Вологжане сами определят, где будет построен Ледовый дворец

statics/images/arcticles/112018/21112018x3bcf1495.jpg
В декабре рядом с Ковыринским парком будет открыт новый ФОК, строительство ледовой арены, скорее всего, будет перенесено в другую часть города.
Фото Сергея Юрова
Жители областного центра выберут место под строительство ледовой арены. Об этом заявил губернатор Олег Кувшинников на встрече с активистами городских ТОСов.

Прислушались к мнению жителей

В Вологде продолжается реконструкция стадиона «Витязь». В декабре будет открыт новый физкультурно-оздоровительный центр. В планах - возведение плавательного бассейна и крытого катка с искусственным льдом.
Вот только в контур строительства Ледового дворца частично попадает территория Ковыринского парка, что вызвало обеспокоенность как местных жителей, так и активистов территориальных общественных самоуправлений.
246

миллионов рублей из федерального бюджета получил регион на строительство Ледового дворца в Вологде.

В одной из популярных социальных сетей был проведен опрос по поводу размещения новой ледовой площадки. Большинство пользователей не поддержали планы по строительству арены возле парка.
- Ковыринский парк - это уникальное место, где сохранилась единственная в городе барская усадьба XVIII века. После революции в барском доме располагался Октябрьский детский дом, в котором воспитывался наш композитор Валерий Гаврилин. Позднее здесь появилась станция юннатов и знаменитый яблоневый сад на 200 сортов, поэтому очень важно, чтобы история этого места была сохранена, - убеждена председатель ТОС «Ковырино» Наталья Колыгина.
В рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» в благо-устройство парка было вложено около девяти миллионов рублей. Все работы велись с сохранением естественного исторического ландшафта.
- Наша кропотливая работа с Министерством спорта дала свои результаты, и область получила порядка 250 миллионов рублей федеральных средств на строительство Ледового дворца в Вологде. Уже выбрана проектная организация для подготовки проектно-сметной документации, однако в онлайн-приемную губернатора поступает большое количество обращений по данному вопросу, поэтому я решил отложить заключение госконтракта и лично обсудить с вами сложившуюся ситуацию, - обратился Олег Кувшинников к представителям ТОСов.
По мнению главы региона, если на одной территории появятся сразу несколько крупных спортивных объектов, это может затруднить транспортную логистику в этой части города. 

Площадки на выбор

Обращаясь к мэру областной столицы Сергею Воропанову, губернатор поручил подобрать новое место для строительства Ледового дворца, которое будет одобрено самими вологжанами. В числе возможных альтернатив предлагается три площадки: рядом с СКК «Вологда» на улице Конева, на пересечении улиц Конева и Архангельской, в строящемся III Южном микрорайоне. Все они находятся в областной собственности, а если учесть пропускную способность будущего автомобильного обхода города, удобны еще и для жителей.
- На ресурсах администрации города необходимо запустить интернет-голосование. Этот выбор должны сделать вологжане, а не чиновники. Речь идет о строительстве крупного спортивного объекта, в котором будут проводиться соревнования самого высокого уровня, поэтому мы должны подумать об удобных подъездах и парковочных местах. Только после того как пройдут общественные обсуждения и мы получим поддержку вологжан, сможем продолжить проектирование и строительство дворца, - сказал губернатор, поручив завершить эту работу до 25 декабря.
Общественники поблагодарили главу региона за внимание к этому вопросу.
- Мы соберем все коммунальные службы и посмотрим на техническую возможность подключения инженерных сетей. После этого, через две недели, выставим участки на голосование, - заверил Сергей Воропанов.
Мнение защитников Ковыринского парка выразила председатель ТОС «Гагаринский» Елена Шабарова: 
- Спасибо большое, Олег Александрович, за то, что вы нас сегодня пригласили, вникли в наши проблемы и прислушались к нашему мнению. Без сомнения, городу нужен новый Ледовый дворец, но не в ущерб нашей истории. 
И очень приятно, что такое решение было сегодня принято.
Как рассказал председатель общественного комитета развития Ковыринского парка Сергей Клопов, в планах активистов - дальнейшее развитие и благоустройство территории парка: создание входной группы, площадки для воркаута и размещение павильонов по аренде спортинвентаря.
- Вместе с вами мы разработаем концепцию развития парка и шаг за шагом сделаем его любимым местом для отдыха с детьми и занятий спортом, - резюмировал губернатор.
Городская среда Вологда Ледовый дворец Обсуждение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: