Вологжане получат выплаты от разорившегося туроператора

statics/images/arcticles/092018/12092018x0b61f499.jpg
Большинство вологодских туркомпаний в последнее время не работали с «Натали Турс», поэтому от банкротства оператора пострадало не так много наших земляков.
Фото с сайта icourse.ru
statics/images/arcticles/092018/12092018xfa5f697c.jpg
Туркомпании отмечают рост продаж как пляжных, так и экскурсионных направлений.
Фото Валентины Певцовой
Череда банкротств на отечественном туристическом рынке продолжается. В преддверии бархатного сезона наконец-то закончилась тянувшаяся два месяца история банкротства одного из крупнейших российских операторов «Натали Турс», услугами которого традиционно пользовались немало вологжан.

Еще один банкрот

Напомним, в начале июля фирма «Натали Турс» сообщила, что аннулирует все путевки россиян вплоть до октября, при этом по­обещав, что продажи возобновятся в середине осени, а пока компания постарается решить свои финансовые проблемы.
- В начале лета мы купили недешевые путевки для всей семьи в Турцию на начало сентября. Когда мы узнали, что у оператора 
проблемы, обратились на «горячую линию» компании, где нас уверили, что все будет хорошо: поездка в начале осени не состоится, но тур перенесут на ноябрь-декабрь, а вдобавок компенсируют нам моральный ущерб в частном порядке. В итоге с мужем перенесли отпуск и два месяца находились в подвешенном состоянии - было совершенно непонятно, улетим ли мы на отдых или придется обращаться в страховую, чтобы вернуть уплаченные за путевки деньги, - рассказывает череповчанка Ирина.
В начале сентября все стало ясно окончательно - «Натали Турс» с рынка уходит. Оператор и дальше мог бы затягивать это решение, кормя своих многочисленных клиентов обещаниями, но вовремя подоспели очередные поправки в закон об основах туристской деятельности. Уже 3 сентября Ростуризм волевым решением исключил «Натали Турс» из федерального реестра, тем самым запустив процесс банкротства неблагонадежного перевозчика россиян на курорты.
Точное число пострадавших от действий оператора вологжан неизвестно, но, как рассказали «Красному Северу» в туркомпаниях региона, оно все-таки не велико. Спасло то, что многие компании перестали работать с «Натали Турс» еще год-полтора назад, зная, что у оператора серьезные финансовые проблемы и огромные долги перед теми же отельерами.
- «Натали Турс», по сути, пару лет назад перешел на прямые продажи, - поясняет представитель ТК «Синдбад Тур» Альбина Сорокина. - Мы с ними не работали с 2017 года, так как нас не устраивали условия сотрудничества, да и уже тогда было понятно, что у компании не все в порядке.
- Последние месяцы работы с «Натали» мы даже отговаривали клиентов от приобретения подобных продуктов. От туроператора из-за кризиса неплатежей отказывались их зарубежные партнеры, поэтому было ясно, что банкротство может случиться в любой момент, - говорит менеджер по продажам одной из вологодских турфирм Наталья Нестерова. - Большинство наших клиентов - постоянные, поэтому мы честно рассказывали им о возросших рисках, если они все-таки захотят ехать на отдых от «Натали Турс».

Деньги вернут, но не всем

После исключения оператора из реестра у его клиентов не осталось другого выбора, как только попытаться вернуть свои деньги через страховые компании. Ответственность «Натали Турс», а также агентства путешествий «Натали» и ООО «Панорама Тур» (от этих юридических лиц продавал путевки обанкротившийся оператор) застрахована в «Ингосстрахе».
- На возмещение вправе рассчитывать туристы, заключившие договор на туристическое обслуживание с юридическими лицами, работавшими под брендом «Натали Турс», а также приобретавшие туры через турагентства, при условии, что будут предоставлены платежные документы, свидетельствующие о переводе денежных средств в адрес этих юрлиц, - сообщил «Вестнику АТОР» начальник управления урегулирования убытков розничного бизнеса компании «Ингосстрах» Максим Максимкин.
Как поясняют в Ассоциации туроператоров России, если ущерб равен 100% стоимости тура, то можно потребовать полной компенсации за испорченный отпуск. Если оплачена лишь часть путевки, то закон предусматривает возможность потребовать вернуть именно такую сумму. Например, у Ирины с мужем на руках уже были авиабилеты, но так как чартер отменили, то череповчане также смогут требовать полной компенсации стоимости тура.
Правда, уверенности, что все пострадавшие получат свои деньги, нет. Дело в том, что, по официальным данным, от действий «Натали Турс» пострадали порядка 30 тысяч россиян. Долг оператора перед клиентами, по данным «Турпомощи», составляет полтора миллиарда рублей. А вся страховка юридических лиц, работавших под популярным брендом, едва превышает 100 миллионов. Вот и получается, что свои деньги вернуть смогут далеко не все несостоявшиеся отпускники. Точные суммы претензий и компенсаций будут понятны только в начале октября, когда «Ингосстрах» примет и обработает все документы от пострадавших.
Как поясняют страховщики, эта пропорция будет рассчитываться исходя из показателей размера ущерба по отношению к страховой сумме. Причем изменяться она будет ежедневно, так как в «Ингосстрах» будут обращаться все больше клиентов «Натали Турс».
Туристы вправе подать заявление на выплату и по истечении этого месяца. Однако в случае с «Натали Турс», учитывая страховку компании, шансы этих людей на получение хоть каких-нибудь денег за испорченный отдых стремятся к нулю.
Какие документы нести в страховую, если ваш туроператор обанкротился: копию паспорта, копию и оригинал договора о реализации турпродукта со всеми приложениями и дополнениями, документы, подтверждающие реальный ущерб от неисполнения туроператором своих обязательств перед вами. К таким документам относятся любые платежки, квитанции, выписки из банка, то есть те документы, которые подтвердят перед страховой компанией суммы, заплаченные вами за несостоявшийся тур.

Едем на юг и в горы

Между тем бархатный сезон в этом году обещает быть по-настоящему жарким - как в погодном смысле, так и по числу вологжан, отправляющихся на курорты. Как нам рассказали в туркомпаниях области, по сравнению с прошлым годом количество выкупленных туров на сентябрь-ноябрь больше на 15-20%.

К слову

Все больше туроператоров начинают продавать туры в Великий Устюг. Так, о начале продаж новогодних туров на родину зимнего волшебника недавно объявил один из крупнейших игроков на рынке туруслуг - «Интурист». Компания организует специальные чартерные поезда из Москвы и Санкт-Петербурга в Великий Устюг. На поезде гостей доставят до ближайшей к Великому Устюгу железнодорожной станции - Котлас Южный, откуда начнется автобусное путешествие на вотчину Деда Мороза. 

В лидерах по популярности - турецкое побережье. Так, в Анталии рост турпотока за восемь месяцев этого года достиг 28%. По итогам осени этот процент, по данным туроператоров, еще подрастет.
Также большой популярностью у вологжан пользуется Греция. Некоторые предложения этого направления вообще начинаются с 20 тысяч рублей с человека за 8-10-дневный отдых. Популярна у наших земляков и Черногория.
- Многие операторы, учитывая отложенный спрос на поездки за границу, предложили этой осенью ряд действительно доступных большинству наших клиентов вариантов туров. Например, трехзвездочный отель в Турции на две недели в октябре можно найти за 20-25 тысяч, хорошие цены на отдых на Кипре, в Греции, Черногории, Хорватии. Например, средний чек путевки 
с авиаперелетом на двоих в Черногорию - порядка 55-60 тысяч 
рублей, - рассказывает Наталья Нестерова. - Неплохо продается и российский юг - Крым, Сочи. Тут цифры продаж у нас примерно такие же, как и в прошлом сезоне. 
Бьет рекорды и турпоток в Арабские Эмираты. Здесь, конечно, таких цен, как в Сиде или на Крите, не найдешь, но для многих вопрос стоимости не главный.
Наряду с южными направлениями неплохо продаются традиционные экскурсионные направления, среди которых Финляндия, Швеция, Чехия, Германия, страны Прибалтики. 
- Мы с подругой покупали автобусный тур в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, - рассказывает вологжанка Анна Копылова. - За 12 дней должны объехать 10 городов. По деньгам вышло примерно столько же, если бы мы покупали 10-дневный отдых в приличном отеле в Турции, но курортами нас не удивишь, а посмотреть на красивую европейскую архитектуру, погулять по старинным городам будет действительно здорово.
Постепенно начинается бронирование и зимних туров. Тут традиционно популярен Египет, Юго-Восточная Азия, горнолыжные страны. Причем среди мест, где можно покататься на лыжах, появляются новые. Так, на рынке все больше предложений от Болгарии, Словакии, Грузии. Это довольно доступные по ценам направления. Тем, кто готов платить дороже, могут предложить Финляндию, Швецию, Австрию, Италию.
Туризм Туроператоры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: