Волшебство под Рождество

statics/images/arcticles/122022/28122022xb86cffa3.jpg
Конечно, существует немало блюд, которые мы с вами готовим к Новому году и Рождеству, но почему бы на этот раз не поэкспериментировать и немножко поменять традиционное праздничное меню?
Фото с сайта freepik.com

Салат «Оливье», селедка под шубой и пюре с жареной курицей на праздниках вам уже надоели? К рождественскому столу хочется приготовить что-то необычное, не такое, как всегда? Тогда смело берите за основу рецепты из «КС»: они точно удивят и порадуют ваших гостей и домочадцев.

Кутья из пшеницы

Ингредиенты: зерна пшеницы - 200 г, мед - 50 г, мак - 100 г, изюм - 50 г, орехи - 50 г, соль - по вкусу.

Зерна пшеницы перебрать, хорошо промыть под проточной водой. Отдельно в кастрюле вскипятить воду, опустить в нее пшеничные зерна. Как только вода закипит, сразу же откинуть зерна на дуршлаг и облить прохладной водой. Далее пшеницу сложить в кастрюлю, снова залить водой и варить до мягкости. Мак промыть, обдать кипятком и следом - прохладной водой. Положить в ступку и истолочь до побеления. Добавить к массе мед и соль. Орехи измельчить, изюм промыть в горячей воде. Соединить все продукты, смешать и добавить немного остуженного кипятка.

Капустница

Ингредиенты: бульон - 3 л, картофель - 500 г, квашеная капуста - 500 г, ветчина копченая - 400 г, шампиньоны - 200 г, репчатый лук - 2 шт., чеснок - 2 зубчика, растительное масло - 1 ст. л., лавровый лист - 1 шт., тмин, черный перец - по вкусу.

Очистить овощи и шампиньоны. Картофель нарезать кубиками, ветчину - соломкой, грибы - на половинки. Картофель залить бульоном, добавить лавровый лист, перец. Довести до кипения, сварить до мягкого состояния. Лук обжаривать на сковороде до прозрачного состояния. Соединить с ветчиной и грибами, пассеровать еще 2 минуты. Добавить тмин, измельченный чеснок, перемешать. Капусту промыть, положить в суп и варить до готовности 10 минут. 

Пряженина

Ингредиенты: свиные ребра - 8 - 10 шт., колбаса копченая - 200 г, репчатый лук - 1 шт., мука - 1 ст. л., топленое сало - 2,5 ст. л., чеснок - 1 головка, вода - 1,5 стакана, лавровый лист - 2 шт., черный перец - 4 горошины. 

Нарезать ребра на куски по 1-2 косточки, колбасу - кружочками по 1 сантиметру. 

Обжарить ребра до румяной корочки, отложить на тарелку. То же самое сделать с колбасой. В этом жире подрумянить лук, добавить муку и дать напитаться. Обжарить. 
Влить в муку воду до консистенции сметаны. Лавровый лист и перец соединить с мучным соусом. Довести до кипения. Добавить на сковороду ребра и колбасу. Томить на слабом огне около часа. Когда блюдо будет готово, добавить измельченные зубчики чеснока. 

Мясной холодец

Ингредиенты: крыло индейки - 1 шт., куриная тушка - 0,5 шт., говядина на косточке - 0,5 кг, говяжий хвост - 0,5 кг, чеснок - 2-3 зубчика, репчатый лук - 1 шт., соль - по вкусу.

Хорошо промытое мясо выложить в большую глубокую кастрюлю. Набрать полную емкость воды (до края). Вскипятить, удалить образовавшуюся пену. Уменьшить нагрев до минимальной температуры и оставить вариться на 6 часов. Выкипевшую воду восполнять не требуется. Спустя 2,5 часа от начала варки положить в бульон очищенную головку лука и посолить по вкусу. Спустя 5 часов с начала приготовления добавить в бульон очищенный раздавленный чеснок. Как только мясо приготовится, его нужно достать из бульона, отделить кости и хрящи, мясо порвать или нарезать на небольшие кусочки. Чеснок и лук убрать. Кусочки мяса уложить в подготовленные формы, залить сверху бульоном (через сито) и убрать охлаждаться в прохладное место до полного застывания.

Узвар

Ингредиенты: сушеные груши - 200 г, сушеные яблоки - 200 г, чернослив - 200 г, изюм - 100 г, мед - 200 г, вода - 3 л.

Промыть сухофрукты теплой водой и залить их на 10 минут холодной водой. Налить в кастрюлю 3 литра воды, положить груши и яблоки и варить на медленном огне 15 минут. Затем добавить в узвар чернослив и изюм и варить еще 10 - 15 минут. В конце добавить мед, дать закипеть и снять с огня. Накрыть узвар крышкой и оставить на 
2-3 часа, чтобы настоялся. Процедить и подавать к столу охлажденным.

Щука фаршированная

Ингредиенты: щука - 1 кг, репчатый лук - 2 шт., белый хлеб - 1 кусок, миндаль - 10 шт., корень петрушки - 1 шт., мука - 1 ч. л., соль - 1 ч. л., мускатный орех тертый - на кончике ножа, перец черный молотый - по вкусу, масло растительное для жарки.

Рыбу очистить, удалить внутренности и промыть. Аккуратно вынуть хребет и филе. Отделить филе от косточек, дважды прокрутить на мясорубке, подсолить. Вымочить хлеб, порубить миндаль, зелень измельчить. Луковицу нарезать и обжарить в масле. Смешать перемолотое филе щуки с пассерованным луком, хлебом, измельченной зеленью, миндалем, мускатным орехом, мукой и перцем. Хорошо вымешать. Наполнить фаршем щучью тушку, а отверстие скрепить нитью. Тушку завернуть в ткань белого цвета, хорошо обвязать. Вскипятить воду, посолить, добавить корень петрушки. Отправить щуку вариться примерно на 40 минут.

Апельсиновый кекс

Ингредиенты для теста: сахарный песок - 100 г, мука - 220 г, яйца куриные - 3 шт., сливочное масло - 100 г, средний апельсин - 1 шт., разрыхлитель теста - 10 г.

Для глазури: сливочное масло - 40 г, белок одного куриного яйца, сахар - 4 ст. л., растворимый какао-порошок - 3 ст. л.

С апельсина снять цедру, измельчить ее. Выжать сок из фрукта. Масло подержать при комнатной температуре до размягчения и хорошо взбить с сахаром. Присоединить к масляной массе сок апельсина и его цедру. Взбить. Не переставая взбивать, к массе добавить последовательно по одному яйцу. 

К полученной смеси добавить муку и разрыхлитель. Хорошенько смешать. Выложить тесто в формочку для кекса, предварительно промазав ее маслом и посыпав мукой. Отправить на полчаса в горячую (180 градусов) духовку. Готовую выпечку охладить и только после этого вынуть из формы. Для получения глазури в толстостенной кастрюле перемешать масло, какао-порошок и сахар. Продукты довести до однородной консистенции, нагревая на плите. В конце добавить к массе белок и тщательно все взбить. Кекс полить шоколадной глазурью и оставить до полного его остывания.

Салат «Рождественский венок»

Ингредиенты: куриное филе - 200 г, яйца куриные - 2 шт., сыр твердый - 150 г, кукуруза консервированная - 200 г, майонез для заправки, зелень укропа - 1 большой пучок, кукуруза консервированная, калина (ягоды) или зерна граната.

Куриное филе отварить в подсоленной воде до готовности. Яйца отварить и остудить. Мелко нарезать куриное мясо. Сыр и яйца натереть на крупной терке. С кукурузы слить лишнюю жидкость. Все ингредиенты салата смешать, посолить по вкусу и заправить майонезом.

В центр блюда, на котором будете подавать салат, поставить стакан. Выложить салат вокруг стакана в виде венка. Сверху украсить веточками укропа. Распределить по поверхности кукурузу и ягоды калины. 

Рождественское сахарное печенье

Ингредиенты для теста: мука - 400 г, масло сливочное - 200 г, сахарный песок - 200 г, яйца куриные - 2 шт. больших или 3 шт. маленьких, пищевая сода - 1 ч. л., сахар ванильный - 10 г, соль - 0,5 ч. л.

Для глазури: белок яичный - 1 шт., пудра сахарная - 150 г, сок лимона - 1,5 ч. л.

В большой миске взбить сливочное масло комнатной температуры. Добавить сахарный песок, тщательно размешать. Добавить по одному яйцу, далее - муку, перемешанную с содой и солью. Замесить песочное тесто. Охладить тесто в холодильнике минимум в течение 2 часов. Раскатать, вырезать печенье формочками, выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выпекать песочное печенье в разогретой до 175 градусов духовке в течение 7 минут. Для белковой глазури взбить венчиком яичный белок, добавить сахарную пудру и лимонный сок, перемешать. Выложить глазурь в кондитерский мешок и украсить печенье. Можно делать без глазури, просто посыпав его сахаром.

Фаршированные шампиньоны с сыром

Ингредиенты: шампиньоны - 12 шт., лук порей - 1 шт., сыр - 150 г, панировочные сухари - 1 ст. л., перец, соль - по вкусу.

У шампиньонов отделить шляпки от ножек. Ножки грибов вместе с луком нарезать мелкими кубиками и, приправив, поджарить до полной готовности. Натереть сыр и добавить к массе на сковороде. Сюда же добавить и сухари. Наполнить шляпки полученной начинкой, присыпать сыром и запекать 15 минут в духовке при температуре 180 градусов.

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: