителей. 

- Чтобы менеджеру заработать 100 тысяч на маркетплейсе, нужно получить как минимум миллион прибыли. Потому что им платят 5 - 10% максимум. А один миллион прибыли - это оборот в три миллиона. Плюсуйте сюда комиссию самого маркетплейса - и получается, что нужно сделать продаж на пять миллионов. Вот это реальные цифры, - уточняет Александр. 

Бесплатный сыр?

Из отзывов реальных пользователей маркетплейсов появляется понимание, что это серьезная работа, требующая кропотливости и аналитики. Откуда тогда такой шквал рекламных предложений с обещаниями «сладкой жизни»?

- Сейчас в Сети полно курсов «интернет-гуру», которые, ничего не зная про движок маркетплейса и его тонкости, рассказывают про то, как они добились успеха. Просто задумайтесь на секунду, что кто-то вам объясняет схему, как заработать денег. Включите голову! Кто в здравом уме будет делиться с вами тем, как заработать миллионы? Поймите, вы просто платите «успешным» за рассказ. А на самом деле эти «успешные» вам за деньги рассказывают, какие они молодцы. И они действительно зарабатывают. Их задача - продать лицо или услугу, например, сервис по аналитике или курс по правилам того или иного маркетплейса, - предостерегает Констатин Соколов, занимающийся аналитикой продаж на Wildberries. 

Он поясняет, что вокруг маркетплейсов выросли бизнесы, которые продают консультационные услуги, услуги аналитики, накрутки параметров и создания контента. Это благодатная среда, потому что для новичков очень много непонятного в системе работы площадок и их алгоритмов. Поэтому «интернет-гуру» могут продавать услуги и сервисы, которые не имеют никакого прикладного применения, а просто закрывают страхи и потребности потенциального потребителя этих услуг. 

Грамотного и желающего учиться поставщика не запутаешь, а вот любители посмотреть ролики в Интернете о том, как можно классно заработать, обязательно попадутся. Поэтому обязательно изучайте правила и договор оферты конкретного маркетплейса, прежде чем начать на нем работать. 

- Знаете, как вернуть свой товар со склада? Оформить возврат? Нет. Только самовыкуп! Маркетплейс зарабатывает деньги, и вы должны играть по его правилам, - делится Константин особенностями работы на одной из популярных торговых площадок. 

- На каждой площадке - свои правила, и нередко они меняются. К примеру, система скидок и промокодов, которую объявляет маркетплейс, может вывести ваш товар в минус. Его могут отправить через Новосибирск и устроить «покатушки» за ваш счет. Товар при доставке может потеряться, утратить товарный вид. Риски есть, как в любом бизнесе, поэтому, прежде чем начинать работу, нужно внимательно изучать бесплатные курсы и инструкции, которые есть на каждом сервисе, - добавляет Александр Хлынов. 

Где учиться

Рынок профессии менеджера маркетплейсов пока только формируется. Перспективы карьерного роста не ограничены. Хедхантеры «голодны», они не могут закрыть текущих вакансий. Спрос на менеджеров по маркетплейсам растет. 

К примеру, сейчас в Вологодской области открыто порядка десяти подобных вакансий, а в Москве - более 700 с зарплатой от 40 000 рублей, более 2 500 вакансий прямо сейчас размещено на известном портале hh.ru.

Поэтому, как грибы после дождя, появляются курсы, обещающие сделать из вас гуру за две недели и три - пять тысяч рублей. Главный их недостаток - отсутствие практики, теория часто устаревшая (например, Wildberries в июне 2020-го полностью сменил схему работы в личном кабинете). 

Подсуетились и крупные игроки рынка онлайн-обучения: к примеру, университет «Синергия», «Нетология» и Skillbox предлагают курсы от нескольких недель до нескольких месяцев. Соответственно и стоимость обучения у них разнится от 10 до 35 тысяч рублей. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: