Волонтеры помогают вологжанам подключить цифровое ТВ

statics/images/arcticles/092019/11092019x7598a2c6.jpg
87-летняя Маргарита Черняева под руководством волонтера осваивает цифровую технику.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/092019/11092019x8d456e57.jpg
На десятках мониторов работники ОРТПЦ днем и ночью контролируют параметры эфира.
statics/images/arcticles/092019/11092019x27dbea4c.jpg
В техническом цехе «Вологда» шумят теле- и радиопередатчики: тут их бессчетное количество.
В октябре наша область вместе еще с двумя десятками российских регионов перейдет на цифровое телевещание. Тем вологжанам, кто самостоятельно не может подключить специальную приставку или настроить цифровые каналы на телевизоре, помогают со всем разобраться волонтеры.

Любителям хоккея и Гордона

- Здравствуйте, дорогие мои, я вас жду, проходите скорее в дом, - встречает волонтеров вологжанка Маргарита Черняева. 
В августе ей стукнуло 87. Маргарита Дмитриевна живет одна: мужа похоронила 30 лет назад, а недавно - и единственного сына. 
У женщины осталась сноха, внучка и две правнучки.
- Золотые люди, - говорит о них пенсионерка. - Каждый день мне звонят, навещают, сегодня уж грибочков с утра привезли. А вот
с телеприставкой им никак не справиться - в технике они не сильны.
Зная это, Маргарита Дмитриевна сама купила цифровую приставку и позвонила на региональную «горячую линию» - вызвала волонтеров. 
- Телевизор у меня заслуженный, исправно работает уже 25 лет, я к нему привыкла, другого не хочу. Да и не нравятся мне эти плоские экраны, - делится пенсионерка. Телевизор она смотрит часто: новости, «Культуру», старые добрые советские фильмы и даже хоккей. Из любимых программ - «Точь-в-точь» да «Мужское/Женское» с Гордоном.
-  Гордон - шустрый парень, а я шустрых люблю, - объясняет Маргарита Дмитриевна.
Приставку к телевизору волонтер Антон подключил за несколько минут. А затем провел инструктаж, объяснив хозяйке, как переключить программы, прибавить и убавить звук. 
- Ой, как здорово! - обрадовалась Маргарита Дмитриевна, впервые увидев изображение в «цифре». - Картинка яркая, видимость хорошая, вроде бы даже экран шире стал! Да и 20 каналов - это лучше прежних шести, что уж тут и говорить! Спасибо, дорогие мои, дай вам Бог! Бегите скорее к другим жильцам, вас там, поди, уж заждались!

Приставки и компенсации

На областную «горячую линию» по переходу на цифровое ТВ даже летом, в сезон отпусков и дач, поступало до 40 звонков в неделю. Чаще всего звонят пенсионеры, инвалиды, соцработники. Кто-то спрашивает, где купить приставку и как получить компенсацию, а кто-то просит подключить уже купленное оборудование. Молодежь тоже порой звонит.

В тему

Телевизоры, выпущенные после 2012 года, цифровой сигнал ловят, а вот более ранней технике требуется приставка. Нужна для «цифры» и дециметровая антенна - комнатная или уличная, если нет коллективной. А вот антенна с усилителем понадобится лишь в зоне неуверенного приема - эти территории можно найти на сайте Вологодского ОРТПЦ (https://vologda.rtrs.ru/).

- Я живу в Заречье, а мама на ПЗ, в другом конце города. Мне к ней ехать далеко, пусть это сделают волонтеры, - как-то попросила вологжанка. А житель Чагоды, который дома сам настроил приставку, вызвал волонтеров… на работу - там, мол, тоже есть телевизор, но мне им заниматься некогда.
- Наши волонтеры откликаются на все просьбы, однако на это уходит много времени: пока ребята подключают приставки по заявкам «занятых» граждан, одинокие ветераны терпеливо ждут своей очереди, - сетует оператор «горячей линии» Евгения Камкина. - Кроме того, порой люди говорят, что все у них куплено, а на деле выясняется, что нет батареек (переходника, удлинителя, тройника). Из-за этой невнимательности волонтерам приходится по несколько раз ездить на один и тот же адрес.
Штабы волонтеров по оказанию помощи населению при переходе на «цифру» созданы во всех городах и районах Вологодчины. 500 добровольцев уже обошли более 7 600 домов и квартир и подключили около 2 000 приставок. Всего же в области с февраля этого года было продано свыше 24 тысяч приставок, в том числе 1 800 - через почтальонов.
Подготовку к отключению аналогового вещания каждую неделю обсуждает оперативный штаб в правительстве области. Там даются поручения, проверяется их исполнение, решаются проблемные моменты.
- Мы очень благодарны нашим волонтерам. Это обычные люди, которые в свободное от работы или учебы время оказывают помощь тем, кто в ней нуждается, - говорит председатель Комитета информационных технологий Ирина Просвирякова.
Она напоминает: незащищенным слоям населения компенсируют затраты на покупку приставок (в зоне охвата цифровым ТВ) и комплекта спутникового телевидения (в деревнях и селах, не охваченных цифровым вещанием). В первом случае людям вернут до 1 000 рублей, во втором - до 4 500. На финансовую поддержку могут рассчитывать малоимущие граждане, инвалиды по слуху, инвалиды и участники Великой Отечественной войны. После 1 октября их ждут в центрах социальных выплат по месту жительства. С собой нужно взять товарный чек на покупку оборудования. 

Старую телевышку - в металлолом

Областной радиотелевизионный передающий центр (ОРТПЦ) к переходу на «цифру» готов давно. Первый цифровой передатчик еще в 2012 году вместе с директором радиотелецентра Анатолием Шарыминым торжественно запустил в Вологде губернатор Олег Кувшинников. Следом новая техника появилась в Череповце и Великом Устюге. А спустя два года в регионе была полностью построена сеть цифрового телевещания: 98% населения стали доступны 10 бесплатных каналов первого мультиплекса.
Тогда же, в 2014 году, в Вологде начали строить новую современную телебашню. Сейчас конструкция высотой 180 метров (это как 60-этажный дом), увенчанная 15-метровым шпилем, красуется рядом с прежней мачтой, устаревшей физически и морально. Ее, отслужившую более полувека, скоро пустят на металлолом - демонтаж начнется в сентябре. 
А совместные снимки двух телевышек сразу станут историческими.
Вместе с башней на ОРТПЦ построили новое здание для вещательной аппаратуры. Еще 35 современных станций для приема и передачи цифрового сигнала обустроили в районах. Где-то их модернизировали, а где-то - возвели с нуля: в Устье, Вохтоге, Грязовце, Починке, Омогаево и Пахомово. Около 540 миллионов рублей были выделены региону по федеральной целевой программе. Еще свыше 940 миллионов рублей вложила Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС).
В ноябре 2017-го в первом мультиплексе на каналах «Россия», «Россия-24» и «Радио России» появились программы областного радио и ТВ. А к декабрю 2018-го, после включения второго мультиплекса, 98% вологжан стали доступны еще 10 телеканалов в «цифре». Остальные 2% жителей региона могут смотреть их с помощью спутниковых комплектов. Сейчас, наряду с цифровыми передатчиками, на ОРТПЦ работают и аналоговые, но уже 14 октября их обесточат по всей области - навсегда. 
- Мы принимаем уже готовые федеральные программы, делаем региональные врезки новостей и рекламу, а затем отправляем обратно на спутник, - рассказывают работники телецентра. Качество вещания в области они контролируют днем и ночью. На десятках мониторов дежурные отслеживают звук и картинку и, если где-то случается сбой, тут же выясняют причину. Сигналу, идущему через спутник, может помешать облачность или гроза, помехи могут вызвать и скачки напряжения. Впрочем, телезрители порой этого даже не замечают: срабатывает резервное оборудование.
Что заметят жители Вологды, так это перебои в вещании этой осенью. С середины сентября до середины ноября, когда будут разбирать старую телевышку, передатчики на новой башне придется на время отключать. Иначе монтажники просто поджарятся: излучение в районе работающих антенн гораздо сильней, чем в микроволновке. Сотрудники ОРТПЦ заранее извиняются за неудобства и обещают прерывать эфир только в будни и в дневное время.
В октябре, после отключения аналоговых каналов, на экраны выйдет ролик для тех, кто до сих пор не успел обзавестись новым телевизором или цифровой приставкой. Людям еще раз напомнят номера телефонов, по которым можно узнать все об этой технике. Но лучше все-таки решить проблему заранее, не дожидаясь черных экранов, говорят специалисты. 
Цифровое ТВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: