Вологжане выдвинули инициативы по поддержке семей с детьми

statics/images/arcticles/082021/11082021xd2f7eed2.jpg
В регионе меры поддержки получают более 70 тысяч семей.
Фото пресс-службы губернатора

Социальная политика на Вологодчине признана одной из самых эффективных на Северо-Западе. В ближайшее время еще несколько важных региональных инициатив будут направлены на федеральный уровень. «Круглый стол», посвященный мерам поддержки материнства и детства, прошел на минувшей неделе в правительстве области.

Социальный вектор бюджета

Депутаты фракции «Единая Россия» в ЗСО, губернатор Олег Кувшинников, председатель регионального парламента Андрей Луценко, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко и руководители районных центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, обсудили лучшие практики, инициативы и возможность продвижения их на федеральный уровень.

Олег Кувшинников отметил работу депутатов и поддержал озвученные предложения. Глава региона рассказал, что благодаря совместной работе ветвей власти в нашем регионе запущены ремонты школ, детских садов, колледжей, техникумов, студенческих общежитий, строительство ФОКОТов, троп и лыжней здоровья в муниципалитетах, дорог, объектов первичного звена здравоохранения и многого другого.  С учетом финансовой поддержки федерального и регионального бюджетов в текущем году расходные обязательства на выплату мер социальной поддержки на Вологодчине  уже превысили 6,7 миллиарда рублей.

- Бюджет Вологодской области носит ярко выраженный социальный характер. Самая главная и приоритетная задача правительства региона - формирование бюджета, который гарантирует выполнение всех взятых на себя обязательств и увеличение мер поддержки тем, кто в этом нуждается. В первую очередь это касается многодетных семей - в регионе меры поддержки на сегодняшний день получают больше 70 тысяч семей. Мы продолжаем делать очень большое и важное дело для страны, наших детей, семей, - подчеркнул губернатор.

Сергей Рыбальченко отметил, что Вологодская область давно зарекомендовала себя как инновационная площадка по реализации лучших идей в сфере семейной и социальной политики.

- Я хочу обратить внимание на областной «семейный детский бюджет» - 6,7 миллиарда рублей, направленных на выплату мер социальной поддержки. По этому показателю в прошлом году Вологодская область находилась на второй позиции в округе, уступая только Санкт-Петербургу. Если мы посмотрим численность детского населения, то Вологодчина опережает многие регионы больше чем в два раза. Это говорит о том, что бюджет области носит не только социальный характер, но и семейно-ориентированный, - подчеркнул Сергей Рыбальченко.

День отца

Директор Великоустюгского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Наталья Долгина отметила эффективность социальной политики в последние годы. По ее словам, сократилось время получения детьми-сиротами квартир. Если раньше выпускник детского дома ожидал квартиру около десяти лет, то сейчас этот процесс занимает не более полутора. 

Наталья Долгина отметила и улучшение качества жилья, а также тот факт, что жилплощадь можно стало получить без привязки к детскому дому - то есть воспитанник из Великого Устюга имеет шанс получить квартиру в Вологде.

- В 2018 году был запущен проект «Семья каждому ребенку» и с тех пор появилось новое дыхание нашей работы и отличные результаты. Важную роль играет школа кандидатов в опекуны и приемные родители. Только в нашем центре за 2018 - 2020 годы обучение прошли 125 кандидатов, 77 из которых взяли детей в семью, - рассказала Наталья Долгина.

В ходе «круглого стола» депутат ЗСО Марина Денисова выступила с инициативами определить статус «Многодетная семья» на федеральном уровне, а также наряду с Днем матери отмечать и День отца. По словам парламентария, необходимо уважать отцов, которые подают пример воспитания детей.

- Мы много раз обращались, и сейчас в Министерстве труде готовится распоряжение о празднике День отца, который будет отмечаться в третье воскресенье октября. Считаю, что эта инициатива очень важна: необходимо пропагандировать заботу отцов о своих детях, особенно если это касается многодетных семей, - отметила Марина Денисова.

Депутат Законодательного Собрания области Лариса Кожевина рассказала, что сейчас все регионы определяют понятие многодетной семьи самостоятельно, а при федеральном статусе все будут действовать по единому правилу. По словам парламентария, сейчас в Вологодской области в соответствии с законом учитываются только родные родители, но есть семьи, где детей воспитывают отчимы и мачехи.

- На практике много случаев, когда в одной семье воспитываются дети от предыдущего брака. Фактически семья многодетная: где-то - четыре, где-то - пять, где-то - больше детей. Воспользоваться льготами, предусмотренными для многодетных семей, такие семьи не могут. 

В тему

На «круглом столе» были озвучены предложения, разработанные членами Общественной палаты. Среди них - поддержка работающих родителей: гибкий отпуск по уходу за ребенком; поддержка работодателей, которые во время пандемии создают специальные места для дистанционной работы молодых мам, с компенсацией расхода бизнесу; всероссийский конкурс «Лучшее предприятие для работающих родителей»; отцовский капитал - при рождении или усыновлении трех детей; представление наград не только многодетным семьям, но и семьям, которые воспитывают детей-инвалидов.

К нам в общественную приемную неоднократно обращались жители региона с просьбой исправить эту ситуацию, - говорит Лариса Кожевина. - Еще мы просим рассмотреть возможность увеличить пособие на содержание детей-сирот в приемных семьях до прожиточного минимума.

Помощь в лидерстве

Председатель Молодежного парламента Вологодской области Антонина Федорова рассказала о проекте «Школа женского лидерства», за счет которого обучение прошли уже более 100 женщин. Вологжанки учатся реализовывать социальные проекты, меняют мир вокруг себя. Антонина Федорова предложила расширить не только границы и численность участников данного проекта, но и поднять их возраст.

Также она призвала поддержать проект «Остров развития» - практики с семейным психологом. Первоначально проект планировался в четырех районах области, но сейчас он работает уже в восьми, и есть заявки из других муниципалитетов.

- Суть его в том, чтобы выезжать в районы со специалистами-психологами. Женщины на занятиях получают знания в области психологии. Мы видим, что в этом есть потребность, собираются большие группы. Занятия проводятся бесплатно. Конечно, много информации можно найти в интернете. Однако сейчас появилось много людей, которые называют себя коучами и предоставляют некачественные услуги. Мы подбираем только высококлассных специалистов, считаем, что проект нужно развивать, - отметила Антонина Федорова.

Инициативы и предложения, озвученные на «круглом столе», были ранее представлены жителями и экспертами на встречах и форумах в рамках запущенного губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым проекта «Градсоветы: Общее дело!». По словам председателя Законодательного Собрания региона Андрея Луценко, с марта депутаты фракции проводят работу по подготовке программы действий на предстоящий период. Первый этап реализован в марте - апреле этого года.
 

«Круглый стол» Правительство области Социальная политика

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: