Вологжане заплатили более 1,3 миллиарда имущественных налогов

Жители области платили имущественные налоги примерно на уровне прошлого года. Рост оказался незначительным, около 3%. Об этом свидетельствуют данные мониторинга сбора имущественных налогов, проведенного департаментом финансов области за 11 месяцев нынешнего года, без учета проплат в начале октября.

В общей сложности за 2017 год вологжанам было начислено 2,3 миллиарда рублей имущественных налогов. Более половины этой суммы составил транспортный налог, 40% - налог на имущество и 10% - земельный налог. Из этой суммы с января по ноябрь жители региона заплатили 1,7 миллиарда рублей, что фактически соответствует показателям за аналогичный период прошлого года.

Наиболее ответственно вологжане отнеслись к исполнению обязанности по уплате транспортного налога. Поступления по нему составили более 900 миллионов рублей, это 75% от годового начисления. А вот активность населения по уплате земельного налога и налога на имущество оказалась ниже. Земельного налога поступило только 72% от начислений (173 миллиона рублей), налога на имущество физических лиц - 66% от начислений (293 миллиона).

2,3

миллиарда рублей
различных имущественных налогов необходимо заплатить вологжанам за 2017 год.

При этом льготой по транспортному налогу воспользовались 90 тысяч человек на общую сумму в 221 миллион рублей. Это на 10% больше, чем объем предоставленных льгот в прошлом году. Большая часть преференций (67%) приходится на пенсионеров. Им предоставлены льготы в размере 148,5 миллиона рублей. Инвалидам оказана поддержка в размере 38,2 миллиона рублей, участникам Великой Отечественной войны и боевых действий - 32,3 миллиона рублей. Несмотря на то, что официальный срок уплаты имущественных налогов истек еще 3 декабря, жители области продолжают перечислять положенные платежи в бюджет.

- Как показывает практика, в декабре вологжане продолжают уплачивать налоги. Значительная часть населения не хочет начинать новый год с долгами. В декабре прошлого года граждане внесли в бюджет порядка 400 миллионов рублей имущественных налогов. В этом месяце мы ожидаем получить не меньшие средства, - отмечает заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова.

- Отмечу, что в связи с реформой пенсионной системы в сентябре 2018 года в области принят закон, который сохраняет льготу по транспортному налогу для граждан предпенсионного возраста. При изменении параметров пенсионного возраста налоговыми льготами смогут пользоваться граждане, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии по старости по законодательству РФ, действовавшему на 31 декабря 2018 года. Это женщины при достижении 55 лет, мужчины - 60 лет. Также льготой смогут воспользоваться граждане, которые в соответствии с законодательством выходили на пенсию по старости раньше данного возраста, в том числе педагоги, врачи, работники театра, - поясняет Валентина Артамонова.

От уплаты по налогу на имущество в отношении одной квартиры, дома, гаража, хозяйственной постройки освобождаются пенсионеры, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы и другие категории населения. Этими льготами воспользовались 244 тысячи жителей области (большая часть из них - пенсионеры) в общей сумме 366 миллионов рублей. А вот вычет по земельному налогу был предоставлен 148 тысячам граждан, которые в результате сэкономили 43,5 миллиона рублей.

- По земельному налогу льготы предоставляются в отношении социальных категорий граждан. Если площадь участка составляет не более шести соток - налог не взимается, а если площадь участка превышает шесть соток - налог рассчитывается за оставшуюся площадь. Вычет применяется по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны, - рассказывает Валентина Артамонова.

С 1 января 2019 года вступают в силу изменения, влияющие на каждого без исключения налогоплательщика. Основное нововведение касается сдерживания роста нагрузки на плательщиков налога на имущество физических лиц. Он не должен повышаться более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом (в настоящее время - 20%).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: