Вологжане устали от скучных церемоний бракосочетания

statics/images/arcticles/062018/27062018x942e1f37.jpg
Свадьба Дмитрия и Татьяны Рыжаковых проходила на одной из баз отдыха в Харовске.
Фото из архива Олега Бушмана
Возможно, уже в ближайшее время официально заключить брак можно будет не только в стенах загса, но и на берегу живописного озера, реки, на лесной опушке, на фоне исторических дворцов, памятников культуры и всюду, куда может привести фантазия молодоженов, даже на небесах.

На фоне Пушкина рождается семейство…

Вероятно, именно такой представляется идеальная церемония бракосочетания сенатору Елене Мизулиной, поскольку сейчас она готовит поправки в Семейный кодекс, по которым в стране должна появиться выездная регистрация браков. 
7723

брака зарегистрировано органами ЗАГС Вологодской области в 2017 году, что на 521 больше по сравнению с 2016 годом.

Незадолго до этого в Совете Федерации прошел «круглый стол», посвященный обсуждению семейного законодательства в части процедуры государственной регистрации брака. По словам Елены Мизулиной, тема была выбрана не случайно, а родилась из обращений граждан.
Пожелания граждан в этом отношении самые разные: кто-то мечтает скрепить семейный союз во дворце или на фоне памятника культуры, другие предпочитают романтичные природные пейзажи, третьи - воздушный шар. Более того, в Государственную Думу и Совет Федерации уже даже поступали законодательные инициативы такого рода из некоторых регионов России, например, из Тюменской и Московской областей, Санкт-Петербурга, однако до сегодняшнего дня не получали поддержки депутатов. 
Впрочем, Москва и тут пошла своим путем: там в соответствии с распоряжением столичного правительства зарегистрировать свой брак можно не только в отделах ЗАГС или дворцах бракосочетания, но и на территории 10 культурно-исторических объектов - таких как Государственный музей А. С. Пушкина на Арбате, Музей-заповедник «Коломенское» и других.
По словам Елены Мизулиной, итоговый законопроект будет подготовлен с учетом предложений, поступивших от представителей регионов. Очень важно, считает она, при подготовке изменений в законодательство подумать над тем, как сократить расходы граждан, желающих вступить в брак, а также устранить излишнюю коммерциализацию в этой сфере.

Квадроцикл под марш Мендельсона

Конечно, многие коммерческие компании, предоставляющие услуги по проведению свадеб, предлагают провести официальную выездную регистрацию с внесением записи в журнал регистрации. Однако они вводят клиентов в заблуждение, потому что нынешнее законодательство этого не допускает. 

В тему

Сегодня в нашей области официально зарегистрировать в брак можно в 26 структурных подразделениях регионального управления ЗАГС 
в городах и районах области.
- Безусловно, по желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация может быть проведена в торжественной обстановке, и именно такую форму церемонии выбирают 77% пар, но проведение свадебных торжеств в нашу компетенцию не входит, - поясняет руководитель регионального управления ЗАГС Сергей Костоусов.
А вот к инициативе проведения выездной государственной регистрации заключения брака он относится, мягко говоря, осторожно. Органы ЗАГС не располагают достаточным количеством сотрудников, которым в подобном случае придется выполнять еще и ряд курьерских функций, тогда как служебного транспорта для этого у них нет. Кроме того, отсутствие на рабочем месте сотрудника, который выехал на регистрацию брака, нарушит права граждан, которые могут обратиться в это время в орган ЗАГС за предоставлением других государственных услуг. 
- Практика проведения выездных регистраций брака в торжественной обстановке в органах ЗАГС Вологодской области отсутствует, - подчеркивает руководитель управления. 
- Но, безусловно, если поправки в Семейный кодекс будут приняты, мы организуем работу органов ЗАГС соответствующим образом. 

Выездную регистрацию в таких случаях обычно проводит профессиональный ведущий, и она носит чисто постановочный характер.
- К сожалению, это не более чем спектакль, - подтверждает шоу­мен Олег Бушман, руководитель одного из вологодских агентств по организации праздников. - Мы своих клиентов об этом честно предупреждаем, поэтому обычно новобрачные накануне официально регистрируются в загсе. Но для подавляющего большинства гостей это остается секретом, и они воспринимают церемонию с полным восторгом, поскольку все выглядит достоверно - обмен кольцами, выдача свидетельства и так далее. 
По его словам, подобные «выездные регистрации» им приходилось проводить практически во всех достопримечательных местах области - в усадьбе Брянчаниновых в селе Покровское Грязовецкого района, в Музее-усадьбе Батюшковых и А. И. Куприна в Устюженском районе, в Кремлевском саду областного центра… Не так давно подобная церемония прошла недалеко от станции Дикая в чистом поле, где для молодоженов выкосили специальную лужайку, а жених с невестой подъехали к месту регистрации на квадроцикле.
- Весь процесс снимали с квадрокоптера, звучала живая музыка, невесту выводил папа… - все это было очень трогательно, красочно и впечатляюще, - вспоминает Олег.
Так что спрос на подобные «спектакли» у жителей области достаточно высок, и, по словам ведущего, хорошо, если это будет не только «спектакль», а законная регистрация.
Пока же Семейный кодекс предоставляет возможность выездной регистрации брака только в двух случая: если один из молодоженов не имеет возможности присутствовать при заключении брака лично (из-за серьезной болезни или по другой веской причине), а также если один из молодоженов находится в колонии или под следствием. 

Не просто дата, а событие!

И еще одна новость, которая, несомненно, порадует будущих молодоженов. Недавно правительственная комиссия рассмотрела законопроект, который делает систему подачи заявлений в загс более гибкой. Россиянам дадут возможность самостоятельно выбирать дату и время регистрации брака. Заявления можно будет подать в срок не ранее чем за месяц и не позднее чем за год до даты свадьбы, причем сделать это можно будет лично и через портал госуслуг. Сегодня, напомним, заявление подается за месяц до регистрации брака. 
Сотрудники загсов хорошо знают, какое столпотворение царит у них, когда все пытаются приурочить свою регистрацию к определенной дате: скажем, к 07.07.2007 или 12.12.2012.
Нетрудно представить, как проходит регистрация в эти «знаменательные даты»: из-за большого количества пар сотрудники загса пытаются сократить время церемонии до минимума, и весь процесс напоминает конвейер.
- Знаю от очевидцев, что обычно в памяти от этого дня мало что остается, кроме записи в свидетельстве о регистрации брака. Говорить о каких-то особых впечатлениях не приходится, - уверен Олег Бушман, - поэтому именно в такие дни к нам чаще всего обращаются с просьбами провести «выездную регистрацию», чтобы сделать запоминающейся не только дату, но и само событие.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: